Как мотивировать данное обстоятельство в нашем случае?

Здравствуйте, я, иностранный гражданин, основание проживания ВНЖ, постоянно зарегистрирован по месту проживания, имею семью. Ввиду конфликта с женой был вынужден съехать с квартиры по месту постоянной регистрации. В настоящее время в браке, она подала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Я с данным обстоятельством не согласен, желаю возразить, т.к. мое убытие из квартиры было вынужденной мерой, ввиду негативной обстановки при взаимоотношениях с женой. Как мотивировать данное обстоятельство (желательно ссылку на закон). Заранее благодарен.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Самое главное в суде доказать фактическое наличие семейных отношений, ведение общего хозяйства, совместный бюджет и т.д. По закону муж, как член семьи, имеет право пользования данной квартирой наравне с собственницей. При этом неважно, как супруга получила право собственности на квартиру.

Комментарий к Статье 31 СК РФ

В п. 1 комментируемой статьи говорится о таких личных неимущественных правах, как право супруга на выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

Свобода выбора места жительства предполагает, что супруги могут проживать либо совместно, либо раздельно. Создание семьи по общему правилу предполагает совместное проживание мужчины и женщины. Однако никто не вправе ограничивать супругов в выборе места пребывания и жительства. Перемена места жительства одним из супругов не влечет за собой обязанности другого супруга также менять место жительства. Известны случаи, когда супруги проживают не только в разных городах, но и в разных странах. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Удачи Вам!

Если Вам понравился мой комментарий, можете поставить положительную оценку. Спасибо.