Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение права пользования жилым помещением

Прекращение права пользования жилым помещением возможно на основании норм ЖК, договоров и федеральных законов. Если гражданин отказывается покидать занимаемое жилое помещение, то в соответствии с ч. 1 ст.35 ЖК допускается подача искового заявления в суд. Если лицу право пользования предоставлено на основании судебного решения, то причиной запрета может выступить ненадлежащее использование, ведущее к разрушению жилья, нарушение правил эксплуатации или интересов соседей.

Прекращение права использования накладывает на лицо обязанность покинуть указанную квартиру. Профессиональный адвокат поможет решить все споры, связанные с жилищным законодательством и обеспечит наиболее полную правовую поддержку.

На сайте Правовед.ru работают юристы, имеющие значительный опыт в разрешении таких споров. Они проведут консультации и помогут составить план дальнейших действий по защите прав.

Последние вопросы по теме «прекращение права пользования жилым помещением»

Фильтры
Жилищное право
Необходимо составить два разных иска или можно все оформить одним иском?
Доброго времени суток. В моем доме зарегистрированн бывший муж и иные лица ( не родственники). Хочу снять их с регистрацинного учета. Подскажите, необходимо составить два разных иска (один на бывшего мужа второй на иных лиц)? Так как мужа снимаю с учета и пишу иск о прекращении права пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника, а иных лиц признаю утратившими право пользования, так как они не проживают и ком. платежи не платятю Или можно все оформить одним иском ?
25 сентября 2019, 06:02, вопрос №2523227, светлана, г. Казань
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Жилищное право
Как купить приватизированную квартиру в нашем случае?
Добрый день, собираемся купить квартиру которая была приватизирована в 2016 году. В квартире прописан "отказник". В п. 18 постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 02 июля 2009 года указано что у "отказников" есть право на бессрочное пользование данным жилым помещением. В агенстве недвижимости сказали что необходимо чтобы "отказник" прописался по другому адресу и взять с него нотариально заверенную бумагу в которой указано что "отказник" добровольно переселился и понимает что больше не имеет право на бессрочное проживание в этой квартире. Но, п.2 ст.9 ГК РФ «отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом» и получается что эта нотариально заверенная бумага не имеет основания прекращения права пользования жилым помещением для бывшего члена семьи собственника. Как в этом случае купить квартиру и быть уверенным что никто не заявит права на проживание? Спасибо
05 июня 2019, 07:04, вопрос №2385736, Вячеслав, г. Новосибирск
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением
Добрый день! Получил в наследство от бабушки квартиру. В квартире прописан мой дядя. На момент вступления мною в наследство он был полностью дееспособен. На момент приватизации он в квартире прописан не был. Хочу его выписать. Составил исковое заявление о прекращении им права пользования жилым помещением. В квартире он прописан, но не проживает. Квитанции о кварплате не оплачивает. Место жительства его неизвестно. Только возникла проблема с юридическим обоснованием: какие статьи указывать? Буду очень благодарен за помощь.
31 марта 2018, 14:19, вопрос №1952545, Кирилл, г. Ухта
1 ответ
Жилищное право
Выписать через суд как не приобретшую право пользования квартирой
Моя сестра прописана в моей квартире, но с 1999 года проживала в США. В моей квартире она не жила. Недавно она умерла. Могу ли я её выписать через суд как не приобретшую право пользования квартирой?
23 июня 2017, 13:50, вопрос №1676572, Татьяна, г. Пенза
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание отдельной семьёй
На днях мне было сказано что с 5 июня 2017 не будет возможности подачи заявления на признание отдельной семьёй через департамент городского имущества города Москвы, позже соответственно только через суд. Так ли это?
25 мая 2017, 13:23, вопрос №1647373, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Как выписать невестку с моей квартиры
я являюсь единственным собственником квартиры, в ней прописаны мой старший сын, внук и невестка.могу ли я принудительно выписать с квартиры свою невестку.квартиру я покупал для младшего сына, который живет со мной. дело в том, что невестка не хочет работать, приехали они с другого региона, где работы практически нет. в данный момент работает один старший сын, денег постоянно им не хватает, приходится помогать.
10 января 2017, 06:21, вопрос №1495138, евгений, г. Нерюнгри
4 ответа
Жилищное право
Как выписать из частного дома женщину с несовершеннолетним ребенком, не являющихся членами моей семьи?
