Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
За каждый день просрочки
Последние вопросы по теме «за каждый день просрочки»
Является ли ее ситуация основанием для рассмотрения процедуры банкротства физического лица?
Здравствуйте. Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу.
Моя сестра является сиротой и студенткой очной формы обучения. У нее отсутствует постоянный доход и какое-либо имущество. Она взяла займы, в общей сумме 150 000 рублей, по условиям которого за просрочку платежа начисляется неустойка в размере 0,53% от суммы долга за каждый день просрочки.
В настоящее время она не в состоянии погасить данный долг.
Прошу вас разъяснить:
1. Каков наиболее вероятный сценарий развития событий со стороны кредитора (коллекторы, банк, суд)?
2. Может ли она быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ при таком раскладе?
3. Насколько ее статус сироты и студентки без доходов и имущества повлияет на:
· Решение суда о взыскании долга и неустойки?
· Работу судебных приставов-исполнителей (ФССП)?
4. Каковы шансы через суд значительно снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, учитывая ее тяжелое финансовое положение?
5. Является ли ее ситуация основанием для рассмотрения процедуры банкротства физического лица?
Заранее благодарны за ваш профессиональный ответ.
Могу ли я потребовать неустойку за нурушения сроков передачи по ДКП и за какой период?
Приватный вопрос.
Стоит ли соглашаться с условиями?
Здравствуйте получил данное письмо от каршеринга. Стоит ли соглашаться с условиями? Ущерба никакого не причинил. Чувство как будто просто вымарают деньги.
Нам стало известно о том, что в ходе аренды вы управляли данным автомобилем будучи лишенным водительского удостоверения.
Указанное действие является нарушением запретов Арендатора (п. 4.5.1. Договора), за которое Договором предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 100 000 руб. (п. 8.28. Договора).
Счет выставлен в мобильном приложении. Оплату необходимо произвести - до 21.11.2025 г.
Данный штраф подлежит оплате в полном объеме, в связи с чем в ближайшее время он будет выставлен в приложении Ситидрайв, после чего списан в безакцептном порядке (п. 5.4. Договора).
Мы можем ответить на интересующие вас вопросы - свяжитесь с нами по этому поводу ответным письмом или по телефонам, указанным ниже.
В случае, если ответа от вас не последует, а штраф не будет оплачен, то начнут начисляться пени за каждый день просрочки оплаты (п. 5.4.1 - 5.4.2 Договора), после чего последует передача убытка для принудительного взыскания (п.10.10 Договора).
Процесс урегулирования данных убытков может проходить:
· в досудебном порядке - добровольная компенсация штрафа. ( В случае единовременной компенсации в течении 5-ти дней, компания готова максимально снизить штраф до суммы 100 000 рублей, как при ЕДИНОМ нарушении Договора аренды ) Либо вся сумма штрафов в течении 30 дней.
· в судебном порядке (в этом случае происходит принудительное взыскание задолженности в полном объеме, штрафов, а также дополнительных расходов на судебные издержки, неустойки, предусмотренной п. 8.6 Договора).
Также обращаем Ваше внимание, что в случае неоплаты компанией будет передана информация о Ваших арендах в ГИБДД , т.к. за управление автомобилем с лишенным Водительским удостоверением предусмотрена административная ответственность по Статья 12.7 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, часть 2.
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет :
- наложение административного штрафа в размере 30000 руб. (тридцати тысяч рублей), либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
С уважением,
Юрист по претензионной работе
Или вы порекомендуете другой, более эффективный порядок действий?
*МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ СВОЮ ЗАРПЛАТУ?* Здравствуйте, прошу вас дать оценку моей ситуации с работодателем.
В конце августа я откликнулась на вакансию и успешно прошла собеседование. Так как в тот момент я была не в городе, то на работу я вышла только в 10 числах сентября. Мне выдали таблицу плана обучения, в которой прописаны темы и ссылки на видео из ютуба, книги. Дали первое задание: обновить программу у клиента.
Так как последний раз я работала полгода назад, тоже стажёром программистом, то всех деталей не помню. Мне сказали, что после собеседования думали меня определить младшим программистом, но после сказали, что не дотягиваю до него. 16 сентября 2025 года со мной заключили не трудовой договор, а Ученический (учебный) договор на три месяца на должность «Стажер-программист 1С», я не придала этому значение – вроде всё правильно, они оплачивают экзамены 1С, а если я не отработаю, то возвращаю сумму. Ниже изложены пункты договора (кроме тех, где указаны стороны и их контакты): "УЧЕНИЧЕСКИЙ (УЧЕБНЫЙ) ДОГОВОР
1. Предмет договора
1.1, Настоящий договор заключен с целью получения Учеником дополнительно профессионального образования в форме повышения квалификации (далее - обучение), для получения профессии "Стажер-программист 1С" и последующего выполнения трудовых обязанностей по этой профессии. 1.2. Обучение начинается с момента заключения данного договора, будет производиться на условиях неполного рабочего дня, продолжительностью 4-6 часов в день. 1.3. Продолжительность обучения составляет три месяца. 1.4. Форма обучения заочно-очная, в виде индивидуальных занятий с теоретическими и практическими заданиями.
2. Права и обязанности сторон договора 2.1. Работодатель обязан: - обеспечить Ученику возможность обучения в соответствии с условиями настоящего договора; - выплачивать Ученику стипендию в период обучения; - компенсировать Ученику все расходы, понесенные им, при покупке необходимой учебной литературы, транспортные расходы; - составить график работы Ученика, удобный для Работодателя и Ученика; 2.2. Работодатель вправе осушествлять контроль за процессом учебы Ученика 2.3. Ученик обязан: - соблюдать учебную дисциплину; - своевременно являться на все занятия В соответствии с расписанием занятий; - после окончания обучения проработать не менее 12 месяцев у Работодателя; - полностью возместить Работодателю стоимость обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, B случаях, если Ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполнит своих обязательств по настоящему договору, в том числе не приступит к работе по окончании обучения;
3. Условия оплаты труда и учебы 3.1. На период обучения Ученику ежемесячно выплачивается стипендия в размере 10 000 рублей
4. Ответственность сторон 4.1. В случае невыполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. 4.2. В случае если Ученик не пройдет обучение, либо по окончании обучения, без уважительных причин, не будет выполнять свои обязательства по настоящему договору, в том числе не приступит к работе по новой специальности, то он, по требованию Работодателя, обязан двухмесячный срок возвратить последнему стоимость расходов, связанных с оплатой его обучения. При нарушении срока возврата вышеназванных сумм к Ученику может быть применена штрафная неустойка размере 0,1 % за каждый день просрочки до полного погашения задолжености. 4.3. При отказе Ученика добровольно возместить Работодателю понесенные им расходы на обучение, взыскание данного материального ущерба будет произведено в судебном порядке
5. Основания расторжения договора 5.1. Настоящий договор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора 5.2 Договор может быть расторгнуть досрочно по соглашению сторон. 5.3. Ученик может быть освобождён от обучения, а настоящий договор расторгнут по инициативе работодателя в случаях: - систематического неисполнения Учеником, возложенных на него обязанностей; - прогула (в т.ч. отсутствии на учёбе трёх и боллее часов в течение дня) без уважительных причин; - совершения виновных действий Учеником, если они дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; Договор может быть расторгнут со стороны Ученика в случае: - Его болезни, препятствующей выполнению обязанностей по договору; - нарушения Работодателем трудового законодательства или условий договора; - по другим, предусмотренным законодательством о труде основаниям. 5.5. Во всех случаях расторжения договора стороны осуществляют все взаимные денежные расчеты как связанные с исполнением настоящего договора, так и по другим дополнительным соглашениям и договорам, действующим на дату расторжения договора
6. Прочие условия 6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу 6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания обучения, продолжительность которого предусмотрена п. 1.3 договора. 6.3. Возникшие по договору споры разрешаются путем переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством порядке. 6.4. Действие договора продлевается на время болезни Ученика, а также в других случаях, предусмотренных ТК PФ. 6.5. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством 7. Реквизиты сторон"
Также я подписала локальный акт, сказали что это главнее, чем то, что в договоре написано, но её копии у меня, к сожалению, нет. Я подписала её, и она осталась у бухгалтера. Там было что-то вроде «если я опаздываю на менее получаса, то вычитается 100 рублей, если больше получаса, то 300 рублей. Ставка за рабочие часы 75рублей вроде. Я должна приходить с 9 до 18 в офис».
С самого первого дня меня не обучали. Включили в общий рабочий чат, где дежурный распределял заявки от клиентов. Дежурные сменялись среди программистов (нас), в его обязанности входило отвечать на звонки и сообщения с рабочих телефонов. Я решала рабочие задачи по обслуживанию и доработке баз 1С для клиентов компании. Обязали вести учет рабочего времени в специальной базе. Эти отчеты потом бухгалтер выставляла клиентам для оплаты. Общалась с клиентами по рабочему многоканальному телефону, представляясь сотрудником компании.
Фактически, у меня не было ни наставника, ни преподавателя, ни графика обучения. Весь процесс сводился к самостоятельному изучению материалов в свободное от основной работы время и решению реальных коммерческих задач для клиентов фирмы. Коллеги помогали, но это была именно рабочая взаимопомощь, а не организованный учебный процесс.
16 октября я получила не 10 000 рублей, а всего 5 000. На мой вопрос бухгалтеру был дан ответ, что я отработала неполный месяц (с 15 по 30 сентября), и что «стипендия 10 тысяч — это минимально гарантированно». Мне объяснили, что есть некая «сделка», и если я наработаю меньше, то мне доплатят до 10 000, а если больше — то заплатят по сдельной ставке, которая на «учебном» договоре была намеренно занижена, то есть стажёр имеет самую низкую ставку. Штрафы из локального акта на практике не применялись, слава Богу.
1 ноября я всё-таки написала работодателю о желании расторгнуть договор. 5 ноября я пришла, закончила все свои заявки по максимуму, одну отдала другому сотруднику и перед планёркой пошла к бухгалтеру. Она мне дала 2 соглашения на подпись. Вот текст соглашения:
СОГЛАШЕНИЕ
О РАСТОРЖЕНИИ
УЧЕНИЧЕСКОГО (УЧЕБНОГО) ДОГОВОРА
от 16 сентября 2025г.
г. *** «5» ноября 2025r.
***, именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице директора Некрасовой Ольги Алексеевны, действующей на основании Устава, с одной стороны и "тут моё фио", именуемый(ая) в дальнейшем "Ученик", с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о расторжении:
1. Ученический (учебный) договор от 16 сентября 2025г. расторгается с «06» ноября 2025r.
2. Стороны по исполнению Договора претензий друг к другу не имеют.
3. Обязательства Сторон по Договору прекращаются с момента расторжения.
4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру на каждой из сторон
ПОДПИСИ СТОРОН:
"наши подписи"
Со словами, здесь просто прописано, что расторгается с завтрашнего числа, так как сегодня вы ещё работали и что никому ничего не должен. Те 5 тысяч сумма невозвратная. С завтрашнего числа идёт распоряжение, что никто никому ничего не должен, никто никому никаких претензий друг к другу не имеет. Ну, то есть грубо говоря закрываемся без выплат и удержаний. Вы подписывайте и всё. В принципе можете идти, если всё сделано (если все заявки сделаны).
Я: *подписываю*.
Мои главные вопросы и опасения:
Оспаривание Соглашения: Имею ли я право требовать оплаты труда за свой труд, несмотря на подписанное Соглашение с отказом от претензий?
Насколько велика вероятность, что при обращении в суд или ГИТ наши отношения признают именно трудовыми? Я собрала доказательства выполнения трудовой функции: скриншоты задач из чата, учет рабочего времени, переписку с клиентами.
Встречный иск работодателя: Насколько реальна угроза, что работодатель подаст встречный иск о возмещении затрат на мое «обучение» по статье 207 ТК РФ? Учитывая, что обучение как таковое не проводилось, а затраты были минимальны (бесплатные YouTube-уроки и оплата экзамена 1С-Профессионал (1200 рублей)), смогу ли я успешно этому противостоять?
И последний: Могу ли я обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и Прокуратуру? Или вы порекомендуете другой, более эффективный порядок действий?
Я понимаю, что ситуация осложнена подписанным соглашением, но верю, что факты выполнения мною трудовой функции и системные нарушения со стороны работодателя дают мне шанс на восстановление справедливости. Заранее благодарю вас за время и профессиональный совет.
Или вы порекомендуете другой, более эффективный порядок действий?
*МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ СВОЮ ЗАРПЛАТУ?* Здравствуйте, прошу вас дать оценку моей ситуации с работодателем.
В конце августа я откликнулась на вакансию и успешно прошла собеседование. Так как в тот момент я была не в городе, то на работу я вышла только в 10 числах сентября. Мне выдали таблицу плана обучения, в которой прописаны темы и ссылки на видео из ютуба, книги. Дали первое задание: обновить программу у клиента.
Так как последний раз я работала полгода назад, тоже стажёром программистом, то всех деталей не помню. Мне сказали, что после собеседования думали меня определить младшим программистом, но после сказали, что не дотягиваю до него. 16 сентября 2025 года со мной заключили не трудовой договор, а Ученический (учебный) договор на три месяца на должность «Стажер-программист 1С», я не придала этому значение – вроде всё правильно, они оплачивают экзамены 1С, а если я не отработаю, то возвращаю сумму. Ниже изложены пункты договора (кроме тех, где указаны стороны и их контакты): "УЧЕНИЧЕСКИЙ (УЧЕБНЫЙ) ДОГОВОР
1. Предмет договора
1.1, Настоящий договор заключен с целью получения Учеником дополнительно профессионального образования в форме повышения квалификации (далее - обучение), для получения профессии "Стажер-программист 1С" и последующего выполнения трудовых обязанностей по этой профессии. 1.2. Обучение начинается с момента заключения данного договора, будет производиться на условиях неполного рабочего дня, продолжительностью 4-6 часов в день. 1.3. Продолжительность обучения составляет три месяца. 1.4. Форма обучения заочно-очная, в виде индивидуальных занятий с теоретическими и практическими заданиями.
2. Права и обязанности сторон договора 2.1. Работодатель обязан: - обеспечить Ученику возможность обучения в соответствии с условиями настоящего договора; - выплачивать Ученику стипендию в период обучения; - компенсировать Ученику все расходы, понесенные им, при покупке необходимой учебной литературы, транспортные расходы; - составить график работы Ученика, удобный для Работодателя и Ученика; 2.2. Работодатель вправе осушествлять контроль за процессом учебы Ученика 2.3. Ученик обязан: - соблюдать учебную дисциплину; - своевременно являться на все занятия В соответствии с расписанием занятий; - после окончания обучения проработать не менее 12 месяцев у Работодателя; - полностью возместить Работодателю стоимость обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, B случаях, если Ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполнит своих обязательств по настоящему договору, в том числе не приступит к работе по окончании обучения;
3. Условия оплаты труда и учебы 3.1. На период обучения Ученику ежемесячно выплачивается стипендия в размере 10 000 рублей
4. Ответственность сторон 4.1. В случае невыполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. 4.2. В случае если Ученик не пройдет обучение, либо по окончании обучения, без уважительных причин, не будет выполнять свои обязательства по настоящему договору, в том числе не приступит к работе по новой специальности, то он, по требованию Работодателя, обязан двухмесячный срок возвратить последнему стоимость расходов, связанных с оплатой его обучения. При нарушении срока возврата вышеназванных сумм к Ученику может быть применена штрафная неустойка размере 0,1 % за каждый день просрочки до полного погашения задолжености. 4.3. При отказе Ученика добровольно возместить Работодателю понесенные им расходы на обучение, взыскание данного материального ущерба будет произведено в судебном порядке
5. Основания расторжения договора 5.1. Настоящий договор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора 5.2 Договор может быть расторгнуть досрочно по соглашению сторон. 5.3. Ученик может быть освобождён от обучения, а настоящий договор расторгнут по инициативе работодателя в случаях: - систематического неисполнения Учеником, возложенных на него обязанностей; - прогула (в т.ч. отсутствии на учёбе трёх и боллее часов в течение дня) без уважительных причин; - совершения виновных действий Учеником, если они дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; Договор может быть расторгнут со стороны Ученика в случае: - Его болезни, препятствующей выполнению обязанностей по договору; - нарушения Работодателем трудового законодательства или условий договора; - по другим, предусмотренным законодательством о труде основаниям. 5.5. Во всех случаях расторжения договора стороны осуществляют все взаимные денежные расчеты как связанные с исполнением настоящего договора, так и по другим дополнительным соглашениям и договорам, действующим на дату расторжения договора
6. Прочие условия 6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу 6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания обучения, продолжительность которого предусмотрена п. 1.3 договора. 6.3. Возникшие по договору споры разрешаются путем переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством порядке. 6.4. Действие договора продлевается на время болезни Ученика, а также в других случаях, предусмотренных ТК PФ. 6.5. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством 7. Реквизиты сторон"
Также я подписала локальный акт, сказали что это главнее, чем то, что в договоре написано, но её копии у меня, к сожалению, нет. Я подписала её, и она осталась у бухгалтера. Там было что-то вроде «если я опаздываю на менее получаса, то вычитается 100 рублей, если больше получаса, то 300 рублей. Ставка за рабочие часы 75рублей вроде. Я должна приходить с 9 до 18 в офис».
С самого первого дня меня не обучали. Включили в общий рабочий чат, где дежурный распределял заявки от клиентов. Дежурные сменялись среди программистов (нас), в его обязанности входило отвечать на звонки и сообщения с рабочих телефонов. Я решала рабочие задачи по обслуживанию и доработке баз 1С для клиентов компании. Обязали вести учет рабочего времени в специальной базе. Эти отчеты потом бухгалтер выставляла клиентам для оплаты. Общалась с клиентами по рабочему многоканальному телефону, представляясь сотрудником компании.
Фактически, у меня не было ни наставника, ни преподавателя, ни графика обучения. Весь процесс сводился к самостоятельному изучению материалов в свободное от основной работы время и решению реальных коммерческих задач для клиентов фирмы. Коллеги помогали, но это была именно рабочая взаимопомощь, а не организованный учебный процесс.
16 октября я получила не 10 000 рублей, а всего 5 000. На мой вопрос бухгалтеру был дан ответ, что я отработала неполный месяц (с 15 по 30 сентября), и что «стипендия 10 тысяч — это минимально гарантированно». Мне объяснили, что есть некая «сделка», и если я наработаю меньше, то мне доплатят до 10 000, а если больше — то заплатят по сдельной ставке, которая на «учебном» договоре была намеренно занижена, то есть стажёр имеет самую низкую ставку. Штрафы из локального акта на практике не применялись, слава Богу.
1 ноября я всё-таки написала работодателю о желании расторгнуть договор. 5 ноября я пришла, закончила все свои заявки по максимуму, одну отдала другому сотруднику и перед планёркой пошла к бухгалтеру. Она мне дала 2 соглашения на подпись. Вот текст соглашения:
СОГЛАШЕНИЕ
О РАСТОРЖЕНИИ
УЧЕНИЧЕСКОГО (УЧЕБНОГО) ДОГОВОРА
от 16 сентября 2025г.
г. *** «5» ноября 2025r.
***, именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице директора Некрасовой Ольги Алексеевны, действующей на основании Устава, с одной стороны и "тут моё фио", именуемый(ая) в дальнейшем "Ученик", с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о расторжении:
1. Ученический (учебный) договор от 16 сентября 2025г. расторгается с «06» ноября 2025r.
2. Стороны по исполнению Договора претензий друг к другу не имеют.
3. Обязательства Сторон по Договору прекращаются с момента расторжения.
4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру на каждой из сторон
ПОДПИСИ СТОРОН:
"наши подписи"
Со словами, здесь просто прописано, что расторгается с завтрашнего числа, так как сегодня вы ещё работали и что никому ничего не должен. Те 5 тысяч сумма невозвратная. С завтрашнего числа идёт распоряжение, что никто никому ничего не должен, никто никому никаких претензий друг к другу не имеет. Ну, то есть грубо говоря закрываемся без выплат и удержаний. Вы подписывайте и всё. В принципе можете идти, если всё сделано (если все заявки сделаны).
Я: *подписываю*.
Мои главные вопросы и опасения:
Оспаривание Соглашения: Имею ли я право требовать оплаты труда за свой труд, несмотря на подписанное Соглашение с отказом от претензий?
Насколько велика вероятность, что при обращении в суд или ГИТ наши отношения признают именно трудовыми? Я собрала доказательства выполнения трудовой функции: скриншоты задач из чата, учет рабочего времени, переписку с клиентами.
Встречный иск работодателя: Насколько реальна угроза, что работодатель подаст встречный иск о возмещении затрат на мое «обучение» по статье 207 ТК РФ? Учитывая, что обучение как таковое не проводилось, а затраты были минимальны (бесплатные YouTube-уроки и оплата экзамена 1С-Профессионал (1200 рублей)), смогу ли я успешно этому противостоять?
И последний: Могу ли я обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и Прокуратуру? Или вы порекомендуете другой, более эффективный порядок действий?
Я понимаю, что ситуация осложнена подписанным соглашением, но верю, что факты выполнения мною трудовой функции и системные нарушения со стороны работодателя дают мне шанс на восстановление справедливости. Заранее благодарю вас за время и профессиональный совет.
Или вы порекомендуете другой, более эффективный порядок действий?
*МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ СВОЮ ЗАРПЛАТУ?* Здравствуйте, прошу вас дать оценку моей ситуации с работодателем.
В конце августа я откликнулась на вакансию и успешно прошла собеседование. Так как в тот момент я была не в городе, то на работу я вышла только в 10 числах сентября. Мне выдали таблицу плана обучения, в которой прописаны темы и ссылки на видео из ютуба, книги. Дали первое задание: обновить программу у клиента.
Так как последний раз я работала полгода назад, тоже стажёром программистом, то всех деталей не помню. Мне сказали, что после собеседования думали меня определить младшим программистом, но после сказали, что не дотягиваю до него. 16 сентября 2025 года со мной заключили не трудовой договор, а Ученический (учебный) договор на три месяца на должность «Стажер-программист 1С», я не придала этому значение – вроде всё правильно, они оплачивают экзамены 1С, а если я не отработаю, то возвращаю сумму. Ниже изложены пункты договора (кроме тех, где указаны стороны и их контакты): "УЧЕНИЧЕСКИЙ (УЧЕБНЫЙ) ДОГОВОР
1. Предмет договора
1.1, Настоящий договор заключен с целью получения Учеником дополнительно профессионального образования в форме повышения квалификации (далее - обучение), для получения профессии "Стажер-программист 1С" и последующего выполнения трудовых обязанностей по этой профессии. 1.2. Обучение начинается с момента заключения данного договора, будет производиться на условиях неполного рабочего дня, продолжительностью 4-6 часов в день. 1.3. Продолжительность обучения составляет три месяца. 1.4. Форма обучения заочно-очная, в виде индивидуальных занятий с теоретическими и практическими заданиями.
2. Права и обязанности сторон договора 2.1. Работодатель обязан: - обеспечить Ученику возможность обучения в соответствии с условиями настоящего договора; - выплачивать Ученику стипендию в период обучения; - компенсировать Ученику все расходы, понесенные им, при покупке необходимой учебной литературы, транспортные расходы; - составить график работы Ученика, удобный для Работодателя и Ученика; 2.2. Работодатель вправе осушествлять контроль за процессом учебы Ученика 2.3. Ученик обязан: - соблюдать учебную дисциплину; - своевременно являться на все занятия В соответствии с расписанием занятий; - после окончания обучения проработать не менее 12 месяцев у Работодателя; - полностью возместить Работодателю стоимость обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, B случаях, если Ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполнит своих обязательств по настоящему договору, в том числе не приступит к работе по окончании обучения;
3. Условия оплаты труда и учебы 3.1. На период обучения Ученику ежемесячно выплачивается стипендия в размере 10 000 рублей
4. Ответственность сторон 4.1. В случае невыполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. 4.2. В случае если Ученик не пройдет обучение, либо по окончании обучения, без уважительных причин, не будет выполнять свои обязательства по настоящему договору, в том числе не приступит к работе по новой специальности, то он, по требованию Работодателя, обязан двухмесячный срок возвратить последнему стоимость расходов, связанных с оплатой его обучения. При нарушении срока возврата вышеназванных сумм к Ученику может быть применена штрафная неустойка размере 0,1 % за каждый день просрочки до полного погашения задолжености. 4.3. При отказе Ученика добровольно возместить Работодателю понесенные им расходы на обучение, взыскание данного материального ущерба будет произведено в судебном порядке
5. Основания расторжения договора 5.1. Настоящий договор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора 5.2 Договор может быть расторгнуть досрочно по соглашению сторон. 5.3. Ученик может быть освобождён от обучения, а настоящий договор расторгнут по инициативе работодателя в случаях: - систематического неисполнения Учеником, возложенных на него обязанностей; - прогула (в т.ч. отсутствии на учёбе трёх и боллее часов в течение дня) без уважительных причин; - совершения виновных действий Учеником, если они дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; Договор может быть расторгнут со стороны Ученика в случае: - Его болезни, препятствующей выполнению обязанностей по договору; - нарушения Работодателем трудового законодательства или условий договора; - по другим, предусмотренным законодательством о труде основаниям. 5.5. Во всех случаях расторжения договора стороны осуществляют все взаимные денежные расчеты как связанные с исполнением настоящего договора, так и по другим дополнительным соглашениям и договорам, действующим на дату расторжения договора
6. Прочие условия 6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу 6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания обучения, продолжительность которого предусмотрена п. 1.3 договора. 6.3. Возникшие по договору споры разрешаются путем переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством порядке. 6.4. Действие договора продлевается на время болезни Ученика, а также в других случаях, предусмотренных ТК PФ. 6.5. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством 7. Реквизиты сторон"
Также я подписала локальный акт, сказали что это главнее, чем то, что в договоре написано, но её копии у меня, к сожалению, нет. Я подписала её, и она осталась у бухгалтера. Там было что-то вроде «если я опаздываю на менее получаса, то вычитается 100 рублей, если больше получаса, то 300 рублей. Ставка за рабочие часы 75рублей вроде. Я должна приходить с 9 до 18 в офис».
С самого первого дня меня не обучали. Включили в общий рабочий чат, где дежурный распределял заявки от клиентов. Дежурные сменялись среди программистов (нас), в его обязанности входило отвечать на звонки и сообщения с рабочих телефонов. Я решала рабочие задачи по обслуживанию и доработке баз 1С для клиентов компании. Обязали вести учет рабочего времени в специальной базе. Эти отчеты потом бухгалтер выставляла клиентам для оплаты. Общалась с клиентами по рабочему многоканальному телефону, представляясь сотрудником компании.
Фактически, у меня не было ни наставника, ни преподавателя, ни графика обучения. Весь процесс сводился к самостоятельному изучению материалов в свободное от основной работы время и решению реальных коммерческих задач для клиентов фирмы. Коллеги помогали, но это была именно рабочая взаимопомощь, а не организованный учебный процесс.
16 октября я получила не 10 000 рублей, а всего 5 000. На мой вопрос бухгалтеру был дан ответ, что я отработала неполный месяц (с 15 по 30 сентября), и что «стипендия 10 тысяч — это минимально гарантированно». Мне объяснили, что есть некая «сделка», и если я наработаю меньше, то мне доплатят до 10 000, а если больше — то заплатят по сдельной ставке, которая на «учебном» договоре была намеренно занижена, то есть стажёр имеет самую низкую ставку. Штрафы из локального акта на практике не применялись, слава Богу.
1 ноября я всё-таки написала работодателю о желании расторгнуть договор. 5 ноября я пришла, закончила все свои заявки по максимуму, одну отдала другому сотруднику и перед планёркой пошла к бухгалтеру. Она мне дала 2 соглашения на подпись. Вот текст соглашения:
СОГЛАШЕНИЕ
О РАСТОРЖЕНИИ
УЧЕНИЧЕСКОГО (УЧЕБНОГО) ДОГОВОРА
от 16 сентября 2025г.
г. *** «5» ноября 2025r.
***, именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице директора Некрасовой Ольги Алексеевны, действующей на основании Устава, с одной стороны и "тут моё фио", именуемый(ая) в дальнейшем "Ученик", с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о расторжении:
1. Ученический (учебный) договор от 16 сентября 2025г. расторгается с «06» ноября 2025r.
2. Стороны по исполнению Договора претензий друг к другу не имеют.
3. Обязательства Сторон по Договору прекращаются с момента расторжения.
4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру на каждой из сторон
ПОДПИСИ СТОРОН:
"наши подписи"
Со словами, здесь просто прописано, что расторгается с завтрашнего числа, так как сегодня вы ещё работали и что никому ничего не должен. Те 5 тысяч сумма невозвратная. С завтрашнего числа идёт распоряжение, что никто никому ничего не должен, никто никому никаких претензий друг к другу не имеет. Ну, то есть грубо говоря закрываемся без выплат и удержаний. Вы подписывайте и всё. В принципе можете идти, если всё сделано (если все заявки сделаны).
Я: *подписываю*.
Мои главные вопросы и опасения:
Оспаривание Соглашения: Имею ли я право требовать оплаты труда за свой труд, несмотря на подписанное Соглашение с отказом от претензий?
Насколько велика вероятность, что при обращении в суд или ГИТ наши отношения признают именно трудовыми? Я собрала доказательства выполнения трудовой функции: скриншоты задач из чата, учет рабочего времени, переписку с клиентами.
Встречный иск работодателя: Насколько реальна угроза, что работодатель подаст встречный иск о возмещении затрат на мое «обучение» по статье 207 ТК РФ? Учитывая, что обучение как таковое не проводилось, а затраты были минимальны (бесплатные YouTube-уроки и оплата экзамена 1С-Профессионал (1200 рублей)), смогу ли я успешно этому противостоять?
И последний: Могу ли я обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и Прокуратуру? Или вы порекомендуете другой, более эффективный порядок действий?
Я понимаю, что ситуация осложнена подписанным соглашением, но верю, что факты выполнения мною трудовой функции и системные нарушения со стороны работодателя дают мне шанс на восстановление справедливости. Заранее благодарю вас за время и профессиональный совет.
При расчете пеней за просрочку оплаты Покупателем должны ли учитываться суммы встречных неустойки и штрафной санкции?
Добрый день! За неоплату поставленного товара мы делаем расчет пеней для Покупателя. Вопрос 1. При расчете пеней за просрочку оплаты Покупателем должны ли учитываться суммы встречных неустойки и штрафной санкции? То есть при расчете неустойки сумма задолженности уменьшается на сумму встречных пеней и штрафа. По условия договора указано: ....требовать с Покупателя уплаты неустойки (пеней) в размере 0,01% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Вопрос 2. Можем ли мы сегодня отправить претензию с расчетом пеней Покупателю, но расчет пеней будет на дату 07.10.2025 года, а позже пересчитать периоды.
Подскажите в данном случае на что опирается суд?
Здравствуйте, компания делала ремонт в моей квартире, просрочили ремонт на 20 дней. Неустойка в договоре не прописана. Согласно защите прав потребителей 3% за каждый день просрочки, в Гражданском кодексе неустойка рассчитывается от ключевой ставки. Подскажите в данном случае на что опирается суд?
Можно ли Заказчику отправить требование об уплате неустойки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Между Заказчиком и Поставщиком заключен госконтракт на поставку товара (медикаменты)). Цена контракта составляет 150 тысяч рублей. По условиям контракта поставка товара осуществляется отдельными партиями на основании заявок Заказчика. По заявке Заказчика Поставщик поставил Товар по одной позиции, превышающее количество товара, а по второй позиции допустил недопоставку товара, вследствие чего Заказчик отказался от его приемки, написав мотивированный отказ и предложив Поставщику в срок до 15.10.2025 осуществить поставку необходимого товара, соответствующего условиям заявки. По состоянию на момент 15.10.25 Поставщик никак не отреагировал. Заказчик направил в адрес Поставщика письменную претензию с требование обеспечить вывоз излишне поставленного товара и допоставить количество товара в срок до 31.10.2025. Поставщик снова никак не отреагировал на это. Условиями контракта в разделе Ответственность Сторон предусмотрено следующее.
"В случае просрочки Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных Поставщиком, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере, определяемом в следующем порядке:
а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей.
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается в размере, определяемом в следующем порядке:
а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей.
Что сейчас следует предпринять Заказчику? Можно ли Заказчику отправить требование об уплате неустойки ? В данном случае будет нарушение Поставщиком и ответственность для него будет наступать в виде пени или штрафа? Какова будет сумма неустойки? Спасибо!
Красноусову А.А компенсацию за неиспользованный отпуск после моего увольнения, которое состоялось 21.10.2025 г., согласно трудовому законодательству Российской Федерации
Руководителю организации
Соколову А.Н
От Лукьянова А.О, Качуренко Р.С, Красноусова А.А
зарегистрированных по адресам:
адрес проживания сотрудника
Претензия о нарушении трудовых прав
Просим Вас незамедлительно выплатить задолженность по заработной плате
Лукьянову А.О за период с 01.08.2025г. по 21.10.2025г. а также компенсацию за неиспользованный отпуск после моего увольнения, которое состоялось 21.10.2025 г., согласно трудовому законодательству Российской Федерации.
Качуренко Р.С за период с 01.09.2025г. по 21.10.2025г. а также компенсацию за неиспользованный отпуск после моего увольнения, которое состоялось 21.10.2025 г., согласно трудовому законодательству Российской Федерации.
Красноусову А.А компенсацию за неиспользованный отпуск после моего увольнения, которое состоялось 21.10.2025 г., согласно трудовому законодательству Российской Федерации.
За указанный срок Вами систематически нарушаются наши права на своевременную выплату вознаграждения за труд, что является грубым нарушением трудового договора и положений Трудового кодекса РФ.
Помимо задолженности по зарплате просим оплатить неустойку за задержку выплаты согласно статье 236 ТК РФ, размер которой составляет 1/150 ставки Центробанка за каждый день просрочки, начиная с первого дня задержки выплат.
Кроме того, отказ работодателя своевременно произвести расчет повлек значительный моральный ущерб, выражающийся в переживаниях, стрессе и материальных убытках, вызванных отсутствием необходимых денежных средств. Просим компенсировать этот ущерб в размере 100.000 тысяч рублей каждому
Лукьянову А.О, Качуренко Р.С, Красноусову А.А
Обращаем внимание, что указанные нарушения являются основанием для обращения с жалобами и исковыми заявлениями в компетентные органы власти и судебные инстанции. Если задолженность не будет погашена добровольно, оставляем за собой право обратиться с соответствующими заявлениями в Следственный комитет, Государственную инспекцию труда, прокуратуру и подать иск в суд о принудительном взыскании задолженности, компенсации и возмещении убытков.
Просьба оперативно решить возникшую ситуацию и выплатить все суммы в течение трех рабочих дней с момента получения настоящей претензии.
Подпись: ______________/ФИО/
Дату ставить на момент подачи претензии.
И почему продавец не потребовал к возврату всю сумму?
Рад приветствовать. Буду благодарен за помощь, в решении моей проблемы.
Дело в том, что между ООО (Продавец) и мной был заключён договор купли-продажи автомобиля, бывшего в употреблении, по условиям которого Продавец обязан передать мне автомобиль, а я обязан принять и оплатить. Также составлено доп. соглашение о рассрочке платежа, залоге автомобиля и уплаты неустойки в размере 0.5% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Спустя 1 год из 5 по рассрочке, платежи вносить я перестал, поэтому продавец обратился в суд с иском. Суд требование продавца удовлетворил и по постановлению судебных приставов с меня удержали сумму требуемую продавцом.
Но сумма по иску меньше, чем сумма реальной задолженности. Т. е. стоимость автомобиля 980 т.р., а я выплатил с учётом всех выплат 490 т. р.
Последние 4 года от Продавца никаких требований не поступало, автомобиль в моём пользовании и находится в залоге.
Вопрос? Может ли данная организация на протяжении 4 лет (на данный момент) начислять на оставшуюся сумму неустойку? И почему продавец не потребовал к возврату всю сумму? Как снять залог с автомобиля?
Что делать, если она откажет в предоставлении этого документа
Я работаю в компании около месяца.При трудоустройстве со мной заключили не трудовой договор, а учебный (трудовой вообще не заключали). Ниже изложены пункты договора (кроме тех, где указаны стороны и их контакты):
"УЧЕНИЧЕСКИЙ (УЧЕБНЫЙ) ДОГОВОР
1. Предмет договора
1.1, Настоящий договор заключен с целью получения Учеником дополнительно профессионального образования в форме повышения квалификации (далее - обучение), для
получения профессии "Стажер-программист 1С" и последующего выполнения трудовых обязанностей по этой профессии.
1.2. Обучение начинается с момента заключения данного договора, будет производиться на условиях неполного рабочего дня, продолжительностью 4-6 часов в день.
1.3. Продолжительность обучения составляет три месяца.
1.4. Форма обучения заочно-очная, в виде индивидуальных занятий с теоретическими и практическими заданиями.
2. Права и обязанности сторон договора
2.1. Работодатель обязан:
- обеспечить Ученику возможность обучения в соответствии с условиями настоящего договора;
- выплачивать Ученику стипендию в период обучения;
- компенсировать Ученику все расходы, понесенные им, при покупке необходимой учебной литературы, транспортные расходы;
- составить график работы Ученика, удобный для Работодателя и Ученика;
2.2. Работодатель вправе осушествлять контроль за процессом учебы Ученика
2.3. Ученик обязан:
- соблюдать учебную дисциплину;
- своевременно являться на все занятия В соответствии с расписанием занятий;
- после окончания обучения проработать не менее 12 месяцев у Работодателя;
- полностью возместить Работодателю стоимость обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, B случаях, если Ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполнит своих обязательств по настоящему договору, в том числе не приступит к работе по окончании обучения;
3. Условия оплаты труда и учебы
3.1. На период обучения Ученику ежемесячно выплачивается стипендия в размере 10 000
рублей
4. Ответственность сторон
4.1. В случае невыполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
4.2. В случае если Ученик не пройдет обучение, либо по окончании обучения, без уважительных причин, не будет выполнять свои обязательства по настоящему договору, в том числе не приступит к работе по новой специальности, то он, по
требованию Работодателя, обязан двухмесячный срок возвратить последнему стоимость расходов, связанных с оплатой его
обучения. При нарушении срока возврата вышеназванных сумм к Ученику может быть применена штрафная неустойка размере 0,1 % за каждый день просрочки до полного погашения задолжности.
4.3. При отказе Ученика добровольно возместить Работодателю понесенные им расходы на обучение, взыскание данного материального ущерба будет произведено в судебном порядке
5. Основания расторжения договора
5.1. Настоящий логовор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора
5.2 Договор может быть расторгнуть досрочно по соглашению сторон.
5.3. Ученик может быть освобождён от обучения, а настоящий договор расторгнут по инициативе работодателя в случаях:
- систематического неисполнения Учеником, возложенных на него обязанностей;
- прогула (в т.ч. отсутствии на учёбе трёх и боллее часов в течение дня) без уважительных причин;
- совершения виновных действий Учеником, если они дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Договор может быть расторгнут со стороны Ученика в случае:
- Его болезни, препятствующей выполнению обязанностей по договору;
- нарушения Работодателем трудового законодательства или условий договора;
- по другим, предусмотренным законодательством о труде основаниям.
5.5. Во всех случаях расторжения договора стороны осуществляют все взаимные денежные
расчеты как связанные с исполнением настоящего договора, так и по другим дополнительным
соглашениям и договорам, действующим на дату расторжения договора
6. Прочие условия
6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны
Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу
6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до
окончания обучения, продолжительность которого предусмотрена п. 1.3 договора.
6.3. Возникшие по договору споры разрешаются путем переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством порядке.
6.4. Действие договора продлевается на время болезни Ученика, а также в других случаях, предусмотренных ТК PФ.
6.5. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством
7. Реквизиты сторон"
Но заплатили 5 тысяч рублей в итоге и сказали, что это стипендия. Помимо этого, я подписывала какую-то расписку (наверно то, что локальный акт изучен), где были прописаны штрафы за опоздания, мои ставки.... сказали что это главнее, чем то, что в договоре, но точной копии у меня, к сожалению, нет. Я подписала её, и она осталась у бухгалтера.
Самое же тревожное — это практика работы с контрагентами. Выяснилось, что за работу, на которую я трачу 1 час, клиенту выставляется 2 часа. Мне на это объяснили, что идет некий аукцион между франчами, и так они выигрывают по цене. По сути, контрагентов вводят в заблуждение о реальной трудоемкости.
Прочитав на сайте: https://kontur.ru/articles/6724#header_25811_1
Я уже поняла, что со мной не заключили трудовой договор. В локальных документах, которые я подписывала у меня стоят штрафы за опоздание, которые незаконны (но вроде со стипендии штрафы не сняли). Мне должны оплачивать отдельно стипендию и отдельно ту работу, которую я делаю.
Я хочу уволиться. Что нарушается в этом договоре? куда могу обратиться и по каким статьям? Должна ли я им что-то выплачивать? Завтра планирую попросить ещё раз показать эту расписку (или акт) и сфотать его. Что мне им сказать и что спросить?
Что делать, если она откажет в предоставлении этого документа. законно ли это? Буду очень благодарна за Ваш совет
Ловить его и принуждать будут не так настойчиво и неумолимо?
Здравствуйте! Я являюсь истцом по делу о неисполнении обязательств подрядчиком (ремонт квартиры). Заседания идут уже 2 года, а сами события относятся к лету 2021 г. Изначально я подал иск по Закону о защите прав потребителей, т.к. человек, чьё имя стоит на договоре, является хозяином ООО (правда, в договоре он значился как физлицо; но согласно Закону он и тогда несёт ответственность как юрлицо). За 2 мес. до этого я уже заключал с ним другой договор как с директором ООО, и он его исполнил. Тогда же, при заключении этого договора, он сказал мне все дальнейшие дела вести с его прорабом. Второй договор я заключил, обратившись к прорабу, который принёс его уже подписанным якобы этим директором. И получил от меня аванс.
После этого он начал затягивать исполнение, приступил только через 1,5 мес., выполнил работы лишь частично, причём халтурно, а затем исчез со всем оборудованием без составления акта сдачи-приёмки. Я направил заказные письма на адрес этого ООО: сначала с требованием завершить работы, а спустя 8 мес., когда ремонт был завершён уже другими подрядчиками, о расторжении договора. Оба письма вернулись ко мне, т.к. адрес ООО был фиктивным.
Теперь директор ООО заявил, что ничего не знал о втором договоре и назвал прораба мошенником, с которым он поэтому порвал отношения сразу после исполнения первого договора. Прораб подтвердил судье, что заключил второй договор без ведома этого директора, а подпись подделал. По ряду косвенных признаков я практически уверен, что на самом деле директор и прораб в сговоре, но безупречно доказать это вряд ли получится. Как бы то ни было, теперь надлежащим ответчиком, очевидно, станет прораб, и тут есть 2 проблемы. Во-1-х, получить с него вряд ли что удастся, т.к. работает он только нелегально (о чём, как и о подделке подписи, говорит открыто, но судью это нимало не беспокоит), имущество всё переписано на жену, с которой он для вида развёлся. Во-2-х, к нему как к физлицу Закон о ЗПП неприменим, а соответственно, и про неустойку по этому Закону речи быть не может.
Правда, в самом (втором) договоре предусмотрена неустойка в 1 т.р. в день (что даёт в сумме свыше 700 т.р.), однако в первоначальном исковом заявлении я её не упоминал (т.к. исходил из того, что надлежащим ответчиком будет директор/хозяин ООО, т.е. юрлицо; прораб и его жена (участвовала своей банковской карточкой в получении аванса) выступали соответчиками). Поэтому, когда появились первые признаки того, что надлежащим ответчиком будет признан прораб (т.е. физлицо), я (в феврале этого года) заявил ходатайство: "В случае признания судом неприменимости положений Закона о защите прав потребителей к договору между мной и ответчиками ХХХ/УУУ от хххх.2021 г. и, соответственно, невозможности взыскания с ответчиков законной неустойки прошу применить условие о договорной неустойке в форме пеней в размере 1000 руб. за каждый день просрочки, предусмотренное ст. 1 договора от хххх.2021 г. "
Тем не менее, судья на последнем заседании предложил мне ходатайствовать об отказе от требования о применении Закона о ЗПП (если я правильно его понял; он говорит какой-то смесью разговорного языка с обрывками юр. жаргонизмов, да и сам по себе, похоже, не сильно грамотен, и понимать мне его порой очень трудно). И теперь я не знаю, что мне делать дальше.
Если ничего не делать, суд может вынести решение о неприменимости ЗЗПП и этим ограничиться. Т.е. иск закончится ничем. В лучшем случае, мне вернут аванс полностью или частично, но про неустойку (которая в разы больше) придётся забыть.
Если написать просто об отказе от требований согласно ЗЗПП и не заявлять никаких других требований, то иск, видимо, тоже закончится ничем? Вчинить новый иск уже против прораба отдельно я не успею, поскольку срок исковой давности, наверное, истёк. (Точно не знаю).
Можно также попробовать повторить своё ходатайство (возможно, в изменённых формулировках), поскольку, по моему впечатлению, судья почти не читает материалы дела (часто обнаруживает полное незнакомство с обстоятельствами), и вообще хотел бы от него как-то отделаться (весной он даже вынес определение об изменении подсудности и передаче дела в другой город по месту жительства прораба, но мне удалось добиться через вышестоящую инстанцию отмены этого решения). Кроме того, судья, похоже, недоволен (по каким-то своим соображениям) тем условным оборотом, который я использовал ("в случае признания надлежащим ответчиком не Х, а У прошу применять санкцию не по ЗЗПП, а согласно договору...."), и, возможно, именно поэтому не захочет удовлетворять это ходатайство.
Судья также настойчиво предлагает мне (уже не впервые) заключить мировое соглашение с прорабом. Но я отказываюсь, т.к. про прошлому опыту прораб лжёт как дышит и охотно даёт обещания, не собираясь их исполнять. А по сравнению с решением суда мировое соглашение, наверное, будет создавать для него меньше проблем (т.е. ловить его и принуждать будут не так настойчиво и неумолимо)?
Или обязать Поставщика поставить товар?
Здравствуйте! Между бюджетной организацией-Заказчиком и Поставщиком заключен контракт на поставку Оборудования. В ходе эксплуатации Оборудования Заказчиком обнаружены недостатки, не позволяющие его нормально функционировать. Заказчик направлял уже несколько претензий с просьбой отремонтировать Оборудование или произвести замену с установлением сроков для этого. Каждый раз Поставщик возвращал Оборудование после ремонта, при этом не подтверждал проведение ремонта производителем каким-либо актом и не делал отметку в гарантийном талоне. Но спустя непродолжительное время такое Оборудование снова выходит из строя. Заказчику уже испытывает простой такого Оборудования почти полгода. В последний раз Заказчик также направил Поставщику письменную претензию, но уже с требованием замены некачественного Оборудования на новое Оборудование. Срок замены установлен был до 10 сентября. Однако по настоящее время Поставщик так и не отреагировал на претензию Заказчика.
В контракте оговорены следующие условия ответственности сторон.
"В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных Поставщиком, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, Поставщик выплачивает Заказчику штраф. Размер штрафа определяется в соответствии с Правилами определения размера штрафа в следующем порядке:
а) 10 процентов цены Контракта (этапа) в случае, если цена Контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены Контракта (этапа) в случае, если цена Контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно).
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, Поставщик выплачивает Заказчику штраф. Размер штрафа определяется в соответствии с Правилами определения размера штрафа в следующем порядке:
а) 1000 рублей, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5000 рублей, если цена Контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно).
Поставщик обязан в срок, указанный в претензии Заказчика, исполнить соответствующее требование Заказчика.
Может ли Заказчик как-то наказать Поставщика, например, привлечь его к ответственности в виде уплаты штрафа или иной неустойки за нарушение сроков неисполнения требований претензии?? Или обязать Поставщика поставить товар?? Если да, то как следует расценивать данный случай, как требование имущественного или неимущественного характера? Спасибо!
Если у ИП или организации в течение года повторно накопился долг по зарплате, размер штрафа за не вовремя
Мой горе работодатель пытается насильно без моего согласия перевести меня на другой график работы 5.2 хотя я работаю 2/2 и на другой график физически не могу перейти так как работаю на второй работе. Я поставил отказ в ответ на направленные мне электронно документы с обоснованием своих трудовых прав. В ответ они прислали мне письмо где написали что я не вышел в рабочий день по графику и что работа не по графику оплачена не будет. Я им в ответ написал следующее . Желать ответного доброго дня вам не буду. По понятным вам причинам. Можете считать меня не политкорректным.
Напоминаю о статье 72 ТК РФ согласно которой работодатель не имеет права переводить работника на другой график без согласия сотрудника. Смены 2.\2 не закрывались они есть и чтобы это понять достаточно зайти на сайт h/h/ru где в вакансиях Триколор которых 223 штуки указан график 5\2 и 2\2. Поэтому не надо вводить заблуждение юридически более грамотного чем весь ваш юридический отдел сотрудника. Попытка насильно перевести работника на неудобный ему режим работы ввиду того что работник работает параллельно на второй работе это нарушение ст .72 ТК РФ, которое влечет за собой нарушение ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ -наказывается штрафом от 30 до 50 тыс для юр . лиц.
Теперь что касается невыплаты зарплаты . Первая санкция, применяемая к администрации организации, — это материальная ответственность по ч. 1 ст. 236 ТК РФ. За каждый день просрочки выплаты денег работнику на сумму задолженности начисляются проценты. Начиная со дня, следующего за днем, на который полагается выплата зарплаты, и заканчивая днем фактического погашения задолженности.
Административная ответственность за невыплату зарплаты
Вторая санкция, которой должен подвергаться работодатель за задержку зарплаты и иных положенных работнику выплат, — штраф, определенный ст. 5.27 КоАП РФ. При привлечении к административной ответственности срок задержки и сумма вовремя не выплаченной зарплаты не имеет значения. То есть для квалификации действий организации как административного правонарушения достаточно просрочки выплат на один день.
Размер штрафа за невыплату заработной платы зависит от того, впервые работодатель совершил нарушение либо повторно в течение года. Для впервые нарушивших требования ст. 136 ТК РФ относительно сроков расчета с работниками ИП размер штрафа по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ составит от 1 до 5 тысяч рублей, для организаций — 30 до 50 тысяч.
Если у ИП или организации в течение года повторно накопился долг по зарплате, размер штрафа за не вовремя выплаченную зарплату будет больше и составит для ИП от 10 до 30 тысяч рублей, а для организаций — от 50 до 100 тысяч (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
Право работника на приостановку работы при невыплате зарплаты
Нормы ст. 142 ТК РФ дают работнику право самостоятельно добиваться выплаты положенной зарплаты путем приостановления работы. Однако это право может быть использовано только в том случае, если срок задержки зарплаты больше 15 дней.
Важно! Для правомерного начала приостановления работы сотруднику следует уведомить об этом работодателя в письменной форме (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Соответствующее заявление (уведомление) можно передать представителю администрации как собственноручно под подпись, так и отправить по почте, с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если работник выполнит предусмотренное требование о письменном уведомлении предприятия, то к нему не могут быть применены дисциплинарные санкции (например, увольнение за прогул). Кроме того, за работником на всё время приостановления деятельности сохраняется средняя зарплата. Эта обязанность предприятия — еще одна мера ответственности работодателя за невыплату заработной платы.
В момент приостановления работы сотрудник не обязан присутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ). Однако он обязан выйти на работу на следующий день после получения от предприятия письменного уведомления о готовности погасить задолженность в день выхода на работу.
Уголовная ответственность за невыплату зарплаты
Наиболее жесткой мерой ответственности за невыплату заработной платы в срок является применение уголовного наказания по ст. 145.1 УК РФ. Эта норма предполагает наличие двух самостоятельных составов преступления. Так, для применения ч. 1 должны иметься два условия:
Зарплата выплачивается частично в течение трех и более месяцев в сумме менее половины от положенной работнику.
Причины неполной выплаты — корыстная заинтересованность работодателя. То есть если предприятие не может рассчитаться с работниками полностью в силу объективных причин, например на его счетах попросту нет денег и нет возможности их пополнить, то привлечь руководство к уголовной ответственности невозможно.
Мера ответственности за данное деяние варьируется от штрафа до 120 тысяч рублей до года лишения свободы.
Для применения ч. 2 ст. 145.1 УК РФ необходимо, чтобы:
предприятие не платило зарплату вовсе или платило в размере менее одного МРОТ в месяц;
срок задолженности превысил два месяца;
причина задолженности — корысть работодателя.
Тяжесть санкций в этой ситуации будет больше: штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.
Если же при наличии любого из указанных ч. 1 или 2 ст. 145.1 УК РФ условий дополнительно наступили тяжкие последствия, например смерть человека, то работодателя ждет штраф до 500 тысяч либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Особенность привлечения к уголовной ответственности за невыплату заработной платы
В ст. 145.1 УК РФ также имеется примечание, которое позволяет руководству предприятия избежать штрафа или тюремного заключения. Если совершенное деяние не повлекло тяжких последствий, совершено впервые и в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела задолженность перед работниками была полностью погашена, виновное лицо освобождается от ответственности по данной статье.
Все ли верно я написал? )))
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы