8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Были ли нарушения со стороны мерии?

Здравствуйте! Хочу разобраться с моим жилищным вопросом, возможно мои права были нарушены администрацией в не предоставлении мне жилья)

Описание ситуации:

На мою бабушку был выписан ордер на квартиру на жилье, у нее была дочь моя мама, она так же была записана в ордер как член семьи, но ордер только на бабушку, потом в 81 году появилась я дочь моей мамы и меня зарегистрировали в данную квартиру те оформили мне прописку) В то время в данной квартире возможно нас жило много еще моя сестра она была зарегистрирована с 82 года, и бабушкина вторая старшая дочь с ее двумя детьми, сколько точно нас было трудно сказать, но если это важно могу уточнить ) далее умерла моя бабушка главный квартиросъёмщик и в 2005 моя мама приватизировала эту квартиру, мы с сестрой от приватизации отказались в пользу мамы)

сейчас у меня не получается встать на жилищную очередь по программе переезд из северных районов, мне отказывают тк мама член моей семьи,)

и возможно квадратных метров на всех хватает, сейчас в данной квартире мы живем в троем я инвалид с детства мой сын и моя мама, квартира 2 х комнатная 44 мет, в собственности ни у меня ни у сына жилья не было только прописка, на жилье бывшего мужа мы тоже претендовать не можем тк приватизация до брака.

Сейчас подала заявки на очередь на жилье от своего сына по программе

переезда с северных районов и заявка на соц найм) заявки от несовершеннолетнего 9 лет в шапке указала с согласия родителя, соответственно подпись моя за сына и с моего согласия, тк по отношению к нему единственным родителем буду я( бабушки по закону не учитываются) и своего жилья у нас тоже нет) мерия говорит что типа откажет но ст 40 конституции написано что жилье с момента рождения, а не совершеннолетия)

1 Подскажите моему сыну откажут в этих очередях: переезд из северных районов и жилье в соц найм или не должны, и какой закон?

Также поясняю дополнительно что сын является получателем соц пособий как и я в программах переезда из северных районов говорит что надо обязательно быть получателем соц пособий

Для переезда из северных районов если заявление от моего сына и кроме того то что он является получателем соц пособий, какие либо доп документы надо предоставить? Какие?

2 Я как инвалид с детства, мне было отказано встать в данную очередь переезд из северных районов, было ли это правомерно со стороны мерии? Я так понимаю что для инвалидов какая-то своя отдельная очередь должна быть по крайней мере гос услуги это разделяют, но видимо мэрия этот факт не учла, уточните по какому закону отдельная очередь для инвалидов?

3) прошу помочь понять в законе 31 ст жилищного кодекса говорится что слены семьи совместно проживающие и вселены с согласия собственника, !

когда меня вселяли 81 году квартира не была приватизированной, ордер был на мою бабушку, а моя мама была вписана дополнительно как член семьи бабушки, а значит вселяла в квартиру моя бабушка, приватизация данной квартиры моей мамы только в 2005 г после мне никто прописку не переоформлял. Те вселение меня с согласия нынещнего собственника не было

Если это факт важен вселение с согласия собственника, а если это без согласия то значит я вовсе не член семьи) какие документы с архива нужно заказать?

и целесообразно мне идти в этим в суд ?

тк причина отказа мне в постановке на очередь не указаны все члены семьи совместно проживающие те моя мама и с согласия собственника зарегистрированные)

Когда заканчивался договор соцнайма в 2005 году мерия обязана была обеспечить кого-то из нас жильё меня или мою сестру? Что то предложить в замен или нет?

Ведь целесообразно думать что договор соц найма так просто закончится не должен даже по отношению к зарегистрированным мне и моей сестры тк вселялись мы с согласия бабушки главного квартиросъёмщика? Были ли нарушения со стороны мерии?

Показать полностью
  • bDf39Xu5AW0
    .jpg
, Светлана, г. Петрозаводск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
в 2005 моя мама приватизировала эту квартиру, мы с сестрой от приватизации отказались в пользу мамы

 Здравствуйте, Светлана! 

