Признание утратившим право пользования жилым помещением

Добрый день! Нужна консультация по Жилищному праву. Администрация города подала иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением на мужа и дочь(14лет).Мы все проживаем по другому адресу (отец,мать и трое детей)по соц.найму.Отец и дочь зарегистрированы по адресу спорной квартиры,но там не проживают,т.к.квартира после смерти родственника находится в антисанитарном состоянии и после пожара.Муж недавно получил гражданство РФ и был вынужден сняться с регистрационного учета из спорной квартиры,но ему запретили там вновь зарегистрироваться как гражданину РФ пока идет суд. Как лучше поступить? Подавать встречный иск о признании права пользования от лица мужа?или от лица дочери?или только возражение на суде высказать.

, Ольга Коваль, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Подавать возражения нужно безусловно письменно, указывать на вынужденный характер выезда из жилого помещения в связи с его непригодностью для проживания.

Если Вы уплачивали за это жилое помещение, хотя бы частично, это также свидетельствует о том, что Вы не утратили интерес к жилью и праву пользования им.

У Вас есть шансы отстоять свое право на это жилое помещение.

Разъяснения Верховного Суда Вам в помощь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Коваль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Геннадий, отзыв на Иск я уже написала и он уже в суде, мне встречный иск теперь подавать? или достаточно будет доказать в зале суда, что намеренья утратить право у нас не было?

Нет, встречный иск Вам не требуется. Вам в суд нужно предоставить доказательства вынужденности выезда и непроживания в жилом помещении, фотографии, акты, привести в суд свидетелей, предоставить копии квитанций если оплачивали за это жилье.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга.

Подавать встречный иск не нужно. Достаточно подать письменные возражения. В возражении необходимо ссылаться на то, что выезд был вынужденным и временным, так как квартира после смерти родственника находится в антисанитарном состоянии и после пожара.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Ольга Коваль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Истец парирует тем, что у нас есть друга жил площадь(выделили квартиру как многодетным), и я туда должна зарегистрировать ребенка.Отец при этом не фигурировал как наниматель, и в договоре соцнайма его нет.

Ольга

То, что Вы приобрели пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, не исполняли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, играет против Вас. Поэтому истец на это и бьет.

А Вам нужно в обоснование своих возражений ссылаться на непригодность для проживания после пожара, на то, что Вам чинились препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем. Плюс, возможно, там вещи Ваши остались, и Ваш выезд был временным.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите, на какие нормы права истец ссылается как на основание своих требований?

Это может быть как ч. 3 ст 83 ЖК РФ (в связи с выездом/непроживанием), либо ч. 4 ст. 83 ЖК РФ:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Исходя из оснований иска можно будет понять как защищаться.

Ольга Коваль
Клиент, г. Санкт-Петербург

 ч. 3 ст 83 ЖК РФ (в связи с выездом/непроживанием), либо ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, и неоплаты

Если не оплачивали, это большой минус.