8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи надзорной жалобы

Доброй ночи, уважаемые юристы! Каковы сроки подачи надзорной жалобы после вынесения судебного решения районным судом. Заранее благодарю за ответ

, Жовхар, п. Бреды
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Если Вы всё же имели в виду именно надзорную жалобу, то как указано в ст.ст. 391.1, 391.2 ГПК РФ,

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.
Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ в 2020 году
Здравствуйте! интересуют сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ в 2020 году... Решение суда по гражданскому делу вступило в силу 9 сентября 2019 года... апелляция оставила решение суда без изменения, 6 кассационный суд (г.Самара) 20 января 2020 года оставил кассационную жалобу на решение суда так же без удовлетворения... Вопрос: хочу подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ и не могу найти информацию пропущены сроки подачи или нет... и подавать надзорную жалобу нужно на решение суда первой инстанции или на кассацию? Спасибо!
, вопрос №2665012, Прохоров Сергей Михайлович, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ?
Здравствуйте, вопрос о восстановлении срока подачи надзорной жалобы в ВС РФ. Решение суда первой инстанции вынесено 28.02.2018, апелляционное решение вынесено 16.05.2018, кассационная жалоба в Краевой суд была принята 16.11.2018, решение по кассации вынесено не в мою пользу 30.11.2018. Документы из Краевого суда и решение по кассации получено 3 декабря почтой. Возможна ли ещё подача надзорной жалобы в ВС РФ и заявления о восстановлении сроков подачи надзорной жалобы или все сроки уже пропущены? Заранее благодарна
, вопрос №2207090, Елена, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Каков срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ?
Добрый день! Суды 1 и 2 инстанции вынесли решение не в мою пользу. При подаче кассационной жалобы был получено определение об отказе в рассмотрении жалобы от 1.11.17. Апелляционное определение от 9.06.17 г. Каковы сроки подачи надзорной жалобы в верховный суд РФ? Спасибо!
, вопрос №1833442, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Пропущен ли срок подачи надзорной жалобы?
решение суда по гражд. делу вступило 12.02.2016г по ап.жалобе.Была подана кас.жалоба.Определение кас.жалобы от 02.08.16г-отказать в передаче для рассмотрения в Президиум краевого суда.Пропущен ли у меня срок подачи надзорной жалобы
, вопрос №1370271, евгения семеновна оноприенко, г. Пятигорск
2 ответа
Гражданское право
Каков срок подачи надзорной жалобы?
Здравствуйте . Подал кассационную жалобу , ответа еще нет . А 21 декабря 2015 г. будет три месяца , как вынесли апелляционное постановление . Если до 21 декабря не получу ответ , то значит , что срок подачи надзорной жалобы истечет ?
, вопрос №1071038, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