Подать надзорную жалобу без предшествующей апелляции

Возможно ли обжаловать решение суда, вступившее в законную силу, по уголовному делу, спустя около 9 месяцев, если ни аппеляция ни кассация не подавались?

, Татьяна, г. Москва
уголовное делонадзорная жалобанадзорная жалоба по гражданскому делунадзорная жалоба по уголовному делусудебное делопроизводствосрок подачи надзорной жалобыапелляция по уголовному делунадзорная жалоба срок подачиАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалование приговоровАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решение кассационного судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение суда по уголовному делуАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция по уголовному делу срокиАпелляция порядок обжалованияАпелляция после приговораАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба на приговорАпелляционная жалоба на приговор судаАпелляционная жалоба на решение вступившее в законную силуАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный приговорАпелляция в верховный судАпелляция в московский областной судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция на приговор судаАпелляция после областного судаАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба уголовноеАпелляционная жалоба упкАпелляция жалоба срок подачи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, УПК РФ это не позволяет сделать, так как в порядке надзора (а после апелляции и кассации следует надзорная инстанция) рассматриваются только решения не ниже решений областных судов и то — при условии, что областной суд рассмотрел дело в порядке первой инстанции и жалоба на решение по этому делу была рассмотрено в Верховном Суде.

Надзорная жалоба подается в Верховный суд, это возможно
Кашина Надежда

Это невозможно.

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Ваша ситуация сюда не подпадает.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А если я предоставлю справку о том, что была в состоянии психического расстройства- депрессии в том момент, когда должна была подавать апелляцию?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можно, но не в надзорном, а в кассационном порядке, так как апелляционная инстанция в уголовном процессе не является обязательной.

Ст. 401.2 УПК РФ

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции.

Далее дойдете и до надзора.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть кассационная жалоба подаётся в любой срок после вступления приговора в силу? И куда? В тот же суд?

Татьяна

Да, в любой срок. В президиум Краевого (областного, суда города федерального значения) суда.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать жалобу в порядке ст. 401.8 УПК РФ

УПК РФ, Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
1. Судьи, указанные в статье 401.7 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по документам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного судьей уголовного дела.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит постановление:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление и копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

А если я предоставлю справку о том, что была в состоянии психического расстройства- депрессии в том момент, когда должна была подавать апелляцию?
Татьяна
Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования
1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

если ни аппеляция ни кассация не подавались?
Татьяна

В Вашем случае возможно обжалование приговора в порядке надзора

Статья 412.1.УПК РФ Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи401.2 настоящего Кодекса.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1.Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Статья 412.4. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 412.3 настоящего Кодекса;
2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного решения в порядке надзора;
4) поступила просьба об отзыве надзорных жалобы, представления;
5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил, установленных частью третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса.срок обжалования судебного решения в порядке надзора

31 декабря 2014 года Президент РФ подписал Федеральный закон N 518-ФЗ, которым из УПК РФ исключены упоминания о годичном сроке обжалования вступивших в законную силу судебных решений в кассационном и надзорном порядке

Принцип правовой определенности не исключает возможность пересмотра судебных решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (глава 49 УПК). Данная процедура используется для исправления судебных ошибок, и согласно части первой статьи 414 УПК пересмотр обвинительного приговора в пользу осужденного никакими сроками не ограничен

суд был в городе федерального значения Сочи,
Татьяна

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации