Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередь на жилье

Право каждого гражданина на жилье гарантирует ст. 40 Конституции РФ. Большинство российских семей не могут позволить себе приобрести квартиру или дом самостоятельно, поэтому получение социального жилья  зачастую является для них единственным из всех возможных вариантов. Государство предоставляет нуждающимся лицам бесплатные жилые помещения только в порядке установленной очередности.

Как встать в очередь на квартиру? Об этом читайте в нашей статье.

Кто имеет право на очередь на жилье

Получить социальное жилье вправе следующие категории граждан:

  • военнослужащие;
  • дети-сироты, не имеющие опекуна;
  • жильцы аварийных или ветхих домов, подлежащих сносу;
  • жертвы стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий, лишившиеся жилья;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • лица, имеющие хронические заболевания, представляющие угрозу для проживающих рядом людей;
  • вынужденные переселенцы;
  • семьи, признанные малообеспеченными;
  • одинокие матери.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ некоторые категории лиц могут быть продвинуты вверх по очереди, даже если они были зарегистрированы позже других:

  • граждане, живущие в непригодных для проживания в помещениях;
  • семьи, проживающие с хронически больным человеком, представляющим угрозу для здоровья своих сожителей (или же сам больной гражданин).

Претендент обязан соответствовать еще ряду условий:

  • наличие российского гражданства;
  • длительное проживание в одном и том же населенном пункте;
  • документальное подтверждение статуса малоимущего;
  • несоответствие размера площади жилого помещения учетным нормам;
  • непреднамеренное ухудшение имеющихся условий проживания в течение последних 5 лет.

Как встать на очередь

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ для постановки на учет и внесения гражданина в очередь на получение социального жилья ему необходимо собрать установленный перечень документов и предоставить бумаги в компетентные органы.

Куда обратиться

Для того, чтобы встать в очередь, следует обратиться в жилищный отдел районной, городской или областной администрации по месту проживания заявителя.

Документы рассматриваются в течение 1 месяца со дня их поступления, в итоге принимается решение либо о признании заявителя нуждающимся в предоставлении жилого помещения, либо об отказе.

В случае получения отказа следует обязательно уточнить его причину. Возможно, дело лишь в неправильно оформленных документах. Тогда ситуацию можно быстро исправить: устранить допущенные нарушения и вновь подать заявление.

Не стоит расстраиваться, если вам снова ответили категорическим отказом. Помните, у вас есть право подать исковое заявление в суд и оспорить такое решение. Как показывает практика, в данных ситуациях суды нередко встают на сторону заявителей, признавая отказы местной администрации неправомерными.

Документы

Чтобы встать в очередь на получение социального жилья, необходимо собрать и предоставить в уполномоченный орган следующий пакет документов:

  • заявление о постановке на учет, подписанное всеми членами семьи;
  • документы, удостоверяющие личность заявителей (гражданские паспорта, свидетельства о рождении);
  • ИНН;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • справка из Единого государственного реестра недвижимости с указанием наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;
  • справки о доходах, выписки с банковских счетов финансовых учреждений о движении средств;
  • документы, подтверждающие наличие льгот (если они есть).

Приведенный перечень включает в себя лишь общепринятые документы. Их потребуют у любой категории заявителей. В зависимости от каждой конкретной ситуации и региона страны список будет дополняться другими бумагами.

Узнать очередь

Существует несколько способов проверки своей очередности на улучшение жилищных условий:

  • личное посещение учреждения, где вам в устной форме сообщат ваш порядковый номер в очереди на текущий момент;
  • направление письменного запроса в соответствующее отделение городской или районной администрации. Все бумаги направляются заказным письмом с описью содержимого и возможностью обратного оповещения. Ответ на запрос должен прийти не позже чем через 30 дней;
  • использование интернет-сайта городского управления региона. Искать информацию в сети гораздо проще и удобнее, чем постоянно направлять запросы в соответствующие структуры или обивать пороги чиновников.

Возможность онлайн-проверки имеется не во всех городах России. Информацию о работе сайта (есть ли на нем данная функция) можно узнать при оформлении заявления на предоставление социального жилья.

Снятие с очереди

Гражданин может быть вычеркнут из списка лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по следующим причинам:

  • направление претендентом заявления о снятии его с очереди;
  • утрата оснований, в соответствии с которыми предоставляется право получения жилья по договору социального найма (например, существенное улучшение финансового положения членов семьи);
  • переезд в другой регион;
  • получение материальной помощи для строительства или покупки жилья;
  • предоставление ложных сведений, послуживших причиной постановки на учет.

Тем, кто встал в очередь, придется каждый год подтверждать сведения о неизменности своего материального положения и сохранении потребности в улучшении бытовых условий.

Последние вопросы по теме «очередь на жилье»

Фильтры
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие варианты существуют, чтобы мы могли претендовать на участие в этой программе?
Можем ли мы претендовать на программу жильё молодой семье? Добрый день, мы - молодая семья, мне 24 года, моему супругу 28. По возрасту мы подходим для участия в программе, это понятно. Мой супруг прописан в Ульяновской области в родительской квартире (доля в собственности 1/3, общая площадь 53,34 кв.м.), что составляет 17,78 кв.м. Я прописана в Самаре, также в родительской квартире (доля в собственности 1/7, общая площадь 75,20 кв.м.), что составляет 10,74 кв.м. Cтaндapтными pacчeтaми coциaльнoгo нopмaтивa cчитaютcя: 42 кв.м. для двyx ceмeйныx людeй, что в нашем случае меньше. Я слышала, что для того чтобы встать в очередь на жилье, супруги должны быть прописаны в одной области. Мы живем в Самаре и хотели бы встать в очередь в Самарской области. Я задумала прописать супруга в мою долю родительской квартиры. Можно ли это сделать? Я читала, что "Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: вселение супруга (супруги)". Какие варианты существуют, чтобы мы могли претендовать на участие в этой программе? Прошу пожалуйста объяснить доступным языком.
, вопрос №4041557, Анастасия, г. Самара
Недвижимость
В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению
Здравствуйте. Хотел узнать о предоставлении жилья детям сиротам. Дело в том что мне уже 24 года, а жилье я так не получил. В году 15м, поставили меня в очередь на жилье. В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению нуждающихся лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями по договору специализированного найма жилых помещений, на администрацию города. В августе 23 года меня пригласили на допрос в качестве потерпевшего. Вот, прошло уже пол года, а никаких новостей нет. Хотел узнать, что делать в такой ситуации... Обращаться в СК, просто ждать суда, и будет ли он вообще, или же предпринимать другие варианты
, вопрос №4039430, Вячеслав, г. Братск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Были ли нарушения со стороны мерии?
Здравствуйте! Хочу разобраться с моим жилищным вопросом, возможно мои права были нарушены администрацией в не предоставлении мне жилья) Описание ситуации: На мою бабушку был выписан ордер на квартиру на жилье, у нее была дочь моя мама, она так же была записана в ордер как член семьи, но ордер только на бабушку, потом в 81 году появилась я дочь моей мамы и меня зарегистрировали в данную квартиру те оформили мне прописку) В то время в данной квартире возможно нас жило много еще моя сестра она была зарегистрирована с 82 года, и бабушкина вторая старшая дочь с ее двумя детьми, сколько точно нас было трудно сказать, но если это важно могу уточнить ) далее умерла моя бабушка главный квартиросъёмщик и в 2005 моя мама приватизировала эту квартиру, мы с сестрой от приватизации отказались в пользу мамы) сейчас у меня не получается встать на жилищную очередь по программе переезд из северных районов, мне отказывают тк мама член моей семьи,) и возможно квадратных метров на всех хватает, сейчас в данной квартире мы живем в троем я инвалид с детства мой сын и моя мама, квартира 2 х комнатная 44 мет, в собственности ни у меня ни у сына жилья не было только прописка, на жилье бывшего мужа мы тоже претендовать не можем тк приватизация до брака. Сейчас подала заявки на очередь на жилье от своего сына по программе переезда с северных районов и заявка на соц найм) заявки от несовершеннолетнего 9 лет в шапке указала с согласия родителя, соответственно подпись моя за сына и с моего согласия, тк по отношению к нему единственным родителем буду я( бабушки по закону не учитываются) и своего жилья у нас тоже нет) мерия говорит что типа откажет но ст 40 конституции написано что жилье с момента рождения, а не совершеннолетия) 1 Подскажите моему сыну откажут в этих очередях: переезд из северных районов и жилье в соц найм или не должны, и какой закон? Также поясняю дополнительно что сын является получателем соц пособий как и я в программах переезда из северных районов говорит что надо обязательно быть получателем соц пособий Для переезда из северных районов если заявление от моего сына и кроме того то что он является получателем соц пособий, какие либо доп документы надо предоставить? Какие? 2 Я как инвалид с детства, мне было отказано встать в данную очередь переезд из северных районов, было ли это правомерно со стороны мерии? Я так понимаю что для инвалидов какая-то своя отдельная очередь должна быть по крайней мере гос услуги это разделяют, но видимо мэрия этот факт не учла, уточните по какому закону отдельная очередь для инвалидов? 