Или долг по квартплате это только ответственность собственника?

Здравствуйте! Квартира приватизирована на одного собственника (г-н И.). Гр-ка С., находясь в тот момент в тюрьме , написала отказ от приватизации и автоматически получила право пожизненного проживания в этой квартире. В 2018 г вернулась в квартиру,ее прописал собственник постоянно. В дальнейшем произошла ссора,и с 2021 г он не проживал в данной квартире. Накопился долг 150 т.р. Возможно ли подать в суд и разделить долг на двоих прописанных(собственник и г-ка С.). Или долг по квартплате это только ответственность собственника?

, Тата, г. Южно-Сахалинск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Тата, добрый день!

Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения, а также иные граждане, которые пользуются желым помещением несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, при условии отсутствия между ними иного соглашения.

Исходя из этого можно говорить о том, что долг по квартплате это не только личная отвествнность собственника. Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о разделение долга.

Тата
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое!