В компании где я работал, на меня поступили 3 добровольных сообщения, после которых начальник предложил мне пройти компанейского психолога

Уволился по собственному желанию.

В компании где я работал, на меня поступили 3 добровольных сообщения, после которых начальник предложил мне пройти компанейского психолога. Далее на основании заключения этого психолога, начальник предложил мне по-хорошему уволиться по собственному желанию или если я откажусь уволить меня по статье, после прохождения на медкомисии официального психолога. В моей просьбе дать мне 2 недели отпуска перед увольнением, он возразил, что решение уже принято и это ничего не изменит, а только усугубит ситуацию и меня отправят к врачу компании и будет по-плохому.

В результате я уволился сам.

Ни сами добровольные сообщения, ни заключение компанейского психолога мне не показали, ссылаясь, что это принадлежит компании. Фактически я не знаю причины моего увольнения, но догадываюсь, что я просто кому то не понравился по поведению.

Могу ли я сейчас, после месяца от увольнения, подать в суд на компанию и предъявить иск за моральный ущерб, принуждение к увольнению и т.д.?

Уточнение от клиента
В результате я оказался без работы видимо на длительное время, учитывая узкую специализацию и кризис в отрасли.
Уточнение от клиента
Есть аудиозапись разговора с начальством на работе, где явное давление на меня и принуждение к увольнению. Но насколько это правомерно для использования в суде я не знаю.
, сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сергей!

Могу ли я сейчас, после месяца от увольнения, подать в суд на компанию и предъявить иск за моральный ущерб, принуждение к увольнению и т.д.?

 право на обращение в суд у Вас есть. Однако, по спору об увольнении в суд надо обращаться  в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

Если срок пропущен, то возможен отказ в иске чисто по формальным основаниям.

Понуждение к увольнению обязан доказать работник.

Есть аудиозапись разговора с начальством на работе, где явное давление на меня и принуждение к увольнению. Но насколько это правомерно для использования в суде я не знаю.

 использовать можно, если суд разрешит, но если тот, кто на записи, будет отрицать, что это его голос Вам придется оплатить судебную экспертизу (очень не дешевую) и не факт, что Вы дело выиграете и сможете взыскать расходы с работодателя.

Сумма возмещения морального вреда в трудовых спорах редко превышает 10 тыс. руб.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
сергей
Клиент, г. Москва
За принуждение к увольнению можно взыскать?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я сейчас, после месяца от увольнения, подать в суд на компанию и предъявить иск за моральный ущерб, принуждение к увольнению и т.д.?

Возможно, Вам лучше будет подать иск в суд о восстановлении Вас на работе. В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

и кроме того,

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Но, полагаю что срок исковой давности Вами уже пропущен, поэтому надо будет его восстанавливать с указанием на уважительную причину.

Сергей, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо Вашей юридической проблеме, тогда заказывайте её в моём чате.

сергей
Клиент, г. Москва
«в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности».Копию приказа получил менее месяца назад. Трудовая книжка электронная и была доступна ПФР на сайте уже сразу, т.е. 32 месяца назад. Сведения о трудовой деятельности, ндфл за 2 года и т.д. предоставили тоже сразу.Могу ли я сейчас обратиться в суд?
сергей
Клиент, г. Москва
Трудовая книжка электронная и была доступна ПФР на сайте уже сразу, т.е. 2 месяца назад.