Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

В редких случаях между сотрудником и руководством предприятия можно избежать конфликтных ситуаций за период работы. Нарушения трудовых прав граждан или норм ТК РФ, необоснованное привлечение к ответственности или ненадлежащие условия охраны труда - все это может выступать предметом жалобы в прокуратуру на работодателя. Как правильно подать жалобу на работодателя, и какие последствия для руководства влечет вмешательство прокурорских работников - узнаем ответы в нашей статье.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

Трудовое законодательство гарантирует работникам различные способы защиты своих прав, в том числе обращение в суд или в иные уполномоченные инстанции. Прокуратура является надзорным органом, который призван следить за соблюдением норм законодательства, защиты интересов граждан и юридических лиц.

Основанием для обращения может выступать любой факт нарушения трудовых прав. Выделим наиболее актуальные причины для подачи жалобы:

  • нарушение сроков и порядка выплаты денежного вознаграждения за работу. Рост задолженности по зарплате является приоритетным направлением в работе прокуратуры;
  • нарушения норм ТК РФ при приеме или увольнении сотрудников, а также при переводе их внутри компании;
  • несоблюдение положений локальных трудовых актов (например, приказов о премировании);
  • противоправные ограничения по службе (например, необоснованный запрет на совместительство).

Вне зависимости от оснований обращения, сотрудники прокуратуры обязаны провести проверку по всем изложенным фактам. Если в ходе проверки будет установлено, что жалоба подведомственна иным службам и ведомствам, данный орган обязан направить ее по надлежащему адресу.

В какую прокуратуру подать жалобу на работодателя? В большинстве случаев обращаться нужно в территориальное подразделение органа по месту проживания или трудовой деятельности. В отдельных профессиональных отраслях работы можно обращаться в специализированные виды прокурорских учреждений:

  • военная прокуратура - если гражданин находится в трудовых отношениях с военизированными ведомствами (например, гражданский персонал ВС РФ);
  • транспортная прокуратура - для рассмотрения жалоб сотрудников, занятых на перевозках железнодорожным, авиационным и иным транспортом;
  • прокуратура по надзору в системе ФСИН - для обращений лиц, занятых на работах в местах отбывания наказания.

Если потребуется дальнейшая защита интересов сотрудника в суде, органы прокуратуры могут выступить инициатором иска. Это возможно, если в силу возраста или иных объективных причин гражданин не может сам представлять свои интересы в судебных учреждениях.

Также эффективным вариантом обращения будет являться коллективная жалоба работников предприятия. Это целесообразно, если речь идет о систематических и массовых нарушениях в отношении группы граждан. При подтверждении фактов нарушений уполномоченный орган может выносить представления в адрес руководства организации. Этот документ обязателен к исполнению, в противном случае грозит административная ответственность.

Жалоба в прокуратуру образец на работодателя

Закон не устанавливает жестких требований к содержанию жалобы в прокуратуру, ее можно оформить в произвольной форме. В ее содержание нужно включить следующие пункты:

  • наименование органа прокуратуры, в которую обращается заявитель;
  • подробные сведения о нем и его контактная информация;
  • данные о трудовых отношениях с работодателем - дата и номер трудового соглашения, сведения о занимаемой должности и характере работы, и т.д.;
  • основания для обращения - перечень нарушений трудовых прав, которые должна проверить прокуратура;
  • доказательства, подтверждающие доводы заявителя (например, ссылки на приказы руководства о привлечении к ответственности);
  • просьба провести проверку в отношении администрации предприятия и восстановить нарушенные права.

При подаче жалобы в прокуратуру оплачивать госпошлину не нужно. Если по итогам прокурорской проверки предстоит обращение в суд, в большинстве случаев также закон не требует оплаты госпошлины для рассмотрения трудовых споров.

Чтобы максимально сократить сроки прокурорского реагирования, для оформления жалобы лучше обратиться к профессиональному юристу. В этом случае можно точно описать все выявленные нарушения со стороны руководства и обосновать их ссылками на законы.

