Отписки из полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и УК?

Добрый день! Подольск, Юных Ленинцев 88А. Соседка подо мной развела дома более 20 кошек. Как следствие - запах в подъезде и из её окон, я не могу открыть свои окна из-за зловония.

Соседка живёт с дочерью, работает за минималку, поэтому 20 кошек и дочь содержать не может, животные голодные, не привитые, мяукают и болеют. В её квартире банально нет света уже 7 лет. Электрики не могут делать свою работу - миазмы вызывают у них рвоту.

На неоднократные предложения помочь с уборкой и закупить за мой счёт средства для уборки отвечает неадекватно. Не считает что нарушает чьи-то права.

Домой никого не пускает.

1. Есть ли перспективы через суд решить проблему? Обязать её устранить запах?

2. Какие документы нужно собрать для суда? Отписки из полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и УК?

Заранее благодарен!

Владимир

, Владимир, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Сразу бросаются в глаза сомнения в психиатрическом здоровье соседке.

На этот предмет Вы можете обратиться к местному психиатру для ее психиатрического освидетельствования, в т.ч. принудительно.

Согласно ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия… в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:… в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/b82bf31972cbd125606cd2b1ed58f428046061ab/

Далее продолжу.

Т.о. Вы можете обратиться к местному психиатру с Заявлением о проведении в отношении соседки психиатрического освидетельствования

К такому Заявлению желательно приложить любое подтверждение того, что соседка самостоятельно отказывается пройти такое освидетельствование. Это может быть Акт, составленный участковым полиции, или соседями.

А также необходимо приложить подтверждение самих действий. Опять же это может Акт, подписанный соседями с приложением фотографий.

Далее, если психиатр усмотрит наличие действий, дающих возможность предполагать наличие тяжелого психического расстройства, то подаст Административное исковое заявление в суд (Гл. 30 КАС РФ), и ее принудительно освидетельствуют, если потребуется в стационарном порядке. Суд примет решение в течение 3х суток, без особых разбирательств. Решение подлежит исполнению немедленно.

В настоящем данный механизм в нашей стране отработан до автоматизма.

Т.е. кошки могут осиротеть по одному только такому Вашему заявлению.

Далее продолжу.

Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с Заявлением о привлечении данной гражданки к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

 КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений

влечет штраф до 1 т.р.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d733d8a9e018c4840564cff41afbe7d0776aa5b/

Если привлекают впервые в этом году, то могут и вовсе вынести только предупреждение.

Это желательно сделать как превентивную меру и для проведения проверки. В виду наличия моратория на проведение проверки, обратиться можно с таким же Заявлением в местную Прокуратуру.

Далее продолжу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить иск в суд с требованием обязать эту соседку привести в надлежащее состояние принадлежащее ей жилое помещение .

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ

пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании п. 16  Правил пользования жилыми помещениями", утв. Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр

В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан: в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, не допускать бесхозяйственное обращение с жилым помещением, соблюдать права и законные интересы соседей;

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Ходатайствуйте перед судом  производстве обследования жилого помещения, в порядке ст. 64 ГПК РФ, приложите ответы государственных органов, которые Вас имеются

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Есть ли перспективы через суд решить проблему? Обязать её устранить запах?

 На мой взгляд перспектива решения проблемы через суд имеется. На основании ст.304 ГК РФ путем предъявления искового заявления согласно требований ст.131,132 ГПК РФ… Так как имеются нарушения жилищного, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства. Но в суде Вам нужно доказать нарушения Ваших прав со стороны соседки, Ст.55,56 ГПК РФ.А для этого нужно иметь соответствующие доказательства.

2. Какие документы нужно собрать для суда? Отписки из полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и УК?

Вы можете собрать документы по обращениям в указанные органы. Также обратитесь в органы ветеринарного  надзора.

Согласно ст.18 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.