Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению

Принуждение к увольнению это грубейшее нарушение норм трудового законодательства и смежных с ним отраслей. Однако на практике доказать этот факт очень сложно, особенно при отсутствии объективных подтверждений, как то: аудио- или видео-записи, показания очевидцев и пр.

Таким образом, при первых попытках работодателя заставить работника уволиться по собственному желанию, последнему следует принять меры к фиксации поведения руководителя, чтобы впоследствии аргументировать свою позицию в суде.

При наличии достаточных доказательств суд признает приказ о расторжении трудового договора недействительным и восстановит работника в прежней должности.

В ситуации, когда принуждение еще не привело к написанию заявления об увольнении, работник может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. И в том, и в другом случае последует тщательная проверка, по результатам которой работодатель получит предписание о недопустимости своих действий.

УК РФ наказания за принуждение к увольнению по собственному желанию не предусматривает, однако работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.

Уточнить у юриста, как доказать факт принуждения к увольнению или проконсультироваться по иным вопросам, связанным с неправомерным поведением работодателя, можно на специализированном портале Правовед.ru. Консультации доступным прямо на сайте или в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «принуждение к увольнению»

Фильтры
Трудовое право
Могу ли я попросить или потребовать от компании правовой, этичечкой и профессиональной оценки этой ситуации, чем с точки зрения законодательства, можно аппелировать мои требования
Доброе утро! Конфликтная ситуация на работе, принуждение к увольнению. Могу ли я попросить или потребовать от компании правовой, этичечкой и профессиональной оценки этой ситуации, чем с точки зрения законодательства, можно аппелировать мои требования. Пока хочу разрешить эту ситуацию в рамках компании.
, вопрос №3745978, Ирина, г. Москва
Трудовое право
В компании где я работал, на меня поступили 3 добровольных сообщения, после которых начальник предложил мне пройти компанейского психолога
Уволился по собственному желанию. В компании где я работал, на меня поступили 3 добровольных сообщения, после которых начальник предложил мне пройти компанейского психолога. Далее на основании заключения этого психолога, начальник предложил мне по-хорошему уволиться по собственному желанию или если я откажусь уволить меня по статье, после прохождения на медкомисии официального психолога. В моей просьбе дать мне 2 недели отпуска перед увольнением, он возразил, что решение уже принято и это ничего не изменит, а только усугубит ситуацию и меня отправят к врачу компании и будет по-плохому. В результате я уволился сам. Ни сами добровольные сообщения, ни заключение компанейского психолога мне не показали, ссылаясь, что это принадлежит компании. Фактически я не знаю причины моего увольнения, но догадываюсь, что я просто кому то не понравился по поведению. Могу ли я сейчас, после месяца от увольнения, подать в суд на компанию и предъявить иск за моральный ущерб, принуждение к увольнению и т.д.?
, вопрос №3385239, сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
принуждение к увольнению- разве это по закону?
Муж работал охранником в снт. З-п 5000 т.р. Мы ходили в прокуратуру с заявлением . Ответ прок-ры''...доводы о нарушениях...нашли своё подтверждение. ...председателю ...внесено представление об устранении нарушений ТЗ.'' Прибавили 1т.р. И стали принуждать написать заявление по собственному желанию. Что он и сделал , устал бороться . Психологически сломали. Вопрос - минимальной оплаты труда как не было , так и нет .+ принуждение к увольнению- разве это по закону? ?
, вопрос №3053436, Мустафина, г. Иркутск
Трудовое право
Обвинение со стороны руководства в нарушение пунктов договора, хотя нарушений не было
Принуждение к увольнению. Обвинение со стороны руководства в нарушение пунктов договора, хотя нарушений не было.
, вопрос №3043086, Жанна, г. Красноярск
Защита прав работников
Идет моральная давка, в таких условиях работать невыносимо
