Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи надзорной жалобы

Надзор — это последняя инстанция российского судопроизводства. Обращаться нужно в Верховный суд РФ. Но если речь идет о гражданском деле, установлен ограничительный срок подачи надзорной жалобы. Он равен 3 месяцам и отсчитывается со дня вступления в силу последнего судебного постановления (статья 391.2 ГПК РФ). Для уголовного и административного дела такого ограничения нет (см. главу 48.1 УПК РФ «Производство в суде надзорной инстанции и главу 29.1 КоАП РФ «Правовая помощь по делам об административных правонарушениях).

В статье 112 ГПК РФ предусмотрена возможность восстановления процессуальных сроков. Соответствующее заявление должно содержать описание уважительных причин пропуска (тяжелая болезнь, беспомощное состояние) и документальное подтверждение их. Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что получение копии решения суда после истечения срока на его обжалования также является уважительной причиной. Заявление на восстановление пропущенного срока подается в суд первой инстанции, полученное судебное определение также может быть обжаловано.

Все остальные нюансы подачи надзорной жалобы вы можете обсудить с юристами портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок подачи надзорной жалобы»

Фильтры
Уголовное право
Как исчисляется срок подачи надзорной жалобы в ВС РФ и жалобы Председателю ВС РФ, сколько месяцев он составляет и с какой даты считается?
Здравствуйте! Как исчисляется срок подачи надзорной жалобы в ВС РФ и жалобы Председателю ВС РФ, сколько месяцев он составляет и с какой даты считается? Спасибо.
, вопрос №3096874, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Как исчислять срок подачи надзорной жалобы в президиум ВС РФ?
15 февраля 2019 года дата которая стоит на кассационном определении по гражданскому делу. каков крайний срок подачи надзорной жалобы в президиум вс
, вопрос №2361268, тхостова Зарина, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Можно ли восстановить срок для надзора, если решение кассации было в 2017 году?
Можно ли восстановить срок для надзора,если решение кассации было в 2017 г. (отказ) Инвалидность,две операции на голову,справок много. Два года прошло. Так же два раза подавала по вновь открывшимся. Влияет ли данное обстоятельство на восстановление срока подачи надзорной жалобы
, вопрос №2319426, Альфия, г. Казань
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможность подачи надзорной жалобы
Пропустил 6 месячный срок подачи Кассационной жалобы по гражданскому делу(не было доказательств).Ходатайство о восстановлении процессуального срока обжалования оставлено районным судом без удовлетворения, кассационную жалобу вернули).Могу ли я подать надзорную жалобу (с указанием подложности документов предоставленных ответчиком в суде апелляционной инстанции) и в какие сроки? Куда именно подавать надзорную жалобу, если апелляция рассматривалась в Мосгорсуде? УТОЧНЕНИЕ Интересует именно надзорная инстанция.Обращение по вновь открывшимся обстоятельствам пока невозможно, ввиду отсутствия юридического документа (приговора).Обстоятельства фальсификации документов еще на стадии проверки дознавателя и судя по срокам проверки (уже полгода) к следователю и в производство суда попадут не скоро(если конечно вообще попадут).
, вопрос №2260083, Олег, г. Москва
Уголовное право
Каков срок подачи надзорной жалобы на приговор?
Можно ли обжаловать в надзор приговор, который был вынесен 12 лет назад ? До этого обжалования в надзор не подавалось
, вопрос №2219553, Валерий, г. Майкоп
Гражданское право
Каковы сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ?
Здравствуйте, вопрос о восстановлении срока подачи надзорной жалобы в ВС РФ. Решение суда первой инстанции вынесено 28.02.2018, апелляционное решение вынесено 16.05.2018, кассационная жалоба в Краевой суд была принята 16.11.2018, решение по кассации вынесено не в мою пользу 30.11.2018. Документы из Краевого суда и решение по кассации получено 3 декабря почтой. Возможна ли ещё подача надзорной жалобы в ВС РФ и заявления о восстановлении сроков подачи надзорной жалобы или все сроки уже пропущены? Заранее благодарна
, вопрос №2207090, Елена, г. Пермь
Уголовное право
До какого срока можно подать надзорную жалобу?
моего знакомого в августе 2017 года приговором районного суда осудили к лишению свободы. В апелляции приговор обжалован не был. Вопрос: можно ли сейчас обжаловать приговор?до какого срока можно подать кассационную жалобу? И если нас не устроит решение суда кассационной инстанции, то можно будет обжаловать в порядке надзора? До какого срока можно подать надзорную жалобу?
, вопрос №2022634, Андрей, г. Тамбов
Гражданское право
От какого момента исчисляются сроки для подачи надзорной жалобы?
Подавалась кассационная жалоба по гражданскомуделу в которой было отказано. Вопрос: с какого момента исчисляется срок в три месяца для подачи надзорной жалобы? С момента отказа в касационном рассмотрении или как то по другому?
, вопрос №2005897, Дмитрий, г. Омск
Уголовное право
Каков срок подачи жалобы в порядке статьи 125 УПК?
Жалоба в суд на бездействия следователей регионального СУ СК по Уг .делу со взысканием морального вреда (в порядке ст 125 УПК ) Неоднократное возобновление следствия Каков срок давности подачи такой жалобы ? Ссылка на норму обязательна
, вопрос №1961411, АЛЕКСАНДР, г. Томск
Уголовное право
После апелляции суд так все и оставил, есть ли шанс уменьшить срок подачей надзорной жалобы?
