Как через суд обязать соседку с множеством кошек устранить анти unsanitary запах?
Добрый день! Подольск, Юных Ленинцев 88А. Соседка подо мной развела дома более 20 кошек. Как следствие - запах в подъезде и из её окон, я не могу открыть свои окна из-за зловония.
Соседка живёт с дочерью, работает за минималку, поэтому 20 кошек и дочь содержать не может, животные голодные, не привитые, мяукают и болеют. В её квартире банально нет света уже 7 лет. Электрики не могут делать свою работу - миазмы вызывают у них рвоту.
На неоднократные предложения помочь с уборкой и закупить за мой счёт средства для уборки отвечает неадекватно. Не считает что нарушает чьи-то права.
Домой никого не пускает.
1. Есть ли перспективы через суд решить проблему? Обязать её устранить запах?
2. Какие документы нужно собрать для суда? Отписки из полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и УК?
Заранее благодарен!
Владимир
Т.о. Вы можете обратиться к местному психиатру с Заявлением о проведении в отношении соседки психиатрического освидетельствования.
К такому Заявлению желательно приложить любое подтверждение того, что соседка самостоятельно отказывается пройти такое освидетельствование. Это может быть Акт, составленный участковым полиции, или соседями.
А также необходимо приложить подтверждение самих действий. Опять же это может Акт, подписанный соседями с приложением фотографий.
Далее, если психиатр усмотрит наличие действий, дающих возможность предполагать наличие тяжелого психического расстройства, то подаст Административное исковое заявление в суд (Гл. 30 КАС РФ), и ее принудительно освидетельствуют, если потребуется в стационарном порядке. Суд примет решение в течение 3х суток, без особых разбирательств. Решение подлежит исполнению немедленно.
В настоящем данный механизм в нашей стране отработан до автоматизма.
Т.е. кошки могут осиротеть по одному только такому Вашему заявлению.
Далее продолжу.
Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с Заявлением о привлечении данной гражданки к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
влечет штраф до 1 т.р.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d733d8a9e018c4840564cff41afbe7d0776aa5b/
Если привлекают впервые в этом году, то могут и вовсе вынести только предупреждение.
Это желательно сделать как превентивную меру и для проведения проверки. В виду наличия моратория на проведение проверки, обратиться можно с таким же Заявлением в местную Прокуратуру.
Далее продолжу.