8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с жалобой на забитые в подъезде окна?

Добрый день!

В пятиэтажном доме сосед забил окно, чтобы оно не открывалось. Но в подъезде одна бабушка держит козу, запах невозможный. И от мусоропровода летят мухи. Куда обратиться с жалобой или просьбой вернуть ручки на место, чтобы проветривать подъезд? На основании каких документов?

Спасибо

02 ноября 2017, 18:18, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юлия.

Необходимо обратиться с соответствующим заявлением либо в Управляющую компанию, если речь идет о собственниках квартир, либо в муниципальную администрацию, если речь идет о муниципальных квартирах.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей


Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

02 ноября 2017, 18:37
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите, а ссылаться я могу на какие Санитарные нормы? Или правила пожарной безопасности?(чтобы иметь возможность проветривать подьезд)

02 ноября 2017, 18:47
Консультация юриста бесплатно
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Юлия, обратитесь в Управляющую компанию.

Жилец не имел права забивать окно без их согласия, окна в подъезде не его собственность.

02 ноября 2017, 19:18
1
0
1
0

Юлия, обратитесь в Управляющую компанию.

Жилец не имел права забивать окно без их согласия, окна в подъезде не его собственность.

02 ноября 2017, 19:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда обратиться и как добиться того что бы окна доставили в оставшихся подъездах?
Здравствуйте,у нас в многоквартирном доме заменили окна,но не во всех подъездах,только в трёх и заменили их начиная с последнего подъезда а не с первого. Куда обратиться и как добиться того что бы окна доставили в оставшихся подъездах?
21 июля 2020, 08:15, вопрос №2825758, дарья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Куда обратиться с жалобой на то, что соседская собака справляет нужду в подъезде?
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, куда обратиться с жалобой на то, что соседская собака справляет нужду в подъезде и хозяева за ней не убирают? Видимо, животное настолько долго терпит, что просто не успевает добежать до улицы. В подъезде стоит вонь, лестница узкая и пройти не замаравшись невозможно! Подъезд и так никто не убирает, а теперь ещё и в общественный туалет превращают! Спасибо!
07 января 2020, 20:27, вопрос №2638903, Анна, г. Выборг
1 ответ
Административное право
Куда обратиться, если в подъезде идет зловонный запах?
г Смоленск ул Маршала Еременко д 8 подъезд 5 пять дней уже стоит в подъезде запах туалета невозможно выйти на улицу и зайти в квартиру просто крематорий куда обратиться в ЖЕУ 8 ОБРАЩАЛИСЬ ЗВОНИЛИ.
25 августа 2017, 02:46, вопрос №1733861, лидия, с. Новичиха
1 ответ
ЖКХ
Куда обратиться с жалобой на действия сотрудников ЖЭУ?
Добрый день! У нас в подъезде разбилось окно, осталась одна рама без стекла. Сделали заявку в ЖЭУ, оттуда прислали человека, который: вставил стекло из кусочков, хотя должен быть вставить цельное стекло; когда снимал раму, чтобы вставить стекло, снял петли. После того, как "стекло" им было вставлено, работник ЖЭУ заколотил окно гвоздями, не установив петли назад! После того как работник ушёл (не уведомив жильца подъезда, подавшего заявку в ЖЭУ), один из жильцов решил открыть окно, чтобы проветрить в подъезде, т.к. соседи накурили, это окно поехало вниз и чуть не упало на ребёнка, стоявшего рядом! Благо, успели это окно подхватить! После этого снова позвонили в ЖЭУ с просьбой прийти и переделать такую "работу", пришёл тот же сотрудник, обложил матом и снова заколотил окно гвоздями! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с жалобой на действия сотрудников ЖЭУ Спасибо
22 сентября 2015, 08:48, вопрос №982920, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Куда обратиться, если в подъезде грязь из-за ремонта соседей?
Добрый вечер. Я житель данного подъезда прошу Вас о помощи в борьбе с грязью. На протяжении многих лет наш подъезд не ремонтируют, да и моют символически, зато приносят квитанции с запредельными суммами. Все стены исписаны ругательными словами и непонятными символами, штукатурка откалупывается... Неописуемый запах режет глаза при входе в подъезд(ежедневно, сколько себя помню этот запах был и есть здесь всегда). Лампочки устанавливаем за свой счет. Но это еще ничего, самое ужасное - это лифт. Это клоака и позор нашего подъезда. В данный момент его не мыли и не чистили уже больше двух месяцев, а когда и мыли до этого, то просто заливали водой, даже не хлоркой. От лица всех жителей нашего подъезда, прошу помочь в решении данной проблемы. Заранее благодарен.Куда обратиться или что сделать, чтобы была чистота в подъезде?
20 июля 2015, 17:53, вопрос №912446, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017