3) прошу помочь понять в законе 31 ст жилищного кодекса говорится что слены семьи совместно проживающие и вселены с согласия собственника, ! когда меня вселяли 81 году квартира не была приватизированной, ордер был на мою бабушку, а моя мама была вписана дополнительно как член семьи бабушки, а значит вселяла в квартиру моя бабушка, приватизация данной квартиры моей мамы только в 2005 г после мне никто прописку не переоформлял. Те вселение меня с согласия нынещнего собственника не было Если это факт важен вселение с согласия собственника, а если это без согласия то значит я вовсе не член семьи) какие документы с архива нужно заказать? и целесообразно мне идти в этим в суд ? тк причина отказа мне в постановке на очередь не указаны все члены семьи совместно проживающие те моя мама и с согласия собственника зарегистрированные) Когда заканчивался договор соцнайма в 2005 году мерия обязана была обеспечить кого-то из нас жильё меня или мою сестру? Что то предложить в замен или нет? Ведь целесообразно думать что договор соц найма так просто закончится не должен даже по отношению к зарегистрированным мне и моей сестры тк вселялись мы с согласия бабушки главного квартиросъёмщика? Были ли нарушения со стороны мерии?
, вопрос №4033417, Светлана, г. Петрозаводск
Недвижимость
Можно ли написать рапорт на увольнение после прохождения ВВК и постановку на очередь на жилье?
Контракт был подписан до предельного возраста. Рапорт на увольнение не писал. 20 лет выслуги на очередь на постановку на жилью не успел встать. Контракт уже закончился.Сейчас нахожусь в госпитале на ВВК . Можно ли написать рапорт на увольнение после прохождения ВВК и постановку на очередь на жилье?
, вопрос №4032903, Сергей, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Переехал в другой регион, работаю на заводе, хочу получить жилье по месту жительства, но постоянная прописка, там где изначально вставал в очередь на жилье
Добрый день. Стою в очереди на жилье в статусе сирота уже 4 года. Переехал в другой регион, работаю на заводе, хочу получить жилье по месту жительства, но постоянная прописка, там где изначально вставал в очередь на жилье. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4022604, Роман, г. Таганрог
Семейное право
Включат ди доли старших совершеннолетних детей в расчёт?
Здравствуйте, у нас 4 к.квартира115 кв.м, собственники мама и 6 детей из них 3 совершеннолетних. Прописаны 12 человек. Могу ли я встать на очередь на жилье (я,муж и 7 несовершеннолетних детей) как будет рассчитываться? Включат ди доли старших совершеннолетних детей в расчёт?
, вопрос №4014992, Марина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Имеет ли значение, на какой площали прописаны, если своего жилья нет?
Здравствуйте! Подскадите, после присвоения статуса малоимущих хотим встать в очередь на жилье. Своего жилищного имущества нет, прописаны у родителей, жил площадь привыщает норму на человека. Имеет ли значение, на какой площали прописаны, если своего жилья нет?
, вопрос №4010068, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, как встать в очередь на жилье сироте, если возраст 26 лет?
Здравствуйте, как встать в очередь на жилье сироте, если возраст 26 лет? Бабушка была опекуном и в свое время было какое то собрание для опекунов в школе, где она задала вопрос как поставить меня на учет, ей сказали, что не положена квартира, а я узнал это только в 26 лет, что все это время не было официального отказа от опеки в постановки меня в очередь и сейчас обращаясь в органы опеки сказали собрать документы, но будет отказ из за возраста Будет ли для суда уважительной причиной того, что я не встал на очередь до 23 лет то, что я не был проинформирован о том, что мой опекун не получал письменного отказа и говорил, что мне не положена квартира, но узнав, что нет официального документа я начал заниматься этим вопросом?
, вопрос №4006586, Данил, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Прописана с детьми с квартире, который получил муж по соцнайму как сирота
Добрый день. У моей племянницы трое детей несовершеннолетних, и у нее случился тяжелый инсульт летом, сейчас получила инвалидность 2 группы. С мужем разведена. прописана с детьми с квартире, который получил муж по соцнайму как сирота. В данный момент перехала в другой район и временно прописались с детьми у родственников, чтобы дети могли в школу пойти и сама находилась под наблюдением врачей. Квартиру снимают. То есть жилья собственного нет. Бывший муж находился в СВО и получили извещение , что пропал без вести. Подскажите пожалуйста, как им решить проблему с жильем, раз она стала инвалидом, может есть такая возможность, ведь ей с детьми реально негде жить. И если она встанет в очередь на жилье, не помешает тот факт, что они прописаны в квартире по соцнайму у бывшего мужа, отца детей. (однокомнатная площадью 36 кв.м.)
