8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка устроила приют для животных в своей квартире

Добрый день. Соседка по подъезду, не проживающая в квартире, устроила в квартире настоящий приют животных, по нашей информации у нее живет порядка 6-8 кошек. Сама она в квартире не появляется, соответственно не убирает за животными, запах в подъезде стоит соответствующий. Этот запах невозможно терпеть, также вызывает вопросы надлежащее санитарное состояние квартиры. Через участкового нам удалось выяснить, что квартира ей не принадлежит, а наблюдать за животными ей поручила собственница квартиры, которая уехала в Московскую область на ПМЖ. Что делать в данной ситуации, кому писать и каким образом заставить этих людей соблюдать нормы по содержанию собственного жилого помещения, чтобы это не причиняло неудобств другим жильцам.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Николай Золотых
Николай Золотых
Юридическая компания "ИП Золотых Н.Е.", г. Краснодар

Добрый день, Алексей. На самом деле законом не установлено, сколько по количеству имеет право собственник держать у себя в квартире кошек и собак. Важно, чтобы при этом соблюдались санитарно-гигиенические, экологические нормы, требования пожарной безопасности, а также правила пользования жилыми помещениями. Об этом говорится в 4 части 17 статьи Жилищного кодекса РФ. Закон установил и пределы осуществления права собственности на жилое помещение: собственник обязан использовать его по назначению, поддерживать в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Это написано в 4 части 30 статьи ЖК РФ. Если эти правила не соблюдаются – вы вправе жаловаться.

Обратитесь в Роспотребнадзор и Г-ЖИ Вашего региона с претензией на данного собственника квартиры. Личность можете узнать в УК Вашего МКД по письменному заявлению. Если данные инстанции Вам откажут, смело идите в суд! В заявлении нужно конкретно описать, что именно Вас не устраивает, какие права нарушены.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как себя вести, если все время мешаем соседке жить?
Как себя вести,если все время мешаем соседке жить? Что делать в таких случаях? Соседка сидевшая,по данным источника в квартире держит дубинку,кастет,приводит домой наркоманов,и живёт с детьми не достигших даже 7 лет. Доказательств пока нет.
, вопрос №4062038, Антонина, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?
Здравствуйте! Я устроена как самозанятый сотрудник в ООО уже 5 месяцев. Работаю тренером по йоге. Работодатель просит мед книжку. Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?
, вопрос №4059749, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2019