Для того чтобы выселить человека, проживающего в жилом помещении, но потерявшего статус члена семьи или лицо, выбывшее для постоянного проживания в иное место, наниматель может подать иск, в суд об утрате права пользования этим помещением. Аналогичный иск имеет право подать любой член семьи в отношении выбывшего и не проживающего в квартире нанимателя.
Такое заявление об утрате права пользоваться помещением жилого типа нужно, подавать в суд, исходя из правила исключительной подсудности, по месту нахождения спорного жилья, оплатив установленную законом государственную пошлину.
При составлении такого документа следует придерживаться общих правил оформления иска и сделать это в установленные законом сроки.
Исходя из судебной практики, утрата права пользования жилым помещением возможна в том случае, если лицо реально отказалось от такого права, и при этом имеются соответствующие доказательства.
Правильно составить иск и получить квалифицированную консультацию юриста можно, задав вопрос при помощи размещённой на сервисе Правовед.ru электронной формы или позвонив по указанному там телефону.
Последние вопросы по теме «утрата права пользования жилым помещением»
Как выписать брата из муниципальной квартиры, который много лет в ней не проживает(проживает в другом регионе и контакта с ним нет) и не оплачивает коммуналку.
Я являюсь истцом по гражданскому иску об утрате права пользовании жилым помещением, в отношении жильца который отсутствовал более 30 лет. Было два суда, гражданский районный и Московский городской – оба завершились в нашу пользу. 5 дней назад появилась информация что решение вступило в законную силу. Вчера мы пришли что-бы забрать решение но нам сказали? что ответчик подал кассационную жалобу и дело в тот же день отправлено во 2-й кассационный суд. Также в канцелярии районного суда нам сказали: что решение нам все равно не выдали бы так как оно еще не подшито и что-то в этом роде.
1. Возможно как-то получить готовое решение суда? Ведь кассационная жалоба его не отменяет, это так?
2. При подаче жалобы, первым делом должны оповестить всех участников дела, но нам никаких извещений на все источники не приходило, а жалобу приняли, возможно ее конечно отклонят до устранения недостатков.
Какие есть варианты получить готовое решение суда в данной ситуации?
Как снять с регистрационного учёта и признать ее утратившей право пользования жилым помещением жену отца,которая не является членом семьи собственника. Собственик - сын. Отказник от приватизации - жена отца. На момент смерти ответственного квартиросъемщика,то в квартире остались прописаны сын от 1 брака и жена (2 брак,детей нет). Собственник не проживает и вынужден оплачивать счета оп ЖКХ. Сын обратился в суд сначала,чтобы взыскать понесенные им расходы за период с 2016 по 2019 г. с жены отца. Суд вынес решение о солидарном взыскание с жены отца 50% от суммы в районе 100 тыс.руб с копейками. Жена отца,как жила так и живёт. Платить не собирается. Работает не официально. Взыскивать чисто физически просто не откуда. Чинит препятствия собственику. Есть ее обращения в ОВД и отказы в возбуждение дела на собственника. Хочет денег за квартиру,склоняет собственника продать и отдать ей половину стоимости,за то,чтобы выписалась из квартиры. У собственника есть кровная мать и всю жизнь жил и воспитывался своей матерью,то есть жена отца никогда и не была фактически членом семьи собственника. Изначально,хотели приватизировать по 1/2 ,но в администрации жена отца отказали,так как не смогла предоставить справку о не участие в приватизации за 2002-2004 г. Жила без регистрации вообще. В суд не стала обращаться и доказывать,что в этот период не участвовала в приватизации на территории РФ. То есть,отказ от приватизации носил формальный характер образно говоря. Факт: 1.Проживает,т.к.собственрик не может проживать с ней совместно 2. Не оплачивает ЖКХ. Решение суда вступило в законную силу о взыскание за 3 года суммы в районе 100 тыс.с копейками. Стоит ли обращаться в суд,чтобы ее выселить и снять с регистрационного учёта? Или не стоит,все равно откажут,т.к.отказалась от приватизации. Есть факт проживания ее (Отказник от приватизации - жена отца) по адресу своей матери родной ,получение корреспонденции и свидетельские показания.