, вопрос №3981701, Анастасия, г. Нарьян-Мар
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужна ли справка о необеспеченности жильем в РУЖО для постановки в очередь на жилье военнослужащему и членам его семьи?
Нужна ли справка о необеспеченности жильем в РУЖО для постановки в очередь на жилье военнослужащему и членам его семьи?
, вопрос №3956543, Вадим, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Администрация поселка отказывается ставить на внеочередную очередь на жилье т.к дом уже стоит на очереди аварийного
Здравствуйте. Ситуация такая. Я собственник квартиры. Дом в котором находится квартира признан не пригодным для проживания в 2022 году. Есть документы от администрации, согласна постановления поставлены на очередь на переселение до 2027 года. В апреле 2023 году дом сгорел. Администрация поселка отказывается ставить на внеочередную очередь на жилье т.к дом уже стоит на очереди аварийного. Но жил. площадь сгорела. Помогите разобраться и как быть дальше.
, вопрос №3935642, Алёна, г. Москва
Семейное право
Можно узнать положено мне жилье или нет?
Добрый день.Подкажите пожалуйста я стола сиротой в 2006 году и мы хотели стать на очередь на жилье, но когда мы поехали становится нам сказали что за вами закреплино жилье и вам не положено. В этом жилье были ненадлежащие условия и нам отказали. Потом всетаки вышел какойто закон и мою младшею сестру поставили на очередь а меня нет т.к мне уже было 23 или 24 года а мне сказали что закон до 23 лет только можно стать на очередь. Вот так я и осталас без жилья. Можно узнать положено мне жилье или нет?
, вопрос №3930676, Аня, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или все же можно будет оформить на него жилое помещение по нотариальной доверенности?
Здравствуйте. Молодой человек совершеннолетний из числа детей-сирот сейчас находится в СИЗО, будет там находиться неопределенное время. До этого он был поставлен жилищным отделом на очередь на жилье как сирота, сейчас очередь подошла, ему должны предоставить квартиру. Звонят из жилотдела мне, так как я его бывший опекун, сказали, что можно все оформить без его участия по нотариальной доверенности. Про то, что он под стражей им не говорил. Скажите, если узнают, что он в местах лишения свободы и возможно проведет там несколько лет, его снимут с очереди до момента освобождения? Или все же можно будет оформить на него жилое помещение по нотариальной доверенности? Спасибо.
, вопрос №3902190, Георгий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Тем самым я собрал пакет документов юрист все посмотрела, и я поехал подавать документы для оформления под
Здравствуйте вопрос в следущем! Я сотрудник Россгвардии со специальным званием полиция, службу прохожу в городе Москва. 8.12.2022 года я продал квартиру в московской области и переехал во Владимирскую область, с апреля месяца текущего года я решил снимать квартиру в Москве, в сентябре 2023 года я узнал что я могу получать поднаем жилья, поговорив со своим Юристом с работы она сказала что я имею право на поднаем. Тем самым я собрал пакет документов юрист все посмотрела, и я поехал подавать документы для оформления под найма в жилищную комиссию где мне сказали что будет отказ, так как с 2023 года изменились правила, и то что теперь после продажи квартиры которая была у меня в собственности должно пройти минимум 5 лет Хотя мне говорили что в очередь на жилье если вставать действительно должно пройти 5 лет а вот именно получать под найм за сьем квартиры я могу сразу и не ждать ни какие 5 лет
, вопрос №3877110, Роман, г. Москва
Недвижимость
Что нам делать у нас дом аварийных
Доброй ночи. Я многодетная мать, у меня шестеро дитей, четверо из них дети инволиды, диагноз легко умственая отсталость у четверых. Наш дом по комиссии СРО признали 72,50% не пригоден для круглогодичного проживания. Щас хочу написать заявлениея в администрацию о постановки нас на очередь на жилье. Но нас где-то 3 месеца назат сняли с того что мы малоимущие. Такак мы получаем пенсию, по уходу за детьми инвалидами, единовременно пособие от 0 до 17лет.В общем у нас выходит где-то 160000 в месяц на 7 человек. Старший сын живет отдельно. Ему 22 года он само занетый. Но он зарегистрирован у нас. 5 дитей имеют свою долю в дому. И муж имеет свою долю. Только мы с дочкой не имеем доли. Что нам делать у нас дом аварийных. Без этой справки?
, вопрос №3860827, Диана Дмитриева, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.03.2024