Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ученический договор

Ученический договор — письменное соглашение работодателя и работника (лица ищущего работу), согласно которому работодатель предоставляет работнику право на обучение в форме индивидуального или иного без отрыва от производства.

Ученический подтвержденный договор должен содержать: сведения о сторонах, информацию о квалификации, регламент обязанностей работодателя и работника, сроки и размер оплаты за этот период, а также другие условия определённые договорённостью сторон.

Все вопросы по применению ТК РФ в части данного обучения, а также порядке расторжения документов, рассмотрены на сайте и доступны для пользователей.

Последние вопросы по теме «ученический договор»

Фильтры
Семейное право
Могут ли его квартиру реализовать за мою задолженность?
Здравствуйте! Несколько вопросов. 1) Училась по целевому договору, должна была отработать 5 лет, не отработала. Сумма к возмещению от истца - 1.680.000, естественно, таких денег у меня нет. Кроме того, я являюсь самозанятой в декрете, получаю только 20.000 рублей, на предварительных заседаниях об этом говорила и просила суд установить твердую денежную сумму для выплаты. Вопрос, может ли суд не учитывать мое материальное положение и отказать в установлении твердой денежной суммы для выплаты ежемесячно? 2) Если да, то исполнительный лист передается приставам и они арестовывают все мои счета? 3) Если твердая денежная сумма будет установлена, то я буду самостоятельно перечислять деньги? или их также через исполнительный лист будут снимать? 4) У меня есть только единственное жилье 1/2 доля, более ничего нет. Супруг в браке приобретает квартиру по военной ипотеке, исключительно за свои деньги. Могут ли его квартиру реализовать за мою задолженность? Ученический договор был заключен до брака. Собственником квартиры будет только он, я не созаемщик. Заранее спасибр.
, вопрос №4731860, Екатерина, Севастополь
Трудовое право
Могут ли с меня взыскать деньги за обучение?
Добрый день. У меня такая ситуация. Устроился на работу с обучением. Был ученический договор, где было условие, отработать 3 года. Если уволюсь раньше этого срока, надо будет возместить затраты за обучение. Я уволился раньше этого срока, по собственному желанию. При увольнении объяснил причины. При подписании заявления ни каких претензий ко мне не было. В том числе и по выплатам за обучение. Спустя 2 года после увольнения, мне пришло письмо на почту от оргонизации где я рабатал, о том что я должен возместить средства за обучение. Хотя при увольнении речи о выплата не было. Могут ли с меня взыскать деньги за обучение?
, вопрос №4698649, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Так же компания не проводит обучение (сейчас всему учатся в интернете, - говорит Директор), документ никакой не выдают так как нет лицензии обучать, аттестации ежемесячной нет
Добрый день! Устроилась на работу, подписала ученический договор, в котором пишут если не отрабатываешь и раньше времени уходишь -должен выплатить всю полученную зарплату и стоимость обучения. Зарплата маленькая, директор ужасный, придумывает что попало. Хочу уволиться и не платить все вышеперечисленное. Так же компания не проводит обучение (сейчас всему учатся в интернете, - говорит Директор) , документ никакой не выдают так как нет лицензии обучать, аттестации ежемесячной нет. В договоре не указано сколько нужно отработать после ученического договора, значит что если я не трудоустроюсь даже и уйду с меня не потребуют денег?
, вопрос №4683818, Полина, г. Москва
Трудовое право
Так же компания не проводит обучение (сейчас всему учатся в интернете, - говорит Директор), документ никакой не выдают так как нет лицензии обучать, аттестации ежемесячной нет
Добрый день! Устроилась на работу, подписала ученический договор, в котором пишут если не отрабатываешь и раньше времени уходишь -должен выплатить всю полученную зарплату и стоимость обучения. Зарплата маленькая, директор ужасный, придумывает что попало. Хочу уволиться и не платить все вышеперечисленное. Так же компания не проводит обучение (сейчас всему учатся в интернете, - говорит Директор) , документ никакой не выдают так как нет лицензии обучать, аттестации ежемесячной нет. В договоре не указано сколько нужно отработать после ученического договора, значит что если я не трудоустроюсь даже и уйду с меня не потребуют денег?
, вопрос №4683819, Полина, г. Москва
Трудовое право
Действительно ли я должна вернуть им стипендию и оплату тренеру?