основной квартиросъемщик хочет признать утратившим право пользования жилым помещением ребенка и его мать.это значит они должны съехать и выписаться из квартиры?
, вопрос №2687857, анна николаевна андреева, г. Астрахань
Мать одиночка 3-х несовершеннолетних детей и одной совершеннолетней дочери не проживала в муниципальной квартире 12 лет, но прописана там. Ее сестра подала на неё в суд как утратившие право пользования жилым помещением в муниципальной квартире. Суд и аппеляция вынес положительное решение в сторону истца ( то есть сестры ), выписали вникуда. Наниматель квартиры мать двух дочерей. Сможет ли наниматель через суд вселить обратно мать с детьми без согласия сестры
Здравствуйте, я, иностранный гражданин, основание проживания ВНЖ, постоянно зарегистрирован по месту проживания, имею семью. Ввиду конфликта с женой был вынужден съехать с квартиры по месту постоянной регистрации. В настоящее время в браке, она подала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Я с данным обстоятельством не согласен, желаю возразить, т.к. мое убытие из квартиры было вынужденной мерой, ввиду негативной обстановки при взаимоотношениях с женой. Как мотивировать данное обстоятельство (желательно ссылку на закон). Заранее благодарен.
Добрый день. Пришла повестка в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В этой квартире доля 1/6 у ребенка 4,5 лет (получена в наследство), там же ребенок зарегистрирован. Суд был вчера, но письмо пришло только сегодня. Насколько это вообще законно? Моего ребенка могут лишить доли и регистрации?
Нужно ли досудебное урегулирование?
Или сразу обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданки «Б» утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета по месту жительства. Не проживает более 20 лет, имеет собственную квартиру. ЖКХ не платит.
Доброго времени суток, мне нужна грамотная юридическая помощь в составлении отзыва на исковое заявление истца о признании договора социального найма недействительным и признании меня утратившим право пользования жилым помещение. Моё имя Сергей
Здравствуйте, в моей квартире зарегистрирована невестка, которая уехала, проживали они с сыном вдвоем, я отдельно.
Подали исковое заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением, суд попросил сделать уточнение и поменять на не приобретшим право собственности, так как я не проживал вместе с ними в квартире. Надо ли менять требования или нет?
Добрый день. мне выделили квартиру. В ордере записано что я к/с - квартиросьемщик. Кроме того там указано что квартира выделяется мне с семьей 5 человек. Ни один из нас в квартире не прописан. Моя невестка которая вписана в ордер в квартире никогда не проживала. И сейчас она также проживает отдельно. Как мне приватизировать квартиру без ее участия. Договор соцнайма не заключался. Могу ли я обрратиться в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и потом приватизировать квартиру? и насколько это правильно?
Добрый день! Нужна консультация по Жилищному праву. Администрация города подала иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением на мужа и дочь(14лет).Мы все проживаем по другому адресу (отец,мать и трое детей)по соц.найму.Отец и дочь зарегистрированы по адресу спорной квартиры,но там не проживают,т.к.квартира после смерти родственника находится в антисанитарном состоянии и после пожара.Муж недавно получил гражданство РФ и был вынужден сняться с регистрационного учета из спорной квартиры,но ему запретили там вновь зарегистрироваться как гражданину РФ пока идет суд. Как лучше поступить? Подавать встречный иск о признании права пользования от лица мужа?или от лица дочери?или только возражение на суде высказать.
, вопрос №2332312, Ольга Коваль, г. Санкт-Петербург
В то время, когда я находился на стационарном лечении впоследствии ушиба головного мозга, суд признал меня утратившим право пользования жилым помещением. Как получить решение суда и узнать на основании чего лишили права на жилплощадь? Исков я не получал. Заранее признателен!