8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка устроила приют для животных в своей квартире

Добрый день. Соседка по подъезду, не проживающая в квартире, устроила в квартире настоящий приют животных, по нашей информации у нее живет порядка 6-8 кошек. Сама она в квартире не появляется, соответственно не убирает за животными, запах в подъезде стоит соответствующий. Этот запах невозможно терпеть, также вызывает вопросы надлежащее санитарное состояние квартиры. Через участкового нам удалось выяснить, что квартира ей не принадлежит, а наблюдать за животными ей поручила собственница квартиры, которая уехала в Московскую область на ПМЖ. Что делать в данной ситуации, кому писать и каким образом заставить этих людей соблюдать нормы по содержанию собственного жилого помещения, чтобы это не причиняло неудобств другим жильцам.

04 мая 2019, 10:09, Алексей, г. Москва
Николай Золотых
Николай Золотых
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей. На самом деле законом не установлено, сколько по количеству имеет право собственник держать у себя в квартире кошек и собак. Важно, чтобы при этом соблюдались санитарно-гигиенические, экологические нормы, требования пожарной безопасности, а также правила пользования жилыми помещениями. Об этом говорится в 4 части 17 статьи Жилищного кодекса РФ. Закон установил и пределы осуществления права собственности на жилое помещение: собственник обязан использовать его по назначению, поддерживать в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Это написано в 4 части 30 статьи ЖК РФ. Если эти правила не соблюдаются – вы вправе жаловаться.

Обратитесь в Роспотребнадзор и Г-ЖИ Вашего региона с претензией на данного собственника квартиры. Личность можете узнать в УК Вашего МКД по письменному заявлению. Если данные инстанции Вам откажут, смело идите в суд! В заявлении нужно конкретно описать, что именно Вас не устраивает, какие права нарушены.

04 мая 2019, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите имею ли я право курить на собственном балконе в своей квартире, соседка приходит
Здравствуйте, скажите имею ли я право курить на собственном балконе в своей квартире, соседка приходит жалуется якобы дым идёт именно от меня к ней, у неё на балконе полный хаус, у меня балкон застеклен, и соседка стоит перед подъездом и рассказывает всем
09 июня, 11:44, вопрос №3052419, Мария, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Соседка готова продать мне свою квартиру по договору "купли-продажи".При этом она будет там прописана и жить в
Добрый вечер. Соседка готова продать мне свою квартиру по договору "купли-продажи".При этом она будет там прописана и жить в этой квартире до конца своих дней.Соседка хочет юридически защитить себя ,чтобы я не мог выселить ее из этой квартиры.Какой документ можно составить,который подтверждает ее право на проживание в этой квартире после продажи?Договор ренты не подходит.Заранее благодарю.
22 января, 13:23, вопрос №2967182, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Имеет право собственности на половину своей квартиры
Есть пенсионер 74 лет, лежачий мужчина требующий ухода помещенный в приют для престарелых. Имеет проблемы с речью и немного с памятью. Имеет право собственности на половину своей квартиры. И есть его единственная дочь имеющая право собственности на половину этой же квартиры. Как можно уберечься от мошенников на которых теоретически дедушка может отписать половину своей квартиры?
14 ноября 2020, 06:46, вопрос №2911000, вячеслав, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли добиться переселения, если из-за содержания соседкой животных в квартире пахнет аммиаком?
я писала письмо призеденту, с жалобой на свою соседку. так как здесь в моем городе помощи не было. вообщем я проживаю с мамой и двумя несовершеннолетними своими детьми в двухкомнатной квартире 43 метра. дом деревянный. на 2022 год стоит в списках под снос. у меня проблемы с соседкой, у неё не приватезированная квартира. у неё проживает 3 собаки и 20 слишком кошек. на протяжении года кошачьи испарения от её квартиры поступают в нашу. мои дети, младшей 7 месяцев. дышат этим. ну вообщем от призедента дошло до администрации моего города. и они собираются решать проблему только на счёт животных, хотят поставить вопрос о её выселении.но запах эта вонь никуда же не уйдёт. мои дети и я с мамой дышим этим амиаком. ужасно воняет. на счёт проблемы решения вони, скажите могу ли я просить у администрации чтобы нас переселили?другую квартиру? ведь запах не выветрится так быстро. как мне поступить в такой ситуации, что нужно сделать? подскажите пожалуйста
13 декабря 2018, 06:43, вопрос №2197327, Анастасия, г. Нижневартовск
1 ответ
Наследство
Как получить долю в наследуемой квартире?
гражданскому мужу соседка оформила дарственную на свою квартиру. муж трагически погиб, спустя 4 месяца после смерти мужа умерла соседка.на тот момент я была беременна. в наследство вступили родители мужа и сын от 1 брака. после рождения ребенка отцовство было установлено в судебном порядке. вопрос о наследстве между нами не вставал,жили дружно. по достижению 18 лет сына мужа родители отдали деньгами 1/3 доли от квартиры ему. 1,5 года назад умер отец мужа, в права наследования его доли вступила его жена и дочь. на данный момент квартиру выставили на продажу. моей дочери сейчас 17 лет ни с ней ни со мной никаких разговоров о продаже квартиры или о выделении ей доли не было.дочь хочет вернуть свою долю от этой квартиры. есть ли у нас какие-то шансы?
09 ноября 2017, 07:21, вопрос №1805731, Любовь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2019