Также вопрос по оформлению может ли бабушка участвовать или вообще оформить приватизацию на себя если ранее

Добрый день! Интересует вопрос по прописке и приватизации квартиры.

Бабушка одна проживает (зарегистрирована, договор соц найма также на нее одну). Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры, так как в данной квартире больше никого не прописано. Решение нашли следующее 2 внуков от двух дочерей (по внуку) прописываются в эту квартиру (согласие Б имеется), а и да квартира однокомнатная 38 кв. м в Москве. (по нормам должны пройти т.к. в МСК написано по 10 кв м на человека), далее вносятся изменения в договор соц найма т.е. добавляются еще два человека и после проведения всех регистрационных действий и получения согласия города на прописку. Мы, внуки идем оформлять приватизацию по 1/2 доли на каждого и после выписываемся, т.е. по факту там будет прописана только бабушка

Вопрос:

1. Может ли город нам отказать в прописке и приватизации, а также в оформлении договора соц найма.

2. Как быть с бабушкой, хотелось бы обезопасить ее со всех сторон и сохранить ее право на квартиру, а также как-то гарантировать ей то, что до момента Х никто из родственников имеющих по 1/2 доли не сможет продать квартиру/подселить/подарить/сдать/вселиться и прописать себя и членов своей семьи (на сколько я понимаю у нее останется право пожизненного проживания в данной квартире). Также вопрос по оформлению может ли бабушка участвовать или вообще оформить приватизацию на себя если ранее (примерно в 90х гг) уже участвовала в приватизации коммунальной квартиры, которая после была по договору мены обменена на другую, квартиру (которая была оформлена в собственность) - а после продана и к сожалению бабушка после продажи последней квартиры попала к своему первому мужу в муниципальную квартиру - где и проживает по сей день (ее мы и хотим оформить).

Если мы пойдем по первому варианту т.е. приватизация на 2 внуков, у бабушки право пожизненного проживания - можем ли мы внуки составить документ о том, что мы не имеем право продать/подарить/вселиться и прописаться в этой квартире до момента Х бабушки. Или наложить запрет на сделки с имуществом на какой-нибудь срок. Спасибо

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если внуки совершеннолетние, то проблем с регистрацией и последующей приватизацией быть не должно.

Наймодатель не вправе отказать во вселении и регистрации по месту жительства внуков бабушки при ее соответствующем волеизъявлении.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Бабушка при даче согласия на приватизацию квартиры без ее участия получает право пожизненного пользования указанной квартирой, которое аналогично праву пользования квартирой по договору социального найма.

Внуки как собственники при снятии с рег. учета не утрачивают право пользования указанной квартирой.

При продаже квартиры право пользования квартирой за бабушкой сохраняется.

С уважением!  Г.А. Кураев

Право на повторную приватизацию у бабушки есть если она первый раз участвовала в приватизации до достижения 18 лет.

Соглашение о запрете собственникам распоряжаться недвижимостью будет ничтожно, так как противоречит закону.

Просто Вы обязаны уведомлять стороны сделок с квартирой, что бабушка имеет право пожизненного пользования квартирой.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Может ли город нам отказать в прописке и приватизации, а также в оформлении договора соц найма.

 Анна!

да, ДГИ может и отказать, т.к. ДГИ  в этом плане все может и без объяснений. В этом случае придется обжаловать отказ.  А может быть и все гладко пройдет.

2. Как быть с бабушкой, хотелось бы обезопасить ее со всех сторон и сохранить ее право на квартиру, а также как-то гарантировать ей то, что до момента Х никто из родственников имеющих по 1/2 доли не сможет продать квартиру/подселить/подарить/сдать/вселиться и прописать себя и членов своей семьи (на сколько я понимаю у нее останется право пожизненного проживания в данной квартире).

 Все ваши договора с обязательствами являются юридически недействительными, т.к. нельзя ограничить собственника в его правах. В данной ситуации вы можете надеяться только на порядочность друг друга

Также вопрос по оформлению может ли бабушка участвовать или вообще оформить приватизацию на себя если ранее (примерно в 90х гг) уже участвовала в приватизации коммунальной квартиры

 Если она участвовала в возрасте до 18 лет, то в этом случае она может участвовать в приватизации повторно. Но к сожалению, это не ваш случай, поэтому участвовать еще раз в приватизации она не сможет

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса, наниматель (бабушка) без согласия наймодателя (ДГИ) может вселить в квартиру только родителей, детей и мужа. Для вселения внуков необходимо согласие наймодателя.

При этом наймодатель вправе такое согласие не давать, если площадь на одного проживающего окажется меньше учетной нормы. В соответствии со ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. №29, учетная норма составляет 10 кв. м. То есть на 38 кв м. трое человек прописаны быть могут. Так что в плане вселения внуков препятствий не вижу.

Как быть с бабушкой,

Бабушка сохраняет право пользования квартирой пожизненно, даже если откажется от приватизации — но при условии, если она сама не будет выезжать из этой квартиры. Это подтвердил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г.

мы не имеем право продать/подарить/вселиться и прописаться в этой квартире до момента Х бабушки.

 Нет, поскольку фактически это будет отказом от права, гарантируемого собственникам статьей 209 ГК РФ, а отказ от прав ничтожен в силу ст. 9 ГК РФ.