Сосед курит дома, а запах через вытяжку проникает в соседнюю квартиру

Добрый вечер, уважаемые господа!

Меня зовут Антон, и я не юрист. Но сегодня у меня вышел спор с юристом о гипотетической ситуации: Сосед курит дома, а запах через вытяжку проникает в соседнюю квартиру.

Антон

Хорошо, формально. Я курю дома, и никакие специально оборудованные помещения мне для этого не требуются. И вот теперь скажи, соседям будет ли проще, когда запах будет идти через вытяжку ко всем далее по стояку?

Сергей

Антон, курите дома - Ваше право, но его реализация не должна нарушать права и законные интересы соседей, см., например, ЖК ч.4 ст.30. Здесь идёт речь о курении на межквартирных лестничных площадках, которые в силу того же ЖК относятся к общедомовому имуществу и которыми пользуются все жители многоквартирного дома, а также иные лица.

Антон

Сергей, я спросил будет ли соседям (хорошо, Вам лично) удобнее, если вместо подъезда запах от курения будет ощущаться у Вас непосредственно в туалете и на кухне? Вы же знаете, в направлении каких трёх букв Вас отправят, в случае претензии курящим соседям? Правильно. ЖЭУ (вентиляция работает не так, как надо, а домовые коммуникации их сфера ответственности). Ну, или в суд (заведомо проигрышно).

Сергей

Антон, лично мне и членам моей семьи не будет удобно в обоих случаях. Реализуя свои права и свободы, недопустимо посягать на права и свободы других.

Антон

Сергей, правильно ли я понимаю, что в описанной мной ситуации всё сводится к вопросу морали?

Сергей

Антон, больше - морали, совести, взаимоуважению и, самое главное - исполнению закона.

Антон

Сергей, мы с Вами прекрасно знаем, что заставить соседей перестать курить в свой квартире, даже если Вы испытываете неудобства, Вы не сможете — это их законное право. Более того, речь в том числе и о балконах. Ведь также есть законы, согласно которым человек имеет личное пространство – соседи, которые курят на балконе не обязаны отчитываться перед кем-то за то, что делают. Потому что балкон – это часть квартиры, а за курение в собственной квартире (возвращаемся к началу) никто не может быть наказан.

Поэтому........... в данном случае ТОЛЬКО к морали, совести и взаимоуважению.

Сергей

Антон, поэтому, открываем ч.4 ст. 30 ЖК и внимательно читаем : "Собственник жилого помещения ОБЯЗАН.....соблюдать права и законные интересы соседей....Право на охрану здоровья определено Конституцией в ст. 41, здоровье - нематериальное благо, см. ст.150 ГК. Факт вреда здоровью курением, и не только для курильщика, установлен и в доказывании не нуждается. А потому - может быть наказан, в том числе - рублём в гражданско-правовом порядке.

Вопрос.

Пожалуйста, помогите аргументированно парировать Сергею!

, Антон Сергеевич,
Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.Антон! к сожалению, спор Вы проигрываете.15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Антон Сергеевич
Клиент

Здравствуйте, Виктория!

Большое спасибо за ответ! Какого именно пункт из вышеперечисленных идёт в противоречие с моей позицией?

И, самое интересное!

Правильно ли я понимаю, что Ваш ответ полностью противоречит ответу юриста этого портала на подобный вопрос (по ссылке)? https://pravoved.ru/question/942894/

здравствуйте.Антон! к сожалению, спор Вы проигрываете.15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.