В организации работаю 5 лет, служу верой и правдой. Дисциплинарных взысканий не было, конфликтов тоже. Недавно на производстве произошла чрезвычайная ситуация с угрозой для моей жизни, но работадатель решил обвинить в этом меня! В устной форме, без объяснения причин, требует с меня деньги. Я платить отказался и теперь идет принуждение к увольнению! Мне выдали уведомление о переводе на другую должность, ниже по рангу и зарплате. Постоянно подсовывают брак и заставляют объясняться! Идет моральная давка, в таких условиях работать невыносимо. Что делать, как быть? Уведомление в связи с сокращением должности печатника от 21.01, но в этот же день разместили на HH вакансию печатник! Официально был на больничном до 05.02. По графику 2/2 после закрытия больничного листа моя смена должна быть 06.02, но мне не дают выйти на работу! По устному распоряжению, мне сказали выйти на работу 10.02
, вопрос №2978545, Илья, г. Иркутск
Приватный вопрос
Все
Работодатель не отпускает в больницу
Приватный вопрос.
, вопрос №2960163, Марина, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Принуждение к увольнению
Принуждение к увольнению. Здравствуйте. Работаю врачом-терапевтом общебольничного штата в онкодиспансере, возраст предпенсионный. Начмедом диспансера в отношении меня осуществляется открытое и скрытое принуждение к увольнению путём систематического нарушения моих прав: не предоставляет рабочее место (кабинет), не отпускает в очередной отпуск по графику, необоснованно снижает квартальную премию. Подскажите, пожалуйста, кому и куда обратиться за помощью, кому жаловаться в данном случае.
, вопрос №2883320, Василий, г. Краснодар
Защита прав работников
Насколько высок шанс доказать в суде, что это не принуждение к увольнению?
Добрый день. Ввиду последних событий некоторым сотрудникам было предложено уволиться по собственному желанию. К сожалению, проинформированы были сообщением в приложение телеграмм. Сообщение довольно доброжелательное, объясняем, что не сможем обеспечить всех привычным объемом работы из-за закрытых границ и предлагаем написать заявление по собственному желанию. Про сокращение речи не было. Один из сотрудников согласился, все подписал в отделе кадров. А через несколько дней почтой пришли образцы жалоб в прокуратуру, суд и тд. Сотрудник, упоминая то самое сообщение, утверждает, что его вынудили уволиться. Требует компенсаций, восстановления. На сотрудника не оказывали никакого давления, не портили отношения, просто объяснив причины предложили написать по собственному, если бы отказался - ок, продолжай работать. Насколько высок шанс доказать в суде, что это не принуждение к увольнению. Готовы хоть сразу восстановить в должности, но сотруднику это не нужно, нужны компенсации.
, вопрос №2738789, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Работодателем изменены условия трудового договора
Работодателем изменены условия трудового договора Мне вручено уведомление об изменении по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (снижение уровня оплаты труда). Во врученном уведомлении указано, что изменение размера оплаты производится, в связи со снижением обьемов оказания услуг, 0,25 от оклада это практически принуждение к увольнению путем уменьшения размера зароботка.. По истечении двух месяцев работодатель предлагает (на выбор) либо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащее уменьшенный размер оплаты труда и принципы его исчисления, либо (в случае несогласия работника на работу на новых условиях, отсутствия у работодателя свободных вакансий или письменного отказа работника от предложенной работы) расторжение трудового договора в соответствии с п.7 части первой ст. 77 ТК РФ. Другой вакансии не предлагали. Я категорически не согласен с заявленными работодателем причинами снижения уровня оплаты труда, а следовательно с фактом снижения оплаты труда. Прошу пояснить: 1. Как мне следует поступить (какой из двух вариантов более рационален) по истечении 2-х месяцев, после вручения уведомления, если я планирую добиваться истины и соблюдения в отношении себя всех применимых норм действующего законодательства: а) отказаться от подписания дополнительного соглашения, быть уволенным и обратиться в суд с требованием о восстановлении в должности с сохранением первоначального размера оплаты труда; ИЛИ б) подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (с которым я по описанным выше причинам принципиально не согласен ), продолжить работу в прежней должности на условиях сокращенной оплаты труда и после этого обращаться в суд с иском о признании инициативы работодателя об изменении определенных сторонами условий договора незаконной, отмене дополнительного соглашения к трудовому договору (о снижении размера оплаты труда) и восстановлении уровня оплаты труда на прежнем (первоначальном) уровне. 