Я собственник частного дома, два года назад прописал знакомую женщину, через год она родила ребенка и прописалась его в мой дом. Как выписать ее и ребенка? Мы никогда не договаривались, что она будет рожать, проживая в моем доме. Я хочу продать дом.
01 января 2017, 17:43, вопрос №1489486, Сергей, г. Омск
2 ответа
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества у нотариуса, чтобы жена и сын в дальнейшем не претендовали на квартиру?
Добрый день,мы с супругой разводимся,решили обоюдно через нотариус разделить имущества,мне достаётся одна комнатная квартира,но в ней прописаны наш сын,я и супруга.после всего раздела могут ли они претендовать на мою квартиру?
05 декабря 2016, 08:53, вопрос №1463079, Руслан, г. Казань
4 ответа
Право собственности
Как выписать сожителя мамы из квартиры, если он не является собственником?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вступил в наследство по закону после смерти мамы но в квартире оказался прописан ее сожитель .Как мне его выписать из квартиры.Собственность была только на маме сожитель прописан два года,маме квартира досталась от бабушки
04 декабря 2016, 18:51, вопрос №1462605, Константин, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Раздел имущества
Может ли сын разделить жилплощадь, не являясь собственником?
Здравствуйте. Может ли сын разменять квартиру? Квартира находится в моей полностью собственности. 2 месяца назад сын прописал двух своих детей (9 и 2) в квартире (я не знала, когда пришли квитанции на оплату-я увидела, по квитанциям он не платит). В данный момент сын поднял вопрос об размене жилплощади.
04 декабря 2016, 09:11, вопрос №1462128, Людмила, г. Ухта
4 ответа
Жилищное право
Имеет ли право свекровь выгнать меня с двумя детьми на улицу?
Здравствуйте, у меня наболевший вопрос. Мы с мужем и двумя детьми живем со свекровью и свекром в 2х этажном коттедже, я и дети здесь прописаны. Свекровь нас выгоняет имеет ли она право на это? Собственником этого дома является свекр. Имеет ли право мой муж на долю в этом доме по закону?
04 декабря 2016, 06:31, вопрос №1462027, Евгения, г. Оренбург
3 ответа
Наследство
Смогу ли я проживать в квартире мужа после его смерти, если прописана в ней?
Здравствуйте! Я инвалид-колясочник первой группы и недавно вышла замуж за такого же инвалида-колясочника первой группы. Мы живём втроём в трёхкомнатной квартире: я (меня прописали), муж (собственник квартиры) и свекровь (тоже собственник квартиры. У них приватизированная квартира и муж со свекровью являются собственниками 50/50). У мужа есть дочь от первого брака и она недавно сказала мне, что если что-то случится с ее папой (моим мужем) или с бабушкой (моей свекровью), то она даже думать не будет и приедет сюда жить, а меня выкинет в подъезд. Она сейчас живёт с мамой (с бывшей женой моего мужа и прописана там) а здесь, в нашей квартире не прописана. Но она говорит, что это ее отец и она тут хозяйка. Скажите, если вдруг не дай Бог что-то случится с моими близкими людьми, что будет со мной? Буду ли я иметь право проживать здесь? И имеет ли право его дочь на эту квартиру или на проживание? Спасибо заранее за ответ.
01 декабря 2016, 19:26, вопрос №1459999, София, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Может ли бабушка снять внука с регистрации, если он не проживает с ней?
Добрый день. Скажите пожалуйста, по ситуации. Внук прописан у бабушки, но никогда не проживал. Прописан потому что там же у бабушки прописан был и его отец. Но отец не проживает там лет 15 точно. Возможно ли как то выписать их? По суду или еще как то? Спасибо
29 ноября 2016, 18:15, вопрос №1457431, Зина, г. Нарьян-Мар
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выселение из квартиры
Добрый день! У меня такой вопрос. Разводимся с женой квартира в которой проживаем была приватизирована на нее и ее родителей на момент приватизации мы состояли в браке и я писал отказ от участия в приватизации. Вопрос такой может ли она сейчас меня выписать и выселить через суд? И возможно ли признать отказ от приватизации недействительным в ввиду того что меня ввели в заблуждение? Спасибо за ответ!
22 ноября 2016, 15:03, вопрос №1449653, Александр, г. Сургут
5 ответов
Право собственности
Образец заполнения искового заявления, если продавец не съехал из квартиры?
Приведем пример: Беллы купил у быков 3-Х комнатную квартиру за 3000000 руб. Согласно договора купли-продажи от 20.05.2016 г. Быков должен вывести свои вещи выехать из квартиры сняться с регистрационного учета не позднее 20.06.2016 г быков получил от Белла 22.05.2016 г деньги в полном объеме.быков отказался выполнить условия договора к 20.06.2016 не выехал из квартиры объяснил это тем что ему негде жить отказался вернуть деньги. Белла обратился в суд
21 ноября 2016, 19:12, вопрос №1448646, Артур, г. Ярославль
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.04.2020