Или обязательно нужно со всеми собственниками договор безвозмездного найма жилого помещения?

Планирую подавать на ВНЖ на основании РВП (уже прошло 8 месяцев с момента получения). Получила РВП вне квоты, благодаря браку с гражданином РФ. Сейчас нужно собрать пакет документов для внж и больше всего ставит в замешательство пункт с "документом, подтверждающим право пользования жилым помещением спустя три года проживания". Выезжала за пределы РФ в прошлом году, но находилась здесь стабильно с 2017 г. Какой срок при этом будет учитываться при подаче и могу ли я просто предоставить выписку из ЕГРН моего супруга, где он владеет 1/2 долей квартиры совместно со своими родителями? Или обязательно нужно со всеми собственниками договор безвозмездного найма жилого помещения? Заранее благодарю всех за ответ.

  • IMG_20240319_234812
    .jpg
, Варя, г. Иркутск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 base.garant.ru/74344224/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции, являются:

26.11. Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости 1, — в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию 2.

Т.е. если заявление подается по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию, необходимо предоставить документ подтверждающий наличие жилого помещения.

Вы зарегистрированы в жилом помещении супруга?

В соответствии с ч. 1 ст. 292 Гражданского Кодекса РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если вы зарегистрированы в жилом помещении супруга, являетесь членом семьи, в соответствии с вышеуказанными правовыми нормами вы вправе пользоваться данным жилым помещением. Предоставьте справку о регистрации, свидетельство о регистрации брака, выписку из ЕГРН супруга. Кроме того, вы вправе обратиться за разъяснениями о том, какой именно документ необходимо предоставить, непосредственно в миграционную службу.

Также, вы можете составить договор безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме.

ст. 689 Гражданского кодекса РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.