2. Сохраняется ли за мной право на обращение в суд с иском о признании незаконным и отмене инициативы работодателя об изменении определенных трудовым договором условий труда (снижение уровня оплаты труда), после подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда (по истечении 2-х месяцев с даты вручения уведомления)? 3. В случае подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда ( я фактически прибегаю к этому варианту разрешения ситуации – в качестве выбора «меньшей или двух бед», но принципиально я не согласен с действиями работодателя ) следует ли мне сделать дополнительную пометку о том, что "с действиями работодателя я не согласен (по причине их незаконности)" и подписываю дополнительное соглашение фактически по принуждению? Если в такого рода пометке есть смысл на каком из документов ее следует делать (дополнительное соглашение, приказ об изменении размера оплаты труда составленный на основании дополнительного соглашения и т.д.)? В семье двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста, один из них, ребенок инвалид.
, вопрос №2671684, Сергей, г. Мурманск
Защита прав работников
Можно ли считать действия заведующей травлей и принуждением к увольнению?
Добрый вечер. Я работаю инструктором по ЛФК в государственной клинике, в отделении физиотерапии и лечебной физкультуры. До 2017 года мой дневной стационар, куда я пришла в 2015, был самостоятельным отделением, потом нас объединили с круглосуточным стационаром и поликлиникой, сделав из нас одно отделение, расположенное в трех разных корпусах. И того же периода заведующая этим отделением начала меня травить. С первых дней она занималась только руганью и критикой, позже стала обвинять меня в том, что я не работаю. И не выполняю условные единицы. Что всё плохо, всё ей не нравится, всё я делаю не правильно. Что конкретно, не говорила ни разу. Но всякий раз, как она приходила к нам в дневной стационар, находила, за что отругать. С апреля 2019 года ситуация резко обострилась из-за ухода одного инструктора в круглосуточном стационаре. Стало некому работать, и меня принялись гонять по двум зданиям. Четыре месяца подряд, причём заплатили всего за один из них. В сентябре меня, как я уже писала в более ранних запросах, вынудили на два месяца уйти в круглосуточный стационар в рамках придуманной ротации. Причём и сейчас есть опасность, что меня, как рабыню, заставят поменять дневной стационар на круглосуточный. 12 декабря завотделением, как я считаю, перешла от словесной травли к действиям, призванным вынудить меня написать заявление на увольнение. Я имею в виду объяснительную по причине отсутствия на рабочем месте в течение трёх минут. То есть она умышленно испортила мне уход в отпуск, две недели которого я провела в прокуратуре (забирала жалобы на начальство), и поисках новой работы. Я очень боюсь, что выход из отпуска станет для меня и днем увольнения по плохой статье. Формальный повод вынести мне взыскание в виде замечания или сразу выговора у заведующей есть, я опасаюсь, что она использует написанную мной в шоковом состоянии объяснительную мне во вред. И раз уж она сумела найти откровенно надуманный повод для вынесения дисциплинарного взыскания, создать ещё один для неё труда не составит. Плюс она постоянно придирается к внешнему виду и обвиняет меня в несоблюдении дресс - кода, хотя других за кольца и яркий лак не ругает. Незадолго до моего отпуска вообще угрожала сдать меня главному врачу за нарушения в плане этого дресс-кода. Кроме того, на последнее в прошлом году собрание инструкторов по ЛФК меня не позвали, но от коллеги я узнала, что заведующая никого на работе не держит. Более того: у неё на моё место уже подобран сотрудник. И вряд ли этот претендент будет долго ждать. Увольняться сама я не хочу, но понимаю, что мне она работать не даст. Спокойно, во всяком случае. Так и будет терроризировать с целью вынудить написать «по собственному». Есть ли у меня шанс сохранить рабочее место, если другой человек уже выразил намерение приступить к выполнению моих обязанностей? Не получится так, что я выйду 9-го, и окажется, что я уже уволена по плохой статье? Ведь заведующей никто не может помешать провести без меня проверку, и создать повод для еще одного взыскания. Или я приду, а меня вызовут и прикажут писать по собственному, угрожая в случае отказа уволить за найденные нарушения? Заведующая не заинтересована в том, чтобы одну из двух ставок дневного стационара занимала я, она хочет везде поставить своих людей. Я боюсь, что на фоне постоянных стрессов могу сама дать ей основание уволить меня. В прошлый раз она меня так довела, что я вечером звонила в прокуратуру, воспользовалась телефоном доверия, а в отпуске была вынуждена заявление забрать, постольку жалобой на заведующую могу подставить главного врача и начмедов. Что делать, уже не знаю.
, вопрос №2638904, Оксана Борисовна, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли принуждение к отпуску в данном случае?
Работодатель имеет передо мной задолженность по отпускам. На письменное обращение выплатить денежную компенсацию ответили отказом. После началось принуждение к увольнению по собственному желанию. График отпусков на 2020 год составлен без учета моих пожеланий таким образом, чтобы использовать сразу все отпуска в течение короткого времени. За период 2019 - 2020 (принят на работу в мае) я уже отгулял 14 дней. То есть на период 2020-2021 отпуск еще как бы не заработан. Сейчас меня "выпихивают" на 28 дней. Могу я согласится на отпуск сроком только в 14 дней за текущий период. А то, что мне должны, я мог бы требовать переноса на удобное для меня время.
, вопрос №2630806, Алексей, г. Кириши
Защита прав работников
Работодатель принуждает сотрудника-инвалида к увольнению, как этому противостоять?
работодатель методично докапывается к сотруднику по работе, за последний месяц директор затребовал от меня 4 объяснительные по каждой моей работе. директор ищет способ для увольнения по отрицательным мотивам (пытается вынести выговор очередной). мне заявили что хотят чтобы я уволилась. меня принуждают к увольнению. как сотрудник может противодействовать работодателю в принуждении к увольнению? как правильно составить жалобу на противоправные действия работодателя и что в ней отразить? куда пожаловаться, чтобы предотвратить принуждения к увольнению. увольняться не хочу. я являюсь работающим инвалидом, без ограничения трудовой деятельности. инвалиду трудоустроиться сложнее. как быть? подскажите, помогите, посоветуйте, пожалуйста.
, вопрос №2594163, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Как доказать принуждение к увольнению женщины с ребенком до 3 лет?
Вышла на работу. Получила перечень угроз от работодателя (есть аудиозаписи). Был введен отчет о работе (еженедельный (по должностной пишу раз в год), через неделю выдали уведомление о том, что надбавка за интенсивность труда будет снята. Через еще 3 недели работодатель выдал новое уведомление, что сокращает мою должность до 0,25 ставки? (при этом на 0,5 ставки останется специалист по аналогичному функционалу с надбавкой). Как доказать незаконное увольнение + понуждение по 145 ук рф?
, вопрос №2588773, Маргарита Сергееана Зайцева, г. Липецк
Защита прав работников
Как быть в ситуации с принуждением к увольнению?
Нахожусь на испытательном сроке. Работала хорошо, замечаний ко мне никогда не было, непосредственный руководитель всегда был доволен моей работой. Внезапно, без всякого на то повода, мне предлагают уволиться по собственному желанию. Я отказываюсь, после чего мне говорят, что либо так, либо по статье за несоответствие занимаемой должности. На вопрос «какие основания для такого решения?» прямо заявляют, что намерены в ближайшее время давать мне наиболее сложные задания, с которыми я, вероятно, не справлюсь в силу недостаточного опыта. Как себя обезопасить в такой ситуации? И каковы шансы у меня выиграть суд по незаконному увольнению, если у работодателя будут доказательства, что с некоторыми заданиями я действительно не справилась?
, вопрос №2572025, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Как оспорить принуждение к увольнению после выхода из отпуска?
здравствуйте, супруг вышел только с отпуска, работает помощником машиниста, вчера был в день работает графиком, сегодня утром вызывают к начальнику супруга и его машиниста машиниста снимают в помощники а супруга увольняют причина увольнения проехал на палубе тепловоза, как нам быть подскажите пожалуйста. супруг подходил к начальнику оао ржд тот ему ответил жду после обеда с заявлением по собственному желанию, если непридешь не напишешь уволю постатье. все в шоке
, вопрос №2566784, Марина, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.06.2023