Отказавшись от приватизации в пользу мамы Вы имеете право бессрочного пользования им, согласно ст. 19 вводного закона  (Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Согласно данной статьи право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения сохраняется, при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Петрозаводск
Постановлением Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 г. N 5-П статья 19 настоящего Федерального закона признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой на основании содержащейся в ней нормы разрешается вопрос о возможности сохранения права пользования жилым помещением в доме жилищно-строительного кооператива за лицами, которые были включены в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на данное жилое помещение как на заложенное имущество и его реализации с публичных торгов, что в системе сохраняющего неопределенность правового регулирования препятствует эффективной судебной защите прав и законных интересов собственника (приобретателя) жилого помещения, который при заключении договора купли-продажи не знал и не должен был знать о наличии права пользования приобретаемым им жилым помещением у членов семьи его прежнего собственникаСтатья 19Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договоромСергей, спасибо за ваш ответ.Я прочитала этот закон, к нему дополнительно добавляется ссылка с конституционного суда.Можно уточнить: Из вашего ответа я поняла Что если мы с сестрой небыли включены в ордер соответственно мы с сестрой ни слены семьи мамы, а бывшие члены, все так? Что касается право бессрочного пользования квартирой за нами с сестрой оно не закреплено тк мы небыли вписаны в бабушкин ордер, все правильно? Про момент приватизации квартиры мне не понятно) можете пояснить на простом русском? указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим ) как это можно расшифровать)ВыводЗначит всё-таки мне надо обжаловать отказ мерии что мама не является членом моей семьи, на основании вашего разъяснения и все что надо предоставить в доказательство это показать ордер на квартиру для мерии ( к счастью этот документ у нас остался в документах в ордере действительно прописана бабушка как главный квартиросъёмщик и ее член семьи мама) мы с сестрой там не указаны тк в то время мы еще не родились.Я все правильно понимаю? Вы подтверждаете это действие?

Несмотря на то, что бабушка, как ответственный квартиросъемщик умерла, а Вы были там зарегистрированы, и Ваша мама переоформила договор на себя (иначе не смогла бы приватизировать квартиру) вместе с вами, перерегистрация не требуется. А уже потом приватизировала.

Про момент приватизации квартиры мне не понятно) можете пояснить на простом русском? указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим )

 Это означает, что Вы на момент приватизации вместе с матерью имели равные права на пользование этой квартирой (как члены одной семьи, так и самостоятельно) и отказавшись от приватизации в пользу матери, имеете право бессрочно проживать в этой квартире.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Трудовое право
И будет ли считаться нарушением если отпуск дают 56 дней.Спасибо
Добрый день, подскажите пожадуйста, отпуск педагогу дополнительного образования 42 дня и ли 56 в обычной школе? и будет ли считаться нарушением если отпуск дают 56 дней .Спасибо.
, вопрос №4068749, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
С какого числа считать нарушение сроков изготовления и можно ли повысить процент неустойки?
Добрый день. Заказали кухню на заказ, по договору срок изготовления 45дней. Аванс внесли 8февраля (имеется чек), договор подписали 21февраля. Менеджер обещала изготовить в течении 30дней, но только на словах. В договоре прописан процент просрочки 0,1в день. С какого числа считать нарушение сроков изготовления и можно ли повысить процент неустойки?
, вопрос №4068634, Ксения, г. Ярославль
Трудовое право
Есть ли способы удалить информацию об этом нарушении из базы?
Здравствуйте. 7 лет назад мне выписывали штраф по статье за занятие проституцией. Снимали отпечатки пальцев и фотографировали в базу. На данный момент я хочу устроиться на работу преподавателем. Будет ли видна информация для работодателя. Есть ли мои отпечатки в базе? Есть ли способы удалить информацию об этом нарушении из базы?
, вопрос №4068071, Саада, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
При проверке ук было выявлено данное нарушение, составлен акт с показаниями счетчиков в ванной комнате
Здравствуйте, такая ситуация. В квартире два стояка, но счетчики были установлены только на одном. При проверке ук было выявлено данное нарушение, составлен акт с показаниями счетчиков в ванной комнате. Отдельного акта на отсутствие счетчиков на кухне не было. Сотрудник УК просто указал это в примечании. В следствии чего мне вменяется не санкционированное подключение с повышающем коэффициентом 10. Правомерны ли действия УК? В данный момент они выставили долг в 201 тысячу, прописано четверо, один не совершеннолетний ребенок
, вопрос №4067868, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2024