Онлайн-жалоба в прокуратуру на работодателя

Помимо стандартных вариантов обращения через личный прием или по почте, на официальных электронных ресурсах прокуратуры РФ возможно обращение в онлайн-форме. Такая жалоба в прокуратуру на работодателя будет официально зарегистрирована, о чем заявителю придет подтверждение по электронной почте или смс.

Рассмотрение электронных обращений происходит согласно Административного регламента прокуратуры. Ответ должен быть направлен не позднее 30 дней с момента обращения, а продление этого срока допускается только в исключительных случаях. Последствия онлайн-обращений не отличаются от итогов рассмотрения письменной жалобы, в адрес работодателя будет направлено письменное представление.

Если вам необходимо обратиться в органы прокуратуры по любым нарушениям трудового законодательства, воспользуйтесь помощью наших юристов. Вы можете обратиться на консультацию по телефону или через онлайн-чат на нашем сайте. Мы поможем правильно оформить жалобу и добиться защиты нарушенных прав через органы прокуратуры.

Последние вопросы по теме «жалоба в прокуратуру на работодателя»

Фильтры
Уголовное право
Как подать заявление в прокуратуру на бездействие полиции
Здравствуйте! Моего брата 27 августа избили,сняли с него золото и забрали деньги,в результате он получил черепно-мозговую травму.Ему было сделано 2 операции на голову.Обратились с заявлонием в полицию. Я сама нашла кто это сделал,но из полиции пришёл отказ в возбуждении уголовного дела,т.к, непредставляется возможным допросить подозреваемых, то есть их не могут найти, Имеет ли смысл обращться с заявлением на бездействие полиции в прокуртуру и обоснован ли отказ.
, вопрос №242246, Анжелика, г. Мурманск
Гражданское право
Как написать заявление в прокуратуру на работодателя не выплачивающего пособия по уходу за 3 ребенком
с 12 августа закончился декретный отпуск,и должна была получать пособие по уходу за ребенком,но сегодня уже 30 сентября так еще ничего не получила,а в бухгалтерии говорят,что задолжности нет ждите.работала в школе
, вопрос №240316, ирина, с. Бурла
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Заявление на работодателя
Здравствуйте! Хочу написать заявление в прокуратуру на работадателя. На данный момент я ушел с места работы. Т.к. заработная плата выдавалась не своевременно и удерживалась большая часть з/п в виде штрафов. О которых я узновал практически каждый день. Их не было прописано в ТД и никакой линейки приказов штрафов я не видел. Могу ли я обратится в прокуратуру?
, вопрос №222046, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Куда подать жалобу на ненадлежее исполнение кровельных работ: в суд или в прокуратуру?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться? Частное лицо (ИП) выполнял ремонт и покрытие кровли моего дома, до конца был недовезен материал и работы не доделаны. Пообещали приехать и доделать. На словах дали гарантию. Поверив на слово оплатили всю работу, но строителей так и не дождались. Купили сами недостающий материал. Через 10 месяцев крыша стала протекать. Стали звонить подрядчику : на вопрос когда вы доделаете крышу услышали нецензурную брань. Что делать если полюбовно проблема не решается?
, вопрос №211268, Татьяна, г. Новошахтинск
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Жалоба прокурору на работодателя
Здравствуйте! Уволился 1 июля 2013 г. из ИФНС. Без отработки. 4 июля пришел приказ на премию за 4 квартал 2012 года. Начальство выплачивать отказывается, ссылаясь на то, что я уже не работаю. Написал заявление в ИФНС: "Прошу выплатить мне материальное стимулирование за 4 квартал 2012 года в соответствии с Приказом о материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих ИФНС России по районам г. Воронежа, МИ ФНС России по Воронежской области за 4 квартал 2012 года. В случае отказа в удовлетворении моего заявления, прошу сообщить мотивы отказа в письменном виде, а так же направить в мой адрес копии приказов о приеме меня на работу и увольнении, копию Приказа о материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих ИФНС России по районам г. Воронежа, МИ ФНС России по Воронежской области за 4 квартал 2012 года, а так же копию приказа о назначении и выплате материального стимулирования служащих МИ ФНС России №9 по Воронежской области за 4 квартал 2012 года. При положительном разрешении моего заявления, прошу сообщить мне, когда и в каком порядке я могу получить материальное стимулирование." Заказное письмо было отправлено по почте и получено ими 1 августа. Прошел месяц, а ответа так и нет. Как мне написать жалобу в прокуратуру?
