Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запах в подъезде

Последние вопросы по теме «запах в подъезде»

Фильтры
700 ₽
Недвижимость
Отписки из полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и УК?
Добрый день! Подольск, Юных Ленинцев 88А. Соседка подо мной развела дома более 20 кошек. Как следствие - запах в подъезде и из её окон, я не могу открыть свои окна из-за зловония. Соседка живёт с дочерью, работает за минималку, поэтому 20 кошек и дочь содержать не может, животные голодные, не привитые, мяукают и болеют. В её квартире банально нет света уже 7 лет. Электрики не могут делать свою работу - миазмы вызывают у них рвоту. На неоднократные предложения помочь с уборкой и закупить за мой счёт средства для уборки отвечает неадекватно. Не считает что нарушает чьи-то права. Домой никого не пускает. 1. Есть ли перспективы через суд решить проблему? Обязать её устранить запах? 2. Какие документы нужно собрать для суда? Отписки из полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и УК? Заранее благодарен! Владимир
, вопрос №4072129, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Соседка устроила приют для животных в своей квартире
Добрый день. Соседка по подъезду, не проживающая в квартире, устроила в квартире настоящий приют животных, по нашей информации у нее живет порядка 6-8 кошек. Сама она в квартире не появляется, соответственно не убирает за животными, запах в подъезде стоит соответствующий. Этот запах невозможно терпеть, также вызывает вопросы надлежащее санитарное состояние квартиры. Через участкового нам удалось выяснить, что квартира ей не принадлежит, а наблюдать за животными ей поручила собственница квартиры, которая уехала в Московскую область на ПМЖ. Что делать в данной ситуации, кому писать и каким образом заставить этих людей соблюдать нормы по содержанию собственного жилого помещения, чтобы это не причиняло неудобств другим жильцам.
, вопрос №2349010, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Запах канализации в квартире и в подъезде
Здравствуйте! Живу на 1 этаже 5 этажного жилого дома. На цокольном этаже подо мной расположена гостиница, которую регулярно топят канализационные воды. В квартирах и подъезде стоит резкий запах канализации. ЖЭК отвечает, что забились колодцы, расположенные рядом с домом, что талая вода залила колодцы, что прошел сильный дождь и залило колодцы и т.д. Письменные обращения в управляющую организацию остались без ответа. Куда можно обратиться для установления реальной причины и ее устранения? Отмечу также,что управляющая гостиницей занимает пассивную позицию, говоря,что она не владелец и ей все равно. Контакты владельца гостиницы не дает и доступ для осмотра технических коммуникаций тоже не дает.
, вопрос №2139736, Людмила, г. Челябинск
Гражданское право
Удовлетворит ли суд иск о возмещении морального вреда за отказ УК устранить запах из подвала?
Я обратился в УК ЖКХ с просьбой устранить запах в подъезде который исходит из подвала не однократно ,потом вызвал телевидение и показал проблему ,обратился в санпединстанцию Роспотребнадзор жил инспекция админ.города .ответ ещё не пришёл я подал иск мировые судья на компенсацию морального и материального вреда.вопрос суд встанет на мою сторону и одобрит иск удовлетворит????я пока жду ответа от инстанций Сам я к юристам не обращался жду суд заявление приняли первое решение не утроет настроен идти дальше!
, вопрос №1816407, Рустам, г. Нижнекамск
Жилищное право
Куда обратиться с жалобой на забитые в подъезде окна?
Добрый день! В пятиэтажном доме сосед забил окно, чтобы оно не открывалось. Но в подъезде одна бабушка держит козу, запах невозможный. И от мусоропровода летят мухи. Куда обратиться с жалобой или просьбой вернуть ручки на место, чтобы проветривать подъезд? На основании каких документов? Спасибо
, вопрос №1800431, Юлия, г. Москва
Административное право
Куда обратиться, если в подъезде идет зловонный запах?
