Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление земельного участка в собственность

Вопросы переоформления земельных участков в России регламентируют ЗК и ГК РФ. А также нормы федеральных законов, регулирующие отдельные моменты приобретения прав собственности на природные ресурсы. Саму процедуру следует понимать как разновидность возникновения права на землю, возникающего из актов органов государственной власти.

Общий порядок переоформления таких объектов в собственность согласно законодательным изменениям 2016 года осуществляется поэтапно. Сначала заинтересованное лицо обращается с соответствующим заявлением в органы исполнительной власти. Они принимают обоснованное решение. Если все хорошо, гражданин регистрирует право на участок и получает свидетельство собственника.

Понимание основ земельного законодательства, к сожалению, не даёт гражданам ответов на, возникающие в процессе оформления, индивидуальные вопросы. Как, к примеру, реализуется переоформление бессрочного пользования земельным участком или что делать, если местное самоуправление отказало в предоставлении земли? На них, к счастью, всегда готовы ответить юристы портала Правовед.ru. Бесплатные консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «переоформление земельного участка»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
3 Как указывать в договоре купли продажи продавца, если у него имеется статус "Индивидуальный предприниматель"?
Дарый день! В браке на жену был приобретен земельный участок (совместно нажитое имущество) на данном участке строится дом для последующей продажи. Продавать дом и участок планируется от мужа так как у него есть статус индивидуального предпринимателя. На настоящий момент супруги находятся в браке. Вопрос: 1) как провести переоформление земельного участка с жены на мужа (участок является совместной собственностью) ? Возможно ли составление ДКП где продавец является жена, а покупатель Индивидуальный предприниматель муж. или требуется подписать соглашение о разделе общего имущества супругов, с нотариальным заверением? 2) Можно ли продать данный участок от имени ИП мужа не переоформляя право собственности ( на основании совместно нажитого имущества и нахождения в браке на момент проведения сделки). 3) Как указывать в договоре купли продажи продавца, если у него имеется статус "Индивидуальный предприниматель"? Прсто гражданин ФИО... или припиской индивидуальный предприниматель ФИО...
, вопрос №3941635, Игорь, г. Самара
2500 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
Переоформление Бессрочное пользование
Приватный вопрос.
, вопрос №3030225, Светлана, г. Уссурийск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, хочу узнать сколько стоит доверенность на переоформление земельного участка?
Здравствуйте, хочу узнать сколько стоит доверенность на переоформление земельного участка?
, вопрос №2919455, Виктор, г. Ярославль
Земельное право
Переоформление земельного участка, договор купли продажи
Переоформление земельного участка, договор купли продажи
, вопрос №2911392, Альфия, г. Екатеринбург
Земельное право
Как в данном случае поступить с переоформлением земельного участка?
Добрый день.Начали переоформление земельного участка с кадастровым номером, налоги уплачены вовремя, межевание сделано, но заказав постановление в архиве сельсовета, выяснилось, что участок без права застройки. Хотя все соседи уже построились и вся зеля выдавалась под ИЖС.Что делать?
, вопрос №2514705, Людмила, г. Москва
Земельное право
Бессрочное пользование земельным участком
В 2011 году я купил участок в саду. Вдоль общего забора раньше проходила пожарная дорога, но со временем необходимость в ней отпала, т.к.была проложена дорога за общим забором. Почти все, за исключением 3-х участков, приватизировали бывшую дорогу, а бывшие хозяева моего участка не посчитали нужным это сделать. Когда я собрались это сделать, мне отказали. У меня на этой территории есть постройки. Участок где проходила дорога сейчас находится в бессрочном пользовании владельцев других участков. Спасибо!
, вопрос №2288392, сергей иванов, г. Екатеринбург
Земельное право
Законно ли требование о переводе земли из частной собственности в категорию коммерческой?
У знакомой дом на участке, участок оформлен как частная собственность, дом-как жилой дом на нем. Знакомая оформила себя как ИП и сдает в сезон дом по-комнатно ( 1 этаж и часть 2 этажа), платит налоги, делает отчисления в пенсионный.фонд и пр. Представители Администрации города ходят к ней и требует переоформления земельного участка из категории частной- в коммерческую недвижимость, с ощутимым увеличением при этом налога на землю. Законно ли подобное требование и если нет- на какое законодательство об этом можно сослаться моя знакомая? Речь идёт об одном из городов курортов Краснодарского края.
, вопрос №2136686, Olga, г. Краснодар
Право собственности
Переоформление земельного участка на одного из супругов
Как поменять в праве собственности имя с одного супруга на другое. При этом все права на собственность чтобы остались по пержнему -50/50. (Брачного контракта у нас нет.)
, вопрос №2066406, Алена, г. Тольятти
Земельное право
Возможно ли переоформление документов на земельный участок и дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я переоформляю документы на дом и земельный участок. По документам у меня в собственности 50 соток, а мне с администрации нашего города идёт отказ, по причине того, что в собственности по земельному законодательству мне положено 15 соток. Могу ли я оставить свои 50 соток которые у меня уже в собственности по старым документам?
, вопрос №2045365, Алина Лагута, г. Большой Камень
Земельное право
Переоформление права аренды на земельный участок
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая-3года назад купили 2/3доли в пятистенном доме. Земля в аренде,поделена на 2участка, соответственно и плата осуществляется нами и соседом отдельно. В настоящее время возникла необходимость заключения нового договора( хочу подключиться к городской канализации), т. к старый от 1995г и указан в базе предыдущий умерший хозяин. Мне предлагают обьединить землю в один участок, ссылаясь на новые правила в земельном законодательстве. Один дом, значит один участок. Сосед недоволен и вряд ли подаст свои документы. Как поступить? Дополнительно вкладывать денежные средства в планы не входит.
, вопрос №2041196, Елена, г. Москва
Земельное право
Какой предусмотрен порядок переоформления земельного участка?
Добрый день! Моя тётя хочет на меня оформить земельный участок, как нам лучше сделать дарственную или через договор купли-продажи, чтобы минимизировать фин. затраты?
, вопрос №1938937, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как лучше осуществить переоформление земельного участка матери на сына?
Добрый день. Моя мама в 2013 году преобрела земельный участок, оформила его в собственность. Участок находится в СНТ. Более она ничего не делала. Сейчас она хочет переоформить участок на меня. Возникает вопрос как это сделать, просто переоформление, договор дарения или купли-продажи? Какие нужны документы, сколько это стоит и куда необходимо обращаться?
, вопрос №1931160, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Земельный участок при сдаче в аренду жилого дома
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации. Частный жилой дом в совместной собственности с мужем сдаем в аренду ООО, оформленное на нас же. Я в этом доме прописана. И посредством этого ООО осуществляем работу гостиницы. Официально гостиница нигде не зарегистрирована, но рекламируется именно как гостиница для удобства привлечения клиентов. Дом находится на земельном участке, по даннымкадастровой службы назначение участка "под жилую застройку", хотя в свидетельстве написано "под жилой дом и приусадебный участок". Построены летние домики. Управление Росреестра провело проверку, по результатам которой указано на нецелевое использование земельного участка, т.е. для предпринимательской деятельности. Что делать чтобы как обойтись без переоформления земельного участка и лишних затрат? В настоящее время ООО работает с применение ЕНВД, вид деятельности "предоставление помещений под кратковременное проживание" или что-то в этом роде. Заранее благодарна за ответ. Елена.
, вопрос №1900162, Елена, г. Северобайкальск
Земельное право
Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо?
Здравствуйте! Каков порядок переоформления земельного участка с юридического лица на частное лицо? Заранее благодарю!
, вопрос №1888317, Махамат, г. Хасавюрт
Земельное право
Какие документы нужны для переоформления земельного участка?
Какие документы нужны для того чтобы получить эту «зеленку» право собственности. И могу ли я купить и переоформить земельный участок без зеленки. Но имеется менживой план.?
, вопрос №1859267, Шамиль, г. Хасавюрт
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.12.2023