, вопрос №205764, Андрей Андрей,
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как защититься от коллекторов и подать заявление в прокуратуру?
Не так давно, моя не кровная родственница взяла в банке кредит и указала мой контактный телефон. Через некоторое время коллекторы стали звонить мне, по поводу выплат. А сейчас вообще дошло до абсурда, мне заявляют, что я у нее поручитель, хотя никакого поручительства я не давала и нигде ничего не подписывала. И теперь мне угрожают, что приедут и опишут моё имущество, потому что фактический адрес залога указан мой. Как такое могло произойти и какие они имеют права, если я даже не была в курсе этих дел?
, вопрос №200028, Айтуганова Гульнара Шамилевна, г. Учалы
Уголовное право
Прокуратура не отвечает на жалобу, сроки рассмотрения
Скажите пожалуйста, в течении какого времени прокурор должен рассмотреть жалобу, обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? И имели ли право зам начальник СО ОМВД не рассматривать жалобу поступившую из прокуратуры на обжалование полного отказа заявленного ходатайства о проведении ряда следственных действий, в связи с тем, что дело передано прокурору вместе с обвинительным заключением?
, вопрос №195202, ксения, г. Анапа
Административное право
Как правильно написать заявление в прокуратуру? Не повлияет ли на трудоустройство?
Здравствуйте! Как правильно написать заявление в прокуратуру по статье 5.61 оскорбление КоАП? Где взять образец? Не повляияет ли это дело на мое трудоустройство в ФССП?
, вопрос №147242, Роман, г. Саратов
Уголовное право
Как забрать заявление из прокуратуры
здравствуйте! Мне челоек угрожал убийством и кидался на меня битой бутылкой(розочкой), еть один свидетель. Я написала заявление в милицию, дело передали в прокуратуру. 1.Что грозит обвиняемому? 2. И можно ли закрыть это дело по примирению сторон, как это правильно сделать?
, вопрос №112768, Мария Николаева, г. Волгоград
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя по взысканию долга по алиментам
Бывший супруг не платит алименты уже год, пристав все время по телефону и при личной беседе говорит только, что она наложила запрет на прохождение тех. осмотра его автомобиля! Однажды когда БМ говорил мне "комплименты" проговорился, что пристав по алиментам его научила, как сделать так, что не выплачивать их вообще! Вчера было судебное заседание по исковому заявлению на выплату пени по алиментам, проиграла, судья решила, что БМ очень много тратит денег на детей, что ни алименты, ни пени не нужны (были предоставлены какие то чеки). И вчера же при судье адвокат БМ заявил, что я должна понимать, что я ни копейки не получу по исполнительному производству! С марта уменьшил себе ЗП и теперь будут вообще начисляться копейки! При моей зарплате 10000 рублей, дети ходят в поношенном и хуже всех одеты, хотя я эти деньги все трачу на них! Вопрос, как написать жалобу на судебного пристава исполнителя по алиментам и куда именно жаловаться, чтоб хотя бы выплатили задолженность 148 000р и вообще начали шевелится! И если можно образец написания заявления или судебной жалобы на бездействия пристава!
, вопрос №111778, Наташа, г. Москва
Защита прав работников
Невыплата пособия работодателем по уходу за ребенком до 1, 5 лет
Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, как написать заявление в прокуратуру о невыплате пособия работодателем по уходу за ребенком до 1,5 лет. спасибо большое за ответ.
, вопрос №105416, Анна Ледяева, г. Пенза
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя по поводу черной зарплаты?
Здравствуйте. Я работал полгода в компании, где платили черную зарплату и т.д. При увольнении не выплатили зп и процент за продажи последнего месяца. Знаю, что сам виноват и т.д... Не нужно об этом даже говорить. Я не хочу получить свою ЗП используя закон (у меня нет никаких доказательств и я знаю, что проиграю), а получить ее запугав работодателя. Все его работники оформлены "по-черному". Налоги он скрывает. Доказать это можно только использовав свидетельские показания, пропуск на работу, договора с клиентами. У меня на руках есть все договора с его клиентами (которых я вел), его учредительские документы фирмы (копии). Поэтому я хочу написать заявление в трудовую инспекцию, чтобы как минимум поставить его на деньги и пусть оформляет всех текущих работников на белую зарплату. Издержки уже будут сравнимы с моим долгом. Далее можно написать заявление в налоговую инспекцию и сообщить о скрытых налогах (есть все договора, счета и деньги, которые он получил налом от клиента). Ну и напоследок в прокуратуру за то, что он собирается соврать всем этим инспекциям и сообщить, что я у него на самом деле не работал и он первый раз меня видит (это статья за фальсификацию доказательств). Ну и напоследок пристегнуть к делу всех его клиентов, кто может принять участие в суде в качестве свидетеля. Все клиенты испугаются такой компании и разорвут с ним крупные контракты. Всех этих проверок он реально боится и у него не все в порядке с фирмой. Поэтому скорее всего деньги отдаст, а если нет, то по крайне мере у меня на душе легче станет. Я ищу юриста, который грамотно составить 3 таких заявления. Готов заплатить.
, вопрос №66308, Константин Волков, г. Москва
Защита прав потребителей
Жалоба в прокуратуру на сотрудников банка
здравствуйте! подскажите пожалуйста как написать жалобу в прокуратуру о не правомерных действиях сотрудников безопасности банка и какую статью я магу указать. сотрудники банка звонят и оскорбляют,унижают как личность,обещают расправица в насильственной форме.
, вопрос №27625, анастасия шульман, г. Хабаровск
400 ₽
Вопрос решен
Все
Жалоба на судмедэксперта
Здравствуйте! Я уже целый год обвиняемый по ст. 111 ч 3 ук рф. мой вопрос такой кого можно привлечь к ответственности? Первоначально была проведена судмедэкспертиза с явными нарушениями которая установила тяжкий вред здоровью. После чего мы провели две независимые экспертизы в г. Челябинске и Москве которые полностью опровергли выводы оренбургских экспертов, и неоднократно заявляли ходатайства о проведении судмедэкспертизы за пределами области и провести МРТ или рентген обследование потерпевшего, чтобы определить были ли у него переломы( так как снимки непонятный и на половине из них не видно переломов, а на половине якобы видно), но был получен отказ. После второго возврата дела прокурором, следователь направил коммисионную повторную экспертизу в курганскую область и пришел легкий вред здоровью, полностью опровергая выводы оренбургских экспертов и мало того была проведена Компьютерная Томография, которая показала что никаких ПЕРЕЛОМОВ не было вообще. Теперь должны переквалифицировать на ст. 116, вину мы свою не признавали. так как не принимали в этом участия, доказательств по делу никаких. Просто хочу задать вопрос можно ли привлечь к ответственности этого эксперта? И возможна ли какая то реабилитация? Более полугода нахожусь под подпиской о невыезде, проводились обыски в квартире, изъяли скутер, затраты на проведение независимых экспертиз и т.д. Заранее Спасибо, жду ответа! и еще потерпевший зная что у него не чего не сломано(не одной жалобы на ребра) нагло врал что его 20 мин пинали,хотя курганскими московскими экспертами было установлено 2 удара в глас и щеку. может быть он подсунул эти снимки. На кого писать заявление и кто должен в этой ситуации разобраться что нас обвиняли в тяжкой статье? в какие органы нам обратиться? спасибо.
, вопрос №19263, Николай, г. Оренбург
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жалоба на ТСЖ в прокуратуру
Мы хотим заменить систему отопления в квартире. Цены на эту услуги предложенные ТСЖ оказались чрезмерно завышены, и мы выбрали стороннюю организацию, имеющую лицензию на проведение такого рода работ. На просьбу отключить стояк отопления для проведения замены системы отопления работники ЖЭУ предложили сначала подписать акт, о том, что ЖЭУ никакой ответственности за стояки после проведения работ не несет. Правомерны ли их действия и, если нет, то каким образом можно на них воздействовать? Писать жалобу на тсж? Заранее благодарен.
, вопрос №16000, Сергей Гальцов,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.10.2013