Какие варианты существуют, чтобы мы могли претендовать на участие в этой программе?

Можем ли мы претендовать на программу жильё молодой семье?

Добрый день, мы - молодая семья, мне 24 года, моему супругу 28. По возрасту мы подходим для участия в программе, это понятно. Мой супруг прописан в Ульяновской области в родительской квартире (доля в собственности 1/3, общая площадь 53,34 кв.м.), что составляет 17,78 кв.м. Я прописана в Самаре, также в родительской квартире (доля в собственности 1/7, общая площадь 75,20 кв.м.), что составляет 10,74 кв.м. Cтaндapтными pacчeтaми coциaльнoгo нopмaтивa cчитaютcя: 42 кв.м. для двyx ceмeйныx людeй, что в нашем случае меньше.

Я слышала, что для того чтобы встать в очередь на жилье, супруги должны быть прописаны в одной области. Мы живем в Самаре и хотели бы встать в очередь в Самарской области.

Я задумала прописать супруга в мою долю родительской квартиры. Можно ли это сделать? Я читала, что "Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: вселение супруга (супруги)".

Какие варианты существуют, чтобы мы могли претендовать на участие в этой программе? Прошу пожалуйста объяснить доступным языком.

, Анастасия, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Мой супруг прописан в Ульяновской области в родительской квартире (доля в собственности 1/3, общая площадь 53,34 кв.м.), что составляет17,78 кв.м. Я прописана в Самаре, также в родительской квартире (доля в собственности 1/7, общая площадь 75,20 кв.м.), что составляет 10,74 кв.м. Cтaндapтными pacчeтaми coциaльнoгo нopмaтивa cчитaютcя: 42 кв.м. для двyx ceмeйныx людeй, что в нашем случае меньше.

Необходимо соответствовать критерию нуждаемости, для участия в программе,  то есть исходить не из норматива предоставления, а из учетной нормы, для целей признания нуждающимися в жилых помещения.

Так, согласно  Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

6. Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил

Согласно п. 7 Постановления критерий нуждаемости определяется согласно ст. 51 ЖК РФ.

Также указано, что

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размеробщей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

В Самаре учетная норма площади жилого помещения соответствует 11 кв. м.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке (  Постановление Самарской Городской Думы от 27 октября 2005 г. N 171 „Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара“)

https://base.garant.ru/8370257/

В Самарской области в зависимости от города также необходимо смотреть именно учетную норму.

Но Вы пишите. что Ваше место жительство в Самаре.

То есть, если Вы вселите супруга к себе, то его доля также будет учитываться для целей признания нуждающимися в жилых помещениях.

Таким образом, доли в праве собственности будут суммироваться и соотноситься с учетной нормой для одного члена семьи.

Если превышение, то оснований для признания нуждающимися отсутствует.

В связи с этим может быть отказ, поскольку у Вас превышение на двоих учетной нормы площади жилого помещения.

Если долю он продаст, то это будет ухудшением жилищных условий, согласно ст. 53 ЖК РФ

Анастасия
Клиент, г. Самара
«То есть, если Вы вселите супруга к себе, то его доля также будет учитываться для целей признания нуждающимися в жилых помещениях.» Его доля будет суммироваться, которая в родительской квартире (Ульяновская область)?

Да, все верно, его доля будет суммироваться, которая в родительской квартире, потому что эта доля принадлежит ему на праве собственности.