Куда обратиться с жалобой на забитые в подъезде окна?

Добрый день!

В пятиэтажном доме сосед забил окно, чтобы оно не открывалось. Но в подъезде одна бабушка держит козу, запах невозможный. И от мусоропровода летят мухи. Куда обратиться с жалобой или просьбой вернуть ручки на место, чтобы проветривать подъезд? На основании каких документов?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Необходимо обратиться с соответствующим заявлением либо в Управляющую компанию, если речь идет о собственниках квартир, либо в муниципальную администрацию, если речь идет о муниципальных квартирах.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите, а ссылаться я могу на какие Санитарные нормы? Или правила пожарной безопасности?(чтобы иметь возможность проветривать подьезд)

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Юлия, обратитесь в Управляющую компанию.

Жилец не имел права забивать окно без их согласия, окна в подъезде не его собственность.

Юлия, обратитесь в Управляющую компанию.

Жилец не имел права забивать окно без их согласия, окна в подъезде не его собственность.