7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении

Подал на развод в марте 2022г. от брака 3е детей, 2ое несовершеннолетние, сейчас им 12 и 15 лет. Просил оставить детей со мной в моём наследном доме. Иск удовлетворён мировым судьёй, супруга не возражала. Суд установил, брачные отношения прекращены с 1 ноября 2020г. Свидетельство о расторжении от 1 июня 2022г. В апреле 2022г. супруга запустила иск по определению места жительства, алименты и раздел имущества. Я бывшая жена и дети зарегистрированы на моей территории в доме, живём вместе, съезжать не хочет. Осенью 2022г запустил иск на выселение БЖ, но неправильно, оставили без рассмотрения. 7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. На первом же заседании этот иск был обездвижен по причине рассмотрения иска БЖ по алиментам о определении места жительства детей и разделом имущества. Т.е. мне нельзя выгнать БЖ из своего дома. БЖ была безработной с ноября 2022г. устроилась на ЗП 18т в месяц. Я работаю в it дома на удаленке. БЖ с 9 утра и возвращается в 20 часов. Все дети на мне в т. ч. доп. образование, стоматологи и пр. С 2021г собираю чеки за коммуналку, продукты, аптеки, мед учреждения, заправка авто (нужен в целом для поездок в магаз, с детьми на доп. образования), все что дают. Судебный процесс затянулся на два года и еще не окончен. Все собранные чеки с 2021г. приобщил к м. д., как доказательство, что дети на моём полном содержании.

По моим подсчетам расходы по всем чекам и актам сверки из коммунальных организаций составили в 2021г 275т.р. в 2022г. 319т.р в 2023г. 603т.р в 2024г. 123т.р.

Вопрос: Могу ли я просить суд поделить эти расходы на пополам, чтобы БЖ мне вернула половину?

, Александрович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Могу ли я просить суд поделить эти расходы на пополам, чтобы БЖ мне вернула половину?

 Добрый день!

 Нет, взыскать половину потраченных на содержание детей денежных средств Вы не сможете.

 Так, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 А вот часть платежей по жилищным и коммунальным услугам, приходящуюся на бывшую супругу, взыскать будет возможно.

Далее продолжу.

Александрович
Клиент, г. Москва
За коммуналку? По сути БЖ, как навязанная услуга, которая портит всем нервы.

 Как указал выше, взыскание части расходов по жилищным и коммунальным услугам будет возможно, если супруга проживала и пользовалась этими услугами в Вашем доме.

 Поскольку данная дама является Вашим бывшим членом семьи, то взыскать с неё часть платежей возможно как неосновательное обогащение по ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

 Но к данным правоотношениям применяется срок исковой давности 3 года по каждому платежу, поэтому поспешите предъявить к ней такие требования в судебном порядке.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

Иск бывшей жены подлежит рассмотрению.

В соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вы же получается участвовали в содержании своих детей.

если дети определены судом на проживание с Вами, и они проживали, Вы содержали их, то Вы имеете право на взыскание с БЖ алиментов на содержание детей (ст.80 СК РФ).

Александрович
Клиент, г. Москва
Так это-же БЖ подала на взыскание алиментов с меня?

Вы пишите, что дети проживали с Вами, так и определил суд. Вы можете наоборот с неё взыскать алименты.

А если дети по-прежнему остаются проживать с Вами и Вы их содержите, то не должны платить алименты.