Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за прогулы

Увольнение за прогул является прекращением трудовых отношений между работником и работодателем, вызванным отсутствием сотрудника на рабочем месте без уважительной причины в течение длительного времени.

Статья 81 ТК РФ расценивает прогул как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, а стало быть, увольнение является мерой дисциплинарного взыскания и должна соблюдаться определённая законом пошаговая процедура применения этой меры, то есть сроки и порядок, установленные Трудовым кодексом России.

Чтобы получить квалифицированную юридическую помощь адвокатов и юристов, задайте вопрос на портале Правовед.ru

Последние вопросы по теме «увольнение за прогулы»

Фильтры
Трудовое право
Что делать в такой ситуации и как правильно уволиться?
Здравствуйте! Пока находилась в декретном отпуске до 3х лет, мое предприятие перестало вести торговлю (с их слов). Все магазины закрылись, работников отправили к другому работодателю. Само предприятие действующее, деятельность не приостановлена, не прекращена (с их слов). За время декрета мне несколько раз звонили, предлагали уволиться по собственному. В последний звонок договорились, что я буду ждать ликвидации. Названивать перестали, но ликвидации так и нет. По всем выпискам нигде нет никакой информации о ликвидации. Декрет кончился, я, спросив у знакомого бывшего юриста что делать, стала ждать уведомления об увольнении, как он мне посоветовал. Но уведомления так и не было и работодатель позвонил сам, сообщив о прогулах. Законно ли увольнение за прогулы в такой ситуации, если рабочего места не существует? Меня не уведомили вообще ни о чем. Что делать в такой ситуации и как правильно уволиться?
, вопрос №3836922, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, вопрос по трудовому праву Произошла курьёзная ситуация, заболел на 7 дней (и вправду болел), но
Добрый день, вопрос по трудовому праву Произошла курьёзная ситуация, заболел на 7 дней (и вправду болел), но возможности получить больничный лист не было Так вот, вопрос заключается в том - если будет увольнение за прогулы, заплатят ли за все отработанное время до этого?
, вопрос №3459588, Дмитрий, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работодателя
И как опасно увольнение за прогулы в дальнейшей жизни человека?
Что делать если человек соврал на работе ,что был на больничном ,после пошёл увольняться и от него просят больничный лист ,которого нет ? И как опасно увольнение за прогулы в дальнейшей жизни человека ?
, вопрос №3085889, Кристина, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я устроиться на прежнее предприятие после увольнения за прогул?
Меня уволили за прогул.Могу ли я устроиться на этоже предприятие, через какое время и на каких условиях
, вопрос №2577271, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение по статье за прогул, если подавался письменный запрос на отсутствие
Здравствуйте, могут ли меня уволить по статье «прогул» если я отпрашивалась в письменном виде, где указала что я ушла по семейным обстоятельствам и что время, в которое я отсутствую, не будет мне оплачено?
, вопрос №2268351, Анна, г. Электросталь
Трудовое право
Что делать при увольнении за прогул из-за того, что я не знала об изменении графика?
Добрый день! Я полгода работала в салоне сотовой связи. Неделю назад меня уволили за то, что я не явилася на работу. Но я не могла, потому что уезжала. А график изменился, я не знала. Связи не было в том месте и не получила сообщение от директора. Что делать?
, вопрос №2216784, Анастасия Галкина, г. Волгоград
Трудовое право
Правомерность увольнения за прогул, если позже был предоставлен больничный
Гражданин Попов С.С. совершил прогул 31 января 2002 г. Приказом от 28 февраля он был уволен с работы по ст. 81 ТК РФ. В этот день Попова на работе не было. Он явился на работу только 15 марта и предъявил больничный лист за период с 28 февраля по 14 марта.
, вопрос №2203678, ольга, г. Шадринск
Трудовое право
Правомерно ли принуждение к увольнению при выходе из декрета?
Добрый день. Принуждают уволиться по собственному ж., при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В первый раб.день отказали как от самой работы, так и от раб. места (есть аудио запись). пытаются подвести под увольнение за прогул. Отправила по почте письма работодателю о нарушении ТК РФ и предложение урегулировать вопрос до обращения в суд. Реакции нет. Что делаю дальше? Со 2-го раб. дня не выхожу на работу, отправила письмо, прошу обеспечить мне условия труда, и уведомить меня об этом письменно. а пока я считаю себя находящейся в простое по вине работодателя
, вопрос №2176924, Ольга, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Срок исковой давности по иску
Мною предъявлен иск бывшему работодателю о признании увольнения (за прогул) незаконным, об изменении формулировки увольнения, о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель понуждал к увольнению по собственному желанию по причине конфликта, я написала заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и в день подачи заявления не пришла на работу, позднее предоставила работодателю почтой справку из медицинского учреждения в подтверждение уважительности причины отсутствия на рабочем месте. Написала заявление о направлении документов, связанных с увольнением и трудовой книжки почтой по месту жительства. Ожидала трудовую книжку и искала работу. Обратилась дважды в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки действий (бездействия) работодателя, на что мною получены ответы о том, что работодатель не предоставляет документы для проведения проверки. Затем я предъявила работодателю претензию - требование о выдаче трудовой книжки, в ответ на на которую мне направлена почтой трудовая книжка и приказ об увольнении за прогул (через 11 месяцев после подачи мною заявления). Получив эти документы я узнала, что работодатель уволил меня за прогул, далее я обратилась в суд с вышеуказанным иском, т.к. как никаких уведомлений от работодателя не получала. Однако, работодатель представил почтовые конверты в доказательство, что я была уведомлена об увольнении по такому основанию и заявление о пропуске срока исковой давности. Т.к. все письма я получаю всегда вовремя, я обратилась в почтовое отделение и выяснила, что мне почтальон просто не доставила извещения о поступивших на мое имя почтовой корреспонденции. Документы мне какие-либо не предоставляют. Вопрос: какой при данных обстоятельствах срок исковой давности и возможно ли его восстановить?
, вопрос №2063612, Ирина, г. Калининград
Трудовое право
Правомерно ли увольнение за прогул, если я предупредила об отсутствии?
Здравствуйте. У меня был прогул в начале месяца, 6 июня. Утром я предупредила мастера что опаздываю, но получилось что пришла в обед. На меня составили докладную записку то что я отсутствовала на рабочем месте. Я после этого дня вышла на работу, и отработала до конца месяца. Теперь меня директор увольняет по статье за прогул за 6 июня. Правомерно ли это?
, вопрос №2041472, Зиля, г. Стерлитамак
Трудовое право
Каков порядок увольнения за прогул, если отказалась выйти на работу во время отпуска?
Девушка ( медсестра ) отказалась выйти на работу период очередного отпуска и в связи с этим была уволена за прогул. Считая увольнение неправильным, девушка обратилась в суд с заявлением о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Каков порядок увольнения за прогул? Какого будет решение суда?
, вопрос №2014543, Александр, п. Загорск
Трудовое право
Как правильно оформить увольнение за прогул?
Работник уволен за прогул 25 мая. До подписания приказа об увольнении объяснение запрошено под роспись, которое в 2-х дневный срок не предоставлено. Работник 25 мая на рабочем месте отсутствует.Следовательно, ознакомить с приказом возможности нет. Как правильно оформить? И как быть с трудовой?
, вопрос №2007349, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли увольнение за прогул одного дня работником?
Я работаю в компании и параллельно получаю высшее образование, мне пришла справка вызов и я предоставил ее работодателю, на что он был не очень доволен в предоставлении данного отпуска, но тк у меня сейчас будет защита диплома, а институт других справок не предоставляет, то я вынужден раньше уйти с работы и заняться учебой, написал заявление на отпуск за свой счет, где работодатель мне отказал, но я все равно уехал (учусь и работаю в разных городах). Предупредив коллег с работы, мол мне плохо.. на текущий момент уже 3 пропуска работы, где с работы просят документ подтверждающий что я на больничном. Также сообщили что до конца месяца им необходимы оригиналы на сессию (она начинатся с 04.06) где у меня есть возможность им это передать, но если они оплатят мне его за три дня, а потом после учебного отпуска я больше не выйду на работу, будет ли что то за это? Итого два вопроса: могут ли уволить за прогул одного дня? Что будет если есть прогулы компания оплатит учебный отпуск а ты потом не выйдешь?
, вопрос №2006412, Орест, г. Северодвинск
Защита прав работодателя
Увольнение за прогулы
Работник сослался на то что заболел, месяц не появлялся на работе. Появился, больничный не предоставил и сказал что будет увольняться, заявление на увольнение не написал. Прошел еще месяц, решил написать заявление, но фактической датой. Утверждает, что у него ненормированный рабочий день, когда хочет, тогда и приходит. Требует деньги, угрожает разглашением тайн организации. Как от него избавиться
, вопрос №1982806, Елена, г. Старый Оскол
Трудовое право
Ответственность работодателя при увольнении за прогул работника, который был на больничном
Добрый день! В организации был сотрудник, который в один прекрасный день не вышел на работу. Сотрудник трубку не брал, никакой информации об отсутствии на работе не предоставил. По сотруднику была начата процедура увольнения за прогул. В течении месяца сотруднику кроме звонков на личный номер телефона были отправлены: 1) первое уведомление о том, чтобы сотрудник дал объяснительную об отсутствии на работе - это уведомление было получено сотрудником 2) второе уведомление о том, чтобы сотрудник дал объяснительную об отсутствии на работе 3) телеграмма - не была получена сотрудником 4) телеграмма - получена братом сотрудника 5) третье уведомление о том, чтобы сотрудник дал объяснительную об отсутствии на работе Сотрудник не объявился. Объяснительную не прислал. Дни отсутствия сотрудника были признаны прогулом и сотрудник был уволен по статье за прогул. Буквально через два дня после увольнения, сотрудник пришел за трудовой книжкой и сказал что все это время у него был больничный по уходу за ребенком. Больничный сотрудник не предъявил, но подписал все документы на увольнение отказавшись подписывать только акты об отсутствии на рабочем месте. Трудовая книжка была передана сотруднику. Сотрудник сказал, что обратится по факту увольнения его за прогул в трудовую инспекцию, при этом работать в организации он не собирается. Вопрос: кто был прав в этом случае и что грозит работодателю при обращении сотрудника в инспекцию или суд?
, вопрос №1973338, Александра, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.09.2023