Может подать в суд на Департамент городского имущества?

Наша семья с 2002 года стояла на очереди на улучшение жилищных условий в г.Москва. Во время очередной перерегистрации были сообщены нами следующие изменения: 1) сведения о браке одной дочери (муж имеет большую площадь проживания) и 2) внук другой дочери получил инвалидность II группы по заболеванию, дающему право на дополнительную площадь.После этого в результате перерегистрации нами было получено письмо о снятии нашей семьи с очереди на жилье!! Это же незаконно. Что можно сделать, чтобы вернуться в очередь на жилье? Может подать в суд на Департамент городского имущества?

, людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С чем связано такое решение?

(муж имеет большую площадь проживания

 Наличие у мужа площади стало основанием для снятия?

людмила
Клиент, г. Москва
Какое решение? о снятии с очереди?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Москвы от 14 июня 2006 г. ДГИ учитывает площади в том числе и супругов тех кто стоит на очереди. Но в судебном порядке эти площади можно отбить, т.к. они совместно не приобретались и являются добрачным имуществом супруга который не стоит на очереди.

Таких дел много в судах сейчас. Как правило все решения судов положительные, если квартира супруга  действительно добрачная.

Вот из решений судов по обжалованию распоряжений ДГИ о снятии с очереди:

фио в составе семьи истца на жилищном учете не состоит, не претендует на улучшение жилищных условий и указанная квартира по адресу: адрес принадлежит фио на основании свидетельства № 131 о праве собственности на жилье от 06.08.1998г. (приватизирована в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда»), в связи с чем не является совместно нажитым имуществом в соответствии с ч. 1 статьи 36 СК РФ.

Квартира, расположенная по адресу: адрес, адрес, является добрачной, отношения к указанной квартире очередник С.Е. не имеет. Право собственности на 1/3 доли в указанной квартире возникло 04 марта 1993 году, то есть до заключения брака с С.Е.

фио на жилищном учете не состоят, членами семьи очередника не являются, не претендуют на улучшение жилищных условий, к тому же квартира, собственником 1/3 доли которой является фио была приватизирована 04 марта 1993 года, то есть до заключения брака и не является совместно нажитым имуществом супругов.

Признавая незаконным вышеуказанное распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы от 08 апреля 2020 года N 11188, суд исходил из того, что супруг фио — фио на жилищном учете совместно с семьей истцов не состоит, не претендует на улучшение жилищных условий, принадлежащая ему жилая площадь не является совместной собственностью супругов, приобретена в добрачный период, истцы на указанную жилую площадь не вселялись, права пользования ею не приобрели, в связи с чем площадь данных жилых помещений не подлежит учету при расчете уровня жилищной обеспеченности семьи истцов.

Однако супруги истцов на очереди по улучшению жилищных условий не состояли не состоят, не претендуют на улучшение жилищных условий, в квартиру очередников не вселялись, проживают по другому адресу, членами семьи не являются по смыслу ЖК РФ.

Инвалидность внука и право на доп. площадь никаким образом на снятие с очереди не влияют.

Так что подавайте иск в суд.

людмила
Клиент, г. Москва
Я имела в виду, что если из-за брака дочери с очереди снять, то появилась еще лишняя причина в очередь поставить, т.к у внука заболевание F20 и дает право на двойную площадь. Квартира мужа добрачная конечно- это еще его мамы.

Вам обращаться в суд надо, представлять документы что площадь супруга добрачная и что ДГИ не должен ее учитывать.

И документы внука конечно приложите к исковому заявлению.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Людмила, здравствуйте! Это будет административное исковое заявление о признании незаконным постановления от… года №… «О снятии с учета граждан, состоящих на учете и нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», восстановлении  на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма с первоначальной даты постановки на учет.Ответчиком будет администрация.Подается в районный суд.В иске укажите что обжалуемым постановлением администрации от… года №… вы сняты с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, составом семьи из… человек, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ- утрата оснований, дающих право на получение жилых помещений по договорам социального найма.Далее указываете в чем именно незаконность данного постановления конкретно в вашем случае, что оснований для снятия его с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не имелось.В просительной части ставите исковые требования примерно так как указано выше в вопросе.Я бы все таки не советовала вам самостоятельно составлять иск.Обратитесь к юристу.

Если возникнут вопросы, пишите в чат.

людмила
Клиент, г. Москва
Да, я совершенно не в курсе как писать заявление и куда. Прошу Вас помочь