г Смоленск ул Маршала Еременко д 8 подъезд 5 пять дней уже стоит в подъезде запах туалета невозможно выйти на улицу и зайти в квартиру просто крематорий куда обратиться в ЖЕУ 8 ОБРАЩАЛИСЬ ЗВОНИЛИ.
, вопрос №1733861, лидия, с. Новичиха
ЖКХ
Обязана ли УК менять вторую входную дверь, если старое деревянное полотно не закрывается?
Добрый день! В подъезде вторая входная дверь "просела". Старое деревянное полотно не закрывается. Пружина висит отдельно и давно не функционирует. Рядом находится дверь в подвал, где располагается ночное курительное заведение. Весь запах этого заведения распространяется по подъезду и проникает через входные двери квартир. Написала заявление в УК о смене двери на пластиковую, оборудованную доводчиком и уплотняющей резинкой. Основание - п.3.2.11. Постановление Госстроя Российской Федерации № 170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. На что получила ответ, что вторая входная дверь (тамбурная) относится к категории внутренних дверей и на нее не положено устанавливать доводчики у уплотнительные резинки. И все что они могут - это подтесать дверь снизу. Меня такое решение не устраивает. Ведь пункт 3.2.11. говорит, что наружные входные двери в подъезды И ЛЕСТНИЧНЫЕ КЛЕТКИ должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также ограничители хода дверей (остановы).... Насколько права УК, обязана ли она менять вторую входную дверь?
, вопрос №1714165, Екатерина, г. Пермь
Жилищное право
Как избавиться от пьющих соседей этажом выше?
Добрый день. У нас этажем выше живет семья. Женщина и мужчина. Бухают, и эта женщина выходит сидит в подъезде,(не мытая-запах по всему подъезду, впрямом смысле. И справляет свою нужду себе под ноги. Каждый день стоит у подъезда и просит у людей деньги, сигареты и пристает к заходящим в подъезд людям. Мужчина ее бухает, и толпится рядом с ней. Что делать? Терпеть невозможно
, вопрос №1628148, Галина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Куда жаловаться на антисанитарию в многоквартирном доме?
Добрый вечер, проблема с соседом пенсионером он носит с помоек весь мусор и хлам, естественно запах стоит и развелись полчище тараканов как нам жить и бороться с ним? Живем мы в многоквартирном доме, если его дочь не проживает с ним совместно и не реагирует на наши обращения к порядку и чистоте!? Куда писать и обращаться нам . Спасибо .
, вопрос №1461871, Светлана, г. Невинномысск
Жилищное право
Как пожаловаться на курение соседей на балконе?
Соседи курят на балконе и это мешает : сигаретный запах, пепел попадают ко мне в квартиру через открытое окно и тем самым курильщик наносит вред моему , и здоровью моих близких , которые находятся в квартире . На просьбы прекратить курение на балконе , так как это наносит вред детям и людям , которые не курят , соседи не реагируют . Реже они в подъезде и курят около лифта , и на требование прекратить , так как это нарушение закона 15-ФЗ , сказали мне уйти самому . Говорил старшей по подъезду , она сказала , что курение на балконе законом якобы не запрещено ( но ведь оно позволено в том случае, если оно не мешает окружающим ) , и привлечь их никак не получится . Что в такой ситуации можно делать ?
, вопрос №1237157, Алексей, г. Кострома
Жилищное право
Как закрыть кальянный клуб, если запах табака попадает в квартиру и подъезд жилого дома?
Проживаем в сталинском доме 1935 г. на втором этаже. Под нашей квартирой открыли кальянный клуб. Дом старый и по перекрытиям запах кальяна попадает в квартиру. Хозяин клуба поставил более мощную вентиляцию после жалоб жильцов, но проблему это не решило. Дальнейших шагов, руководство клуба не предпринимает, мотивируя отказ не зависящими от них причинами. В квартире проживает 2х летний ребенок. Какие есть юридические инструменты для борьбы с арендатором? Куда можно писать жалобы?
, вопрос №1114070, Константин, г. Москва
Гражданское право
Сосед курит дома, а запах через вытяжку проникает в соседнюю квартиру
Добрый вечер, уважаемые господа! Меня зовут Антон, и я не юрист. Но сегодня у меня вышел спор с юристом о гипотетической ситуации: Сосед курит дома, а запах через вытяжку проникает в соседнюю квартиру. Антон Хорошо, формально. Я курю дома, и никакие специально оборудованные помещения мне для этого не требуются. И вот теперь скажи, соседям будет ли проще, когда запах будет идти через вытяжку ко всем далее по стояку? Сергей Антон, курите дома - Ваше право, но его реализация не должна нарушать права и законные интересы соседей, см., например, ЖК ч.4 ст.30. Здесь идёт речь о курении на межквартирных лестничных площадках, которые в силу того же ЖК относятся к общедомовому имуществу и которыми пользуются все жители многоквартирного дома, а также иные лица. Антон Сергей, я спросил будет ли соседям (хорошо, Вам лично) удобнее, если вместо подъезда запах от курения будет ощущаться у Вас непосредственно в туалете и на кухне? Вы же знаете, в направлении каких трёх букв Вас отправят, в случае претензии курящим соседям? Правильно. ЖЭУ (вентиляция работает не так, как надо, а домовые коммуникации их сфера ответственности). Ну, или в суд (заведомо проигрышно). Сергей Антон, лично мне и членам моей семьи не будет удобно в обоих случаях. Реализуя свои права и свободы, недопустимо посягать на права и свободы других. Антон Сергей, правильно ли я понимаю, что в описанной мной ситуации всё сводится к вопросу морали? Сергей Антон, больше - морали, совести, взаимоуважению и, самое главное - исполнению закона. Антон Сергей, мы с Вами прекрасно знаем, что заставить соседей перестать курить в свой квартире, даже если Вы испытываете неудобства, Вы не сможете — это их законное право. Более того, речь в том числе и о балконах. Ведь также есть законы, согласно которым человек имеет личное пространство – соседи, которые курят на балконе не обязаны отчитываться перед кем-то за то, что делают. Потому что балкон – это часть квартиры, а за курение в собственной квартире (возвращаемся к началу) никто не может быть наказан. Поэтому........... в данном случае ТОЛЬКО к морали, совести и взаимоуважению. Сергей Антон, поэтому, открываем ч.4 ст. 30 ЖК и внимательно читаем : "Собственник жилого помещения ОБЯЗАН.....соблюдать права и законные интересы соседей....Право на охрану здоровья определено Конституцией в ст. 41, здоровье - нематериальное благо, см. ст.150 ГК. Факт вреда здоровью курением, и не только для курильщика, установлен и в доказывании не нуждается. А потому - может быть наказан, в том числе - рублём в гражданско-правовом порядке. Вопрос. Пожалуйста, помогите аргументированно парировать Сергею!
, вопрос №1076002, Антон Сергеевич,
Административное право
Штраф 50 000 рублей за содержание кошек в квартире
У нас есть дальняя родственница пенсионерка,в квартире у нее содержатся 3 кошки.соседи регулярно вызывают на нее полицию, и другие инстанции по причине того что она содержит свою квартиру в антисанитарном состоянии, что из ее квартиры доносится резкий неприятный запах от большого количества кошек (соседи утверждают что их больше 10ти хотя их3), за нарушение тишины и спокойствия в ночное время(топают кошки или громкий звук телевизора по мнению соседей) это нарушает условия проживания жильцов подъезда. участковый по данным жалобам приходит проводит беседу, несколько раз штрафовали на 500 руб. был произведен осмотр квартиры комиссией тсж который заключил что квартира в неудовлетворительном санитарном состоянии но сейчас одна самая активная соседка написала на нее жалобу собрала со всех подписи и с данной жалобой обратилась в суд. суть жалобы: едкий запах в подъезде, в квартирах соседей, свободное передвижение кошек по подъезду и оставление ими отходов (квартира находится на 2 этаже и кошки выходят в туалет на улицу а лестничную площадку наша родственница регулярно моет). ее требование для суда : запретить держать более 2х кошек возместить моральный вред 50 000 р за причинение вреда здоровью соседки от зловонного запаха в ее квартире и подъезде и нравственных страданий. подскажите законным ли является такое требование, наша родственница является пенсионеркой у нее тяжело болеет мать, таких денег у нее просто нет. и кто регулирует количество кошек? как можно и можно ли оспорить данное требование
, вопрос №1020015, SOFI, г. Тамбов
Жилищное право
Неприятный запах из соседней квартиры
Добрый день. Два месяца назад приобрели квартиру.И сразу же после переезда обратили внимание на неприятный запах из соседней квартиры. Месяц назад запах стал просто нестерпимый, не запах, а вонь. Теперь пахнет не только на подъездной площадке, а в коридоре моей квартиры. Знаю что живут там очень старенькие бабушка с дедушкой, муж с женой и двое малолетних детей. Дышать в подъезде совершенно нечем, и куда обратиться не знаю. Прошу помощи.
, вопрос №1010155, Ксения, г. Уфа
Жилищное право
Куда следует обращаться, если соседи с алкогольной зависимостью нарушают покой жильцов?
Соседи через стенку на лестничной площадке многоквартирного дома алкоголики. В доме у них абсолютная антисанитария, запах распространился уже на весь подъезд. Постоянно открыты окна подъезда, но даже это не помогает. В прямом смысле этим нельзя дышать, начинаешь сразу кашлять. На этом не заканчиваются проблемы с ними. Они не платят за домофон, поэтому в любое время суток названивают соседям, чтобы им открыли. Это может быть и 3 и 5 часов ночи и раннее утро. По ночам после попоек начинают драться и орать, нам слышно каждое слово. Живут там три человека, мужчина – купил часть квартиры (у него своя комната), он более или менее нормальный, и мать с сыном, которые и устраивают это все. Вообще все началось, когда эта «женщина» переехала в эту квартиру, она всех споила и все это устроила. Кроме этого, опять же в любое время суток могут позвонить в квартиру и попросить соли, спички, вызвать такси и т.д. Я неоднократно разговаривал и предупреждал о том, чтобы они так себя не вели, но это не помогает, так как мозги уже не работают и на следующий день они уже не помнят даже сами разговоры. Обращались к участковому – он отстранился от этой проблемы, тогда соседи снизу – которых алкоголики затопили, вызвали другого милиционера, опять же проблема не решена. В милиции говорят, что мы должны их вызвать во время ночных криков, но для нас это тоже проблематично, так как у нас маленький ребенок, спим сейчас в другой комнате, но готовы это сделать. Управдом тоже ничего не сделала, походила, поспрашивала жильцов, результата ноль. Поэтому хочу задать следующие вопросы: В какие ВСЕ инстанции можно обратиться по всем перечисленным проблемам? Какие документы надо подготовить? Возможно какие-то коллективные обращения от жильцов? Есть возможность получить депутатский запрос, поможет ли это сдвинуть ситуацию с мертвой точки? Куда с ним можно обращаться? Поможет ли это ускорить решение проблемы? Дополнительная информация: у этих алкоголиков есть еще две квартиры, которые они сдают и за эти деньги живут. В этой квартире жил дедушка, после его смерти они вроде бы не оформили документы наследования (если я правильно выражаюсь). Помимо этого, у них явно есть задолженность по квартире. Еще управдом говорила, что они не получили российские паспорта, а живем мы в Крыму. Может, как-то эти вещи могут еще помочь.
, вопрос №947435, Александр, г. Нарьян-Мар1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.04.2024