Как пожаловаться на курение соседей на балконе?

Соседи курят на балконе и это мешает : сигаретный запах, пепел попадают ко мне в квартиру через открытое окно и тем самым курильщик наносит вред моему , и здоровью моих близких , которые находятся в квартире . На просьбы прекратить курение на балконе , так как это наносит вред детям и людям , которые не курят , соседи не реагируют . Реже они в подъезде и курят около лифта , и на требование прекратить , так как это нарушение закона 15-ФЗ , сказали мне уйти самому . Говорил старшей по подъезду , она сказала , что курение на балконе законом якобы не запрещено ( но ведь оно позволено в том случае, если оно не мешает окружающим ) , и привлечь их никак не получится . Что в такой ситуации можно делать ?

  • Безымянный
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

и привлечь их никак не получится. Что в такой ситуации можно делать?
Алексей

Для того что бы привлечь, следует доказать факт курения на лестничной клетке и на балконе. А что бы этот факт доказать следует произвести или фото или видеосъемку. Если у вас есть техническая возможность видеосъемку или фотосъемку, тогда произведите ее и заявляйте в полицию, к заявлению приложите видео или фото. тогда эффект будет.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Москва

А как именно следует составлять заявление , и законно ли производить съемку ?

А как именно следует составлять заявление
Алексей

Вам следует вызвать наряд полиции или обратиться в полицейский участок, в участке вам дадут образец заявления.

законно ли производить съемку?
Алексей

Закона регулирующего фото и видеосъемку как такового нет. В делах по административным правонарушениям фото и видеосъемка является доказательством. По этому если вы с фотографируете или снимите на видео, для доказательств, то данное не будет являться нарушением.