364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда подается заявление о восстановлении срока подачи надзорной жалобы по ГД?

Заявление о восстановлении срока подачи надзорной жалобы по гражданскому делу на решение и определение судов подается в Верховный суд или в суд первой инстанции?

13 Октября 2017, 18:01, вопрос №1779713
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3539
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если у вас гражданское дело в порядке ГПК РФ, то заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (надзорной сейчас нет) подается в суд первой инстанции.

ст 112 ГПК РФ

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Если необходима помощь в составлении документов или возникли иные вопросы, пишите в Чат, с Уважением.

юрист Москвитин А.И.

13 Октября 2017, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Александр

Уточните, пожалуйста, в каком документе написано об отмене надзорной жалобы?

С уважением,

Нина

13 Октября 2017, 19:05
3539
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

у вас первоначальное решение суда районного или нет? надзорные жалобы есть но они для определенного вида судебных актов.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

 
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

13 Октября 2017, 19:12
Нина
клиент, г. Зеленодольск

у меня есть решение горсуда (декабрь 2016), определение апелляционной инстанции ВС (март 2017), определение кассационной инстанции ВС (июнь 2017). Я планирую подать надзорную жалобу на на указанные решения судов. Могу ли я отправить надзорную жалобу в ВС вместе с заявлением о восстановлении срока подачи надзорной жалобы на решение судов по гражданскому делу?

13 Октября 2017, 19:22
3539
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я вам объяснил и повторю ещё раз, что на решения гор судов-подаются -две кассационные жалобы, список надзорных жалоб установлен данной статьей и на ваш случай не распр-ся, применяются тут другие статьи, если хотите подробнее, обращайтесь ко мне в чат за платной консультацией, всё расскажу и напишу, с уважением.

13 Октября 2017, 19:29
3539
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

у вас апелляция была в верховном суде? лучше  выложите суд акты чтобы их видеть

13 Октября 2017, 19:47
3539
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могу ли я отправить надзорную жалобу в ВС вместе с заявлением о восстановлении срока подачи надзорной жалобы на решение судов по гражданскому делу?

Нина

если у вас апелляция была именно в верх суде, то да можете, в заявлении должны быть веские причины пропуска срока, как вариант пункт из пленума ВС РФ, где указано что не учитывается срок в течении которого дело обжаловалось в кассационной инстанции

13 Октября 2017, 19:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.