Здравствуйте. В июле прошла собеседование в стоматологическую клинику на должность администратора, все устроило, решила что буду там работать. Несколько раз в июле выходила на полдня в свое свободное время, чтобы понять специфику работы, а так же в течении пяти дней созванивалась онлайн с тренером, она читала лекции по болезням в стоматологии и т д . Далее мне предложили ученический договор с 1го по 31е августа. В нем прописана моя стипендия 23000 р, а так же, что я буду обязана ее вернуть, если по окончанию обучения откажусь заключать трудовой договор, а так же обязана буду вернуть их затраты на тренера за мое онлайн обучение. Я хоть и сомневалась, все же подписала договор, так как изначально все нравилось.Ввшла на работу.1 и 2 августа я ещё работала в паре со вторым администратором, то есть все текущие дела делала под его присмотром, с пятого августа я уже выхожу самостоятельным администратором в смену, то есть я не могу назвать это обучением, так как я полноценно работаю. И вот в процессе работы я поняла, что работа мне не нравится, это не мое, мне сложно работать в режиме многозадачности и делать кучу дел одновременно, как бы я не старалась. Понимаю, что хочу уйти. Действительно ли я должна вернуть им стипендию и оплату тренеру? Но ведь я по сути с августа уже работала, а не обучалась. Обучение было онлайн в июле. Что делать в моей ситуации? Степендию ещё не получала. Первая часть должна придти на карту 20 го августа.
, вопрос №4653641, Екатерина, г. Екатеринбург
Уголовное право
На сколько вообще правдивы слова со статьи?
Есть такая статья на хабре https://habr.com/ru/articles/868308/. Похоже, что при подтверждении опыта работы, можно скидывать "сформированные" договора ИП/ГПХ. Моя ситуация такая: хочу «сформировать» ученический договор с компанией SberTech, якобы учился там и работал на протяжении года, и отослать этот «документ» HR менеджеру другой компании в подтверждение «опыта» работы. Меня интересует два вопроса: 1. Могу ли я подписать этот «сформированный» договор с обеих сторон и поставить печати? 2. На сколько вообще правдивы слова со статьи? Разумеется, использование «сформированного» договора в целях выгоды – это подделка документов, но автор статьи заявляет, что предоставление такого документа не порождает правовые последствия. Также, не является мошенничеством, потому что будущая зарплата – не имущество, на которое я посягаю.
, вопрос №4644772, Святослав, г. Москва
Автомобильное право
Почему не дошло извещение: был указан неверный адрес моего проживания (ошибка в 1 цифру) 2
Предыстория: по городу ездят троллейбусы, на них написано объявление, что требуются водители на троллейбус через обучение. Своего учебного центра у них нет, поэтому "Городские Троллейбусные Решения- Троллейбус" заключили договор с другим учебным центром при Трамвайном депо и отправляют своих студентов (будущих водителей троллейбуса) обучаться в этот центр. Я позвонил, договорился о встрече, согласился с условиями и мы подписали ученический договор с последующим трудоустройством водителем троллейбуса. (прав водительских у меня нет, машины, соответственно тоже нет). Прошёл медкомиссию и началась учёба. Прошёл 1 месяц. Я понимаю, что это не моё и расторгаю ученический договор (там прописано, что при расторжении нужно будет вернуть деньги - это я понимаю и согласен). Заявление принимают, подписывают - с этим проблем не было (заявление я писал в учебном центре трамвая - они, в свою очередь, перенаправляют заявление в "Городские Транспортные Решения - троллейбус"). Звоню в отдел кадров ГТР-троллейбус и говорю , что я больше учиться не буду и стипендию мне не нужно выплачивать. Отдел кадров "ГТР-троллейбус" соглашаются с тем, что я ухожу и по оплате со мной в дальнейшем свяжется юрист. Прошло 10 месяцев. Никаких писем/извещений, НИЧЕГО!!! И тут я узнаю, что на меня подали в суд и заседание сегодня. Всё, что я смог сделать это написать ходатайство на перенос заседания, дабы изучить своё дело. Дело своё я увидел только на судебном заседании. Отфотографировал его. "ГТР - троллейбус" хотят отсудить у меня полную стоимость за обучение 323000 руб.. Я не против им вернуть деньги, только не всю сумму, а только ту часть, которой я воспользовался (за тот период, который я учился - один месяц учёбы теории + стипендия за 1 месяц ). Деньги за обучение они перечисляют сразу учебному центру всю сумму - так пусть и остатки забирают с них. P/S по делу: 1. Почему не дошло извещение : был указан неверный адрес моего проживания (ошибка в 1 цифру) 2. Досудебная претензия с ошибкой - неверно указан адрес. 3. Судебный запрос выполнен с ошибкой - неверно адрес. 4. Приказ об отчислении учащегося по собственному желанию и договор о зачислении - по датам ровно 1 месяц. 5. На странице "Единый федеральный реестр сведений о банкротстве" - указан полный мой тёзка , проживающий и зарегестрированный в Тюменской области, г. Тюмень и отношение ко мне (проживающему в другом гододе) не имеет - мы 2 (два) разных человека. Нужная юридическая помощь.
, вопрос №4635652, Дмитрий Л, г. Челябинск
Трудовое право
Я не стала продолжать На меня могут подать в суд, если я откажусь платить за обучение, которого я не проходила?
Добрый день. Я подписала ученический договор с РЖД (бортпроводник ) Обучение с 29.05, но я начала с 11.06 , так как собеседование прошла 10.06. нужно было сдать тест до 26.06, далее трудоустройство, а так же две дели обучение в центре, и два дня практики. Я во время теоретического обучение (дистанционно) поняла, что не мое и решила не трудоустраиваться , и не продолжать обучение. и меня обязуют выплатить дебиторскую задолженность. В договоре было прописана , что я должна выплатить затраты на меня, а это именно оформлении медицинской книжки(и то некоторые анализы были готовы , была предоставлена справка из поликлиники).За что я должна именно я платить не понимаю, мне не отвечают Стипендии я не получала, обучение толком то не было. Я не стала продолжать На меня могут подать в суд,если я откажусь платить за обучение , которого я не проходила ?
, вопрос №4600532, Мика, г. Москва
Защита прав работников
Сейчас с меня требуют возврата полной суммы без учета отработанных 3.5 месяцев и при этом накс тоже не отдают
Здравствуйте, от фирмы отравили на аттестацию на Накс, так как без Накса Транснефти фирма не смогла бы зайти на их объекты. При этом заставили подписать ученический договор с условием отработать год. После обучения отработал 3.5 месяца и на фоне постоянной задержки з/п уволился. Сейчас с меня требуют возврата полной суммы без учета отработанных 3.5 месяцев и при этом накс тоже не отдают. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4597516, Владимир, г. Братск
Защита прав работников
Может ли считаться действительным договор, если мне его не выдали на руки?
Добрый день! Я подписала ученический договор. Но после подписания договора, мне подробно рассказали из чего состоит моя заработная плата, что меня не устроило. Я на следующий день попросила расторгнуть этот договор , но мне отказывают( я еще не приступила к обучению). Так же не прописано точная дата окончания учебы, а только часы обучения( девочки , кто там работает мне намекнули, что обучение может продлиться месяцами и оплатят мне только стипендию 1500р). Я попросила копию своего договора и мне отказываются его выдавать и угрожают, что я должна выплатить полную сумму обучения. Может ли считаться действительным договор, если мне его не выдали на руки?
, вопрос №4551084, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я отучилась и заплатила 5000, договор был такой, плачу 5000 и отрабатываю 3 месяца, в случае если я не отрабатываю
Я отучилась и заплатила 5000, договор был такой, плачу 5000 и отрабатываю 3 месяца, в случае если я не отрабатываю плачу еще 5000, обучение мне совсем не понравилось, проводилось на дому и было странным, после такого я не хочу у них работать и платить оставшиеся деньги, но сразу после обучения меня можно сказать заставили подписать ученический договор и я хочу проконсультироваться можно ли не платить им деньги и просто не выходить на связь, трудового договора нет и в ученическом договоре ошибки в п 5.1 и п 6.2 такого договора нет
, вопрос №4487866, Елена, г. Владивосток
Трудовое право
И можно ли решить этот вопрос как то мирным путем без суда?
С работодателем был заключён ученический договор в котором прописано что после успешного обучения должен отработать три года в компании. В договоре прописано что стипендия за обучение должна прийти не позднее последнего дня обучения. В противном случае это является поводом для расторжения договора. Обучение закончилось 7 августа. Стипендия за июль пришла 13 августа а за август в сентябре 13 го. Тем самым он нарушил условия договора. После обучения я заключил трудовой договор с работодателем и отработал всего пол года. Хочу уволится но работодатель требует вернуть средства за обучение потраченные на меня. Возможно ли уволится без возмещения этих денежных средств? Оспорив этот договор? И можно ли решить этот вопрос как то мирным путем без суда?
, вопрос №4436569, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Правомерен ли ответ учебного отдела?
Добрый день! Хочу взять академический отпуск в колледже в связи с работой на год, так как сейчас я обучаюсь в учебном центре работодателя, а потом буду работать. В учебный отдел был предоставлен ученический договор заключенный с работодателем в котором прописан пункт об обязанности приступить к работе в течении 10 дней с момента окончания обучения в центре подготовки. В учебном отделе был предоставлен отказ в академическом отпуске ссылаясь на то что ученический договор не имеет юридической силы. Правомерен ли ответ учебного отдела?
, вопрос №4435460, Вероника, г. Братск
Договорное право
Правомерен ли ответ учебного отдела?
Добрый день! Хочу взять академический отпуск в колледже в связи с работой на год, так как сейчас я обучаюсь в учебном центре работодателя, а потом буду работать. В учебный отдел был предоставлен ученический договор заключенный с работодателем в котором прописан пункт об обязанности приступить к работе в течении 10 дней с момента окончания обучения в центре подготовки. В учебном отделе был предоставлен отказ в академическом отпуске ссылаясь на то что ученический договор не имеет юридической силы. Правомерен ли ответ учебного отдела?
, вопрос №4435452, Вероника, г. Братск
Социальное обеспечение
В таком случае будет ли выплачиваться пенсии и надбавка к ней?
Получаю пенсию по потере кормильца и соответственно федеральную надбавку к ней. Очно учусь в универе. При трудоустройстве на работу предлагают заключить ученический договор. В таком случае будет ли выплачиваться пенсии и надбавка к ней? Такой же вопрос при ГПХ.
, вопрос №4425332, Ольга, п. Тульский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.10.2025