Здравствуйте,если ли смысл отправлять надзорную жалобу по этому делу?чтобы уменьшили срок,если после апелляции суд так все и оставил,есть шанс как то уменьшить срок?
, вопрос №1879423, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
Надо ли писать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, если обращалась в Верховный суд?
28 сентября 2016 г. Астраханский обл. суд вынес апелляционное определение. 24.03.2017г. я отправляю надзорную жалобу в Верховный суд РФ Г. Москвы. Мне вернули без рассмотрения и написали, чтобы я обратилась с кассационной жалобой в президиум Астраханского областного суда. В случае отказа рассмотрения кассационной жалобы или либо состоялось решение, но я не согласна, то тогда могу снова обратиться в Верховный суд РФ. Срок 6 месяцев с 28 сентября 2016 и до 28 марта 2017, а я отправила 24 марта 2017 Мне надо ходатайствовать о восстановление срока для подачи кассационной жалобы в Астраханский обл. суд. или идет отсчет снова 6 месяцев со дня получения возврата надзорной жалобы с г. Москвы
, вопрос №1677253, Надежда, г. Москва
Все
Решение суда
Могу ли я обжаловать решение суда по жкх , если я на нем не участвовал и уведомлений не получал ! Потом только пришло решение суда я его прочел и выкинул прошло пол года арестовали счета , могу ли я сейчас обжаловать решение?
, вопрос №1673508, Никита Жаров, г. Волхов
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Срок подачи надзорной жалобы
Подскажите,с какой даты отсчитывается 6 мес для подачи надзорной жалобы? С даты исполнительного листа?
, вопрос №1657050, DIANA, г. Москва
Уголовное право
Восстановление сроков кассации (правильное оформление)
Добрый день. Мой гражданский муж был осужден по ст. 228 ч. 3 на срок 11 лет. Приговор был вынесен Коломенским городским судом 25.09.2016 года. Мой муж и ещё двое его подельников после оглашения приговора продолжали содержаться в СИЗО. Они собирались подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию, а именно в Мособлсуд и ждали, когда им вручат копию приговора, но прошел октябрь, ноябрь и декабрь, а документы они так и не получили. Далее 30 декабря 2016 года их всех вывезли в суд и судья в «частной» беседе объявила им, что если они намерены подавать апелляцию, то дело может быть отправлено на пересмотр и им, возможно, увеличат сроки заключения. Во время этого «выезда» заключённым дали подписать несколько квитанций, якобы для конвоя. Надо сказать, что подозрений это не вызвало – подобные квитанции они подписывали при каждом выезде. После чего их отправили в СИЗО, где они, оставались ещё январь, февраль, и март. Всё это время (каждый месяц) канцелярия СИЗО подавала запросы в суд с требованиями прислать копии приговора. Потом 25 марта 2017 года, моему мужу и его подельникам вручили простые ксерокопии приговора (не заверенные судом) одновременно с постановлением о том, что приговор вступил в силу 10.01.2017 года !!! К этим бумагам чудесным образам прилагались квитанции с их подписями, что с приговором они ознакомлены. На следующий день в СИЗО при содействии адвоката, мой муж написал жалобу в Мособлсуд о восстановлении сроков кассации. В ней были изложены все обстоятельства, по которым были пропущены сроки кассации, в подтверждение приложены копии запросов канцелярии СИЗО и копия приговора. Далее канцелярия СИЗО должна была отправить это прошение по инстанциям. А моего мужа буквально на следующий день отправили в этап. После четырехнедельного путешествия по разным централам, он оказался в колонии в Рязанской области. Всё это время я неоднократно просила адвоката узнать судьбу его прошения. Адвокат, кстати сказать, услуги которого я оплатила (200 тыс. руб), уверял меня, что волноваться не стоит, и надо ждать, когда из Мособлсуда придет ответ. Наконец, я сама позвонила в секретариат Мособлсуда, и узнала, что жалоба моего мужа была получена 10.04.2017 г., и 20.04.2017 г. была отправлена обратно в СИЗО г. Коломны без рассмотрения по причине неправильного оформления!!!! Адвокат больше не отвечает на мои звонки. Я не знаю, что делать. Канцелярия СИЗО не даёт по телефону информацию о том, куда было отправлена корреспонденция, и была ли она получена вообще. Только по письменному запросу. В ближайшее время я его подам. Но я хотела бы узнать, есть ли возможность повторной подачи подобной жалобы, и в какие сроки нужно это сделать. Слышала, что это возможно в течении года после вынесения приговора, но найти более точной информации не могу. Помогите, пожалуйста. Нина. 22.05.2017 г.
, вопрос №1644127, Нина, г. Москва
Арбитраж
Нужно ли заявление о восстановлении срока обжалования, если со вступления решения прошло 6 месяцев?
С момента вступления в силу решения суда по моему делу уже прошло 6 календарных месяцев. В течение этого срока дважды мои жалобы были изучены в кассационных инстанциях (в облсуде и в ВС РФ). Оба раза вынесены определения об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 , при исчислении шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Сейчас собираюсь подавать жалобу на имя председателя ВС РФ (право не согласиться с определением об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании). Вопрос: нужно ли в этом случае подавать заявление о восстановлении срока обжалования? Или сразу подавать жалобу преду ВС? Тогда в самой жалобе надо ли указывать, что время рассмотрения жалоб в кассации не учитывается при исчислении 6-месячного срока?
, вопрос №1630803, Ольга, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.09.2021