Работодателем изменены условия трудового договора

Работодателем изменены условия трудового договора Мне вручено уведомление об изменении по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (снижение уровня оплаты труда). Во врученном уведомлении указано, что изменение размера оплаты производится, в связи со снижением обьемов оказания услуг, 0,25 от оклада это практически принуждение к увольнению путем уменьшения размера зароботка.. По истечении двух месяцев работодатель предлагает (на выбор) либо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащее уменьшенный размер оплаты труда и принципы его исчисления, либо (в случае несогласия работника на работу на новых условиях, отсутствия у работодателя свободных вакансий или письменного отказа работника от предложенной работы) расторжение трудового договора в соответствии с п.7 части первой ст. 77 ТК РФ. Другой вакансии не предлагали. Я категорически не согласен с заявленными работодателем причинами снижения уровня оплаты труда, а следовательно с фактом снижения оплаты труда. Прошу пояснить: 1. Как мне следует поступить (какой из двух вариантов более рационален) по истечении 2-х месяцев, после вручения уведомления, если я планирую добиваться истины и соблюдения в отношении себя всех применимых норм действующего законодательства: а) отказаться от подписания дополнительного соглашения, быть уволенным и обратиться в суд с требованием о восстановлении в должности с сохранением первоначального размера оплаты труда; ИЛИ б) подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (с которым я по описанным выше причинам принципиально не согласен ), продолжить работу в прежней должности на условиях сокращенной оплаты труда и после этого обращаться в суд с иском о признании инициативы работодателя об изменении определенных сторонами условий договора незаконной, отмене дополнительного соглашения к трудовому договору (о снижении размера оплаты труда) и восстановлении уровня оплаты труда на прежнем (первоначальном) уровне. 2. Сохраняется ли за мной право на обращение в суд с иском о признании незаконным и отмене инициативы работодателя об изменении определенных трудовым договором условий труда (снижение уровня оплаты труда), после подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда (по истечении 2-х месяцев с даты вручения уведомления)? 3. В случае подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда ( я фактически прибегаю к этому варианту разрешения ситуации – в качестве выбора «меньшей или двух бед», но принципиально я не согласен с действиями работодателя ) следует ли мне сделать дополнительную пометку о том, что "с действиями работодателя я не согласен (по причине их незаконности)" и подписываю дополнительное соглашение фактически по принуждению? Если в такого рода пометке есть смысл на каком из документов ее следует делать (дополнительное соглашение, приказ об изменении размера оплаты труда составленный на основании дополнительного соглашения и т.д.)? В семье двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста, один из них, ребенок инвалид.

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в статье 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника...

В Вашем случае такие причины, насколько я понимаю, отсутствуют. Поэтому действия работодателя неправомерны.

Но и подписывать доп. соглашение Вам не следует ни при каких обстоятельствах. Подписание доп. соглашения будет означать Ваше согласие на изменение условий трудового договора в части размера оплаты труда.

В таких случаях доп. соглашение не заключается. А изменения условий трудового договора оформляются приказом (распоряжением) работодателя.

Вы можете направить работодателю письменное заявление о том, что согласны на работу в новых условиях, но делаете это вынужденно, и намерены оспаривать его действия в судебном порядке. А после изменений размера оплату труда обращайтесь в суд. Подобная судебная практика имеется и весьма положительная.