Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право пользования жилым помещением

Право пользования жилым помещением в первую очередь — это возможность проживания на территории заселенного пространства, а уже во вторую комплекс полномочий, которые принадлежат постоянным жителям.

Важным нюансом совместного использования является соблюдение законных интересов всех обитателей жилища. Также, такая возможность пользования жилым помещением должна осуществляться с учётом требований пожарной безопасности, санитарных и гигиенических норм, экологических и других требований законодательства.

При каких либо проблемах, связанных с нарушением прав, Вы можете обратиться к юристам сервиса.

Похожие темы

172 юриста сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «право пользования жилым помещением»

Все темы
Искать

Право пользования жилым помещением и фиктивная регистрация

Объясните пожалуйста, не пойму, если гражданин имеет право пользования жилым помещением (договор найма) и зарегистрирован в нем по месту жительства (пребывания) каким образом можно доказать, что регистрация фиктивная?

08 Июня 2017, 16:14, вопрос №1661835 Александр, г. Белгород

Право бессрочного пользования жилым помещением

Ситуация такова. Моя подруга с мужем построили дом участке, который в свое время получил от работы отец мужа подруги. Участок был не приватизирован. Это садоводческое товарищество, находящееся в нескольких километрах от города. Прописки там вообще...

26 Ноября 2016, 18:29, вопрос №1454032 Наталья, г. Ростов-на-Дону

Получите совет юриста за 15 минут!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Выселение из квартиры

Добрый день! У меня такой вопрос. Разводимся с женой квартира в которой проживаем была приватизирована на нее и ее родителей на момент приватизации мы состояли в браке и я писал отказ от участия в приватизации. Вопрос такой может ли она сейчас меня...

22 Ноября 2016, 18:03, вопрос №1449653 Александр, г. Сургут
500 стоимость
вопроса
вопрос решен
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Как исполняется а.5 ст.31 ЖК РФ

Есть апелляционная жалоба и судом принято решение в соответствии с а.4 ст.31 ЖК РФ о том,что н/л и его матери в квартире бывшей свекрови разрешено проживание и пользование жилым помещением принадлежащим свекрови бывшей на два года.Люди ещё не...

14 Ноября 2016, 10:08, вопрос №1440231 Татьяна, г. Калининград
500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Как выселить из дома бывшего мужа?

как можно будет выселить бывшего мужа, не обладающего другим жильем из дома, в котором он не имеет права собственности (дом пока еще женой был получен по праву дарения до вступления в брак)? Бракоразводный процесс еще идет в районном суде, на...

06 Ноября 2016, 07:01, вопрос №1431749 Ольга, г. Лебедянь
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Прекращение права пользования

Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире, принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака. Брак между мужем и женой расторгнут. Жена подала иск о выселении бывшего мужа (ответчик):...

06 Мая 2016, 11:21, вопрос №1221568 Ирина, г. Санкт-Петербург
1400 стоимость
вопроса
вопрос решен

Иск о признании утратившим права пользования жилым помещением

Пропал человек 11 лет назад, пытались признать её умершей через суд отказали, есть другой вариант подать иск о признании утртившим право пользования жилым помещением. Вопрос? 1. Как составить иск? 2. Какие документы нужны? 3. Можно ли самим...

28 Декабря 2015, 21:08, вопрос №1086514 Надежда, г. Москва

Иск о признании утратившего право пользования жилым помещением

Вышла вот такая ситуация-бывшая жена и бывший муж имеют в собственности свои квартиры,где и проживают с 2010 года,но в них не прописаны,а прописаны в муниципальной квартире,которую бывшая жена сдаёт квартирантам и платит за неё коммунальные и...

03 Июля 2015, 23:55, вопрос №893279 Виктор, г. Костомукша

Бессрочное право пользования квартирой

Здравствуйте. скажите пожалуйста сохраняется ли за моей супругой бессрочное право пользование трехкомнатной квартирой в данной ситуации. С 1986 года моя будущая супруга была вписана в ордер и проживала в государственной трехкомнатной квартире. в...

19 Июня 2015, 15:04, вопрос №877094 Aydar, г. Казань

Лишение права пользования жилым помещением

Добрый день. Вас беспокоят из солнечного Магадана. Я являюсь нанимателем ( найм социальный) жилого помещения в коммунальной муниципальной квартире. Бывший муж и сын также фигурируют в договоре социального найма, как проживающие....

07 Июня 2015, 18:14, вопрос №863915 Светлана, г. Магадан

Право пользования жилплощадью

Жена с ребенком прописана в моей служебной квартире и проживает там, брак расторгнут. У меня второй брак, имею ли я право прописать вторую супругу в этой квартире когда в договоре найма служебного помещения прописана первая супруга???? И могу ли я...

02 Июня 2015, 03:43, вопрос №857697 Антон, г. Чита

Отмена дарственой

Я подписала дарственную на квартиру маме,то есть подарила ей свою квартиру.Я в ней прописана с рождения а мама всего два года.Сейчас мама угрожает что выселит меня.Могу ли я аннулировать дарственную

02 Июня 2015, 03:14, вопрос №857692 юлия, г. Тверь

Решение о праве пользования жилым помещением

Добрый день, нам по дарственной досталась 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Комнаты метражом 14,3 и 12,8. Ранее до нас уже был суд и вынесено решение определения права пользования помещением в котором сказано, что комната 14,3 принадлежит женщине....

02 Апреля 2015, 13:17, вопрос №787476 Евгения, г. Санкт-Петербург

Сохранится ли право пользования квартирой у детей предыдущего владельца?

Добрый день! Рассматриваю вариант покупки конкретной квартиры на вторичном рынке в г. Москва. Собственник квартиры был переселен в нее в 2007 году Департаментом жилищной политики и жилого фонда г. Москвы из жилого фонда, который был переведен в...

09 Марта 2015, 23:38, вопрос №755552 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25