8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать действия заведующей травлей и принуждением к увольнению?

Добрый вечер. Я работаю инструктором по ЛФК в государственной клинике, в отделении физиотерапии и лечебной физкультуры. До 2017 года мой дневной стационар, куда я пришла в 2015, был самостоятельным отделением, потом нас объединили с круглосуточным стационаром и поликлиникой, сделав из нас одно отделение, расположенное в трех разных корпусах. И того же периода заведующая этим отделением начала меня травить.

С первых дней она занималась только руганью и критикой, позже стала обвинять меня в том, что я не работаю. И не выполняю условные единицы. Что всё плохо, всё ей не нравится, всё я делаю не правильно. Что конкретно, не говорила ни разу. Но всякий раз, как она приходила к нам в дневной стационар, находила, за что отругать.

С апреля 2019 года ситуация резко обострилась из-за ухода одного инструктора в круглосуточном стационаре. Стало некому работать, и меня принялись гонять по двум зданиям. Четыре месяца подряд, причём заплатили всего за один из них. В сентябре меня, как я уже писала в более ранних запросах, вынудили на два месяца уйти в круглосуточный стационар в рамках придуманной ротации. Причём и сейчас есть опасность, что меня, как рабыню, заставят поменять дневной стационар на круглосуточный.

12 декабря завотделением, как я считаю, перешла от словесной травли к действиям, призванным вынудить меня написать заявление на увольнение. Я имею в виду объяснительную по причине отсутствия на рабочем месте в течение трёх минут. То есть она умышленно испортила мне уход в отпуск, две недели которого я провела в прокуратуре (забирала жалобы на начальство), и поисках новой работы.

Я очень боюсь, что выход из отпуска станет для меня и днем увольнения по плохой статье. Формальный повод вынести мне взыскание в виде замечания или сразу выговора у заведующей есть, я опасаюсь, что она использует написанную мной в шоковом состоянии объяснительную мне во вред. И раз уж она сумела найти откровенно надуманный повод для вынесения дисциплинарного взыскания, создать ещё один для неё труда не составит. Плюс она постоянно придирается к внешнему виду и обвиняет меня в несоблюдении дресс - кода, хотя других за кольца и яркий лак не ругает. Незадолго до моего отпуска вообще угрожала сдать меня главному врачу за нарушения в плане этого дресс-кода.

Кроме того, на последнее в прошлом году собрание инструкторов по ЛФК меня не позвали, но от коллеги я узнала, что заведующая никого на работе не держит. Более того: у неё на моё место уже подобран сотрудник. И вряд ли этот претендент будет долго ждать.

Увольняться сама я не хочу, но понимаю, что мне она работать не даст. Спокойно, во всяком случае. Так и будет терроризировать с целью вынудить написать «по собственному».

Есть ли у меня шанс сохранить рабочее место, если другой человек уже выразил намерение приступить к выполнению моих обязанностей? Не получится так, что я выйду 9-го, и окажется, что я уже уволена по плохой статье? Ведь заведующей никто не может помешать провести без меня проверку, и создать повод для еще одного взыскания. Или я приду, а меня вызовут и прикажут писать по собственному, угрожая в случае отказа уволить за найденные нарушения? Заведующая не заинтересована в том, чтобы одну из двух ставок дневного стационара занимала я, она хочет везде поставить своих людей. Я боюсь, что на фоне постоянных стрессов могу сама дать ей основание уволить меня. В прошлый раз она меня так довела, что я вечером звонила в прокуратуру, воспользовалась телефоном доверия, а в отпуске была вынуждена заявление забрать, постольку жалобой на заведующую могу подставить главного врача и начмедов.

Что делать, уже не знаю.

Показать полностью
, Оксана Борисовна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оксана Борисовна!

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Наличие у Вас двух дисциплинарных взысканий дает работодателю право уволить Вас «по статье».

Но не все так просто.  Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 193 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...

При наложении дисциплинарных взысканий работодатель обязан соблюдать не только порядок, но и сроки их применения.

Вы имеете право обжаловать дисциплинарные взыскания в государственную инспекцию труда либо в суд.  

1
0
1
0
Оксана Борисовна
Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Прочитала статью, и поняла, что избавиться от меня очень просто. Ей достаточно придумать повод для второго взыскания, и всё. Она же не зря создала первый непосредственно перед моим уходом в отпуск, чтобы у неё было больше времени.

Можно но ли назвать поступки заведующей принуждением к увольнению?

Добрый день!

В трудовом праве нет термина «Принуждение к увольнению».  Но действия заведующей, скорее всего, наапрвлены на то, чтобы Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2020