Переоформление земельного участка на одного из супругов

Как поменять в праве собственности имя с одного супруга на другое. При этом все права на собственность чтобы остались по пержнему -50/50. (Брачного контракта у нас нет.)

, Алена, г. Тольятти
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алёна, здравствуйте!

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть в любом случае половина недвижимости будет принадлежать Вам, половина — супругу, если недвижимость приобретена в период брака.

Или же недвижимое имущество приобретено до брака?

Если в браке, то какая разница кто вписан в графе «собственник», недвижимость всё равно является совместно нажитым имуществом супругов.

Кроме того, на практике, если один супруг будет продавать другому совместно нажитое имущество, то росреестр может отказать в регистрации данной сделки. Поскольку по Семейному кодексу РФ все имущество, приобретенное в браке, считается общим в равных долях. Поэтому если муж продает квартиру жене, фактически он совершает сделку сам с собой: независимо от того, на кого записано имущество, он владеет половиной недвижимости.

Если всё-таки хотите, то можно выделить доли недвижимости: половина будет принадлежать вам, половина — мужу. Тогда в документах будет 2 собственника — Вы и муж.

Если есть дополнительные вопросы — задавайте.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алена!

Полагаю, Вы можете заключить договор дарения.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК, договор дарения — это соглашение между сторонами сделки — дарителем и одаряемым о безвозмездной передаче в пользу последнего, каких-либо вещей, имущественных прав требования или выполнение вместо него некоторых его имущественных обязанностей.

При этом. законный режим имущества супругов будет действовать по-прежнему.

Наталья Багрова
Юрист, г. Тольятти

Алена, добрый вечер.

Если я правильно поняла из вопроса, то сейчас зарегистрирована единоличная собственность одного из супругов, собственность второго возникает в силу норм Семейного Кодекса РФ как на совместно нажитое имущество… Соответственно и покупатель в Договоре купли-продажи (основание права собственности) фигурирует один — первый супруг.

Вы имеете право обратиться в Росреестр (через МФЦ) и поменять режим имущества на общую совместную собственность, при этом в выписке о праве собственности из ЕГРП буду фигурировать оба супруга. Номер записи и дата записи о праве собственности при этом должны остаться теми же.

Если же в конечном результате видится единоличная собственность второго супруга (при этом не исключается право на 50% первого супруга в соответствии с СК РФ), то без оформления договора купли-продажи участка третьему (доверенному) лицу и впоследствии продажи второму супругу не обойтись. Не забывайте при этом про обязанность по оплате налога с продажи и расходы на регистрацию перехода права.

Если бы Вы описали кратко причину необходимости подобных «маневров», возможно, мы могли бы дать более подходящие рекомендации…