Как лучше осуществить переоформление земельного участка матери на сына?
Добрый день. Моя мама в 2013 году преобрела земельный участок, оформила его в собственность. Участок находится в СНТ. Более она ничего не делала. Сейчас она хочет переоформить участок на меня. Возникает вопрос как это сделать, просто переоформление, договор дарения или купли-продажи? Какие нужны документы, сколько это стоит и куда необходимо обращаться?
Здравствуйте, Анастасия! Если мама хочет безвозмездно передать вам земельный участок, то составляйте договор дарения и сдавайте документы в МФЦ на регистрацию перехода права. После государственной регистрации вам выдадут выписку из единого государственного реестра недвижимости, где будет указано, что вы являетесь собственником. Кроме того, если мамой участок приобретался в браке, то необходимо будет нотариально удостоверенное согласие отца на данную сделку.
Здравствуйте Анастасия.
Возникает вопрос как это сделать, просто переоформление, договор дарения или купли-продажи? Какие нужны документы, сколько это стоит и куда необходимо обращаться?
Можно и куплю-продажу, можно и дарение. Но при дарении Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, а при купли-продажи Ваша мама будет обязана уплатить НДФЛ, если не прошло 5 лет с момента перехода права. Стоить будет 2000 рублей государственной пошлины. Обращаться в МФЦ с договором купли-продажи или дарения.
Анастасия, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!