Обязана ли УК менять вторую входную дверь, если старое деревянное полотно не закрывается?

Добрый день!

В подъезде вторая входная дверь "просела". Старое деревянное полотно не закрывается. Пружина висит отдельно и давно не функционирует. Рядом находится дверь в подвал, где располагается ночное курительное заведение. Весь запах этого заведения распространяется по подъезду и проникает через входные двери квартир.

Написала заявление в УК о смене двери на пластиковую, оборудованную доводчиком и уплотняющей резинкой. Основание - п.3.2.11. Постановление Госстроя Российской Федерации № 170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

На что получила ответ, что вторая входная дверь (тамбурная) относится к категории внутренних дверей и на нее не положено устанавливать доводчики у уплотнительные резинки. И все что они могут - это подтесать дверь снизу. Меня такое решение не устраивает.

Ведь пункт 3.2.11. говорит, что наружные входные двери в подъезды И ЛЕСТНИЧНЫЕ КЛЕТКИ должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также ограничители хода дверей (остановы)....

Насколько права УК, обязана ли она менять вторую входную дверь?

, Екатерина, г. Пермь
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

В соответствии с п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Таким образом,  вторая входная дверь является общим имуществом собственников помещений дома.

Вы, как собственник, подали заявку на проведение работ на общем имуществе дома.

УК обязана ее исполнить, поскольку смена второй входной двери на пластиковую, оборудованную доводчиком и уплотняющей резинкой в доме никакими нормативно-правовыми актами не запрещена.

Вы получили письменный отказ УК? Обращайтесь в Госжилинспекцию с жалобой на УК и прилагайте к своему заявлению свою заявку с отметкой о вручении в УК и ответ УК, просите Госжилинспекцию разобраться в сложившейся ситуации и содействовать вам в замене второй входной двери.

Если письменного отказа УК вам не предоставила, ссылайтесь при обращении в Госжилинспекцию, на то, что УК на вашу заявку не отреагировала.

УК выполняет работы на общем имуществе дома не из своих средств, а из средств, собранных собственниками на содержание и текущий ремонт общего имущества. Поэтому УК обязана выполнять заявки собственников при условии, что они не противоречат действующему законодательству и СНИПам. При этом отсутствие средств на счету дома не является основанием для отказа в проведении УК работ.