Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жалоба на ТСЖ в прокуратуру

Мы хотим заменить систему отопления в квартире. Цены на эту услуги предложенные тсж оказались чрезмерно завышены, и мы выбрали стороннюю организацию, имеющую лицензию на проведение такого рода работ. На просьбу отключить стояк отопления для проведения замены системы отопления работники ЖЭУ предложили сначала подписать акт, о том, что ЖЭУ никакой ответственности за стояки после проведения работ не несет. Правомерны ли их действия и, если нет, то каким образом можно на них воздействовать? Писать жалобу на тсж?

Заранее благодарен.

05 Сентября 2012, 20:19, вопрос №16000 Сергей
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Внутри вашей квартиры ответственность за коммуникации несет собственник, т.е. вы, если не доказано, что вред причинен еще кем-либо. За тех. состояние общего имущества в доме, в т.ч. коммуникаций отвечает управляющая компания. Поэтому их фантазии с актом ничем не предусмотрены. Но тем самым они препятствуют проведению Вами работ, чем нарушают ваши права собственника. Их цель ясна - вынудить вас выполнять работу только у них. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд с иском об устранениипрепятствий. Но это долго, этим они и пользуются. Можно даже акт подписать, никакой юр. силы он иметь не будет, т.к. вашей подписи за общие коммуникации в доме недостаточно, а за свою квартиру вы итак несете ответственность.

    Можно обратиться еще в Управление федеральной антимонопольной службы с жалобой, что ТСЖ своим бездействием (хотя и обязаны выполнить перекрытие трубы) препятствует выполнению работ сторонними организациями, с целью исключить конкуренцию и оказать давление на собственника, вынуждая его заключить договор на оказание услуг с ними.

    ТСЖ вправе контролировать выполнение и результат работ.

    06 Сентября 2012, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вполне правомерны. а что Вас так смущает. ведь в случае неправильно проведённых (выполненных) работ, вполне возможно залитие квартир и не факт что ТСЖ привлекут в качестве ответчика. Воздействовать на них не нужно, нужно просто предоставить им документы из организации которая Вам будет производить установку системы отопления и всё. С уважением.

    06 Сентября 2012, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашер Александр Ильич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с положениями Письма Министерства регионального развития РФ N 16273-СК/07 от 4 сентября 2007 г. обогревающие элементы, находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома. А значит, содержание и ремонт указанного имущества не является Вашей прямой обязанностью.

    Если по объективным обстоятельствам радиаторам, находящимся в Вашей квартире требуется ремонт, проведение такого ремонта должно быть возложено на ТСЖ.

    Так как Уставом на ТСЖ возложена обязанность по управлению общим имуществом многоквартирного дома, они и проявляют подобную активность в попытках защитить себя от возможных исков при затоплении.

    Не исключаю, что те ремонтные работы, о которых вы говорите, и так ТСЖ должно сделать в соответствии Уставом (или нанятая управляющая компания).

    Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на действия ТСЖ.

    Обращение в прокуратуру нецелесообразно.

    Насчет Вашего вопроса относительно правомерности действий ТСЖ, то обстоятельство установления зависимости отключения стояка от подписания акта отказа от претензий и снятия ответственности является неправомерным.

    Удачи Вам!

    06 Сентября 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бикбулатова Юлия Владимировна

    Добрый день!

    Ст. 30 Жилищного кодекса РФ регулирует Ваши права и обязанности как собственника жилого помещения.

    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования

    Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

    То что вас просят подписать Акт это не правомерно, данный документ юридической силы иметь не будет.

    По смыслу Жилищного кодекса РФ (ст. 162), собственники вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги именно управляющей организации, которая является исполнителем всех услуг по содержа­нию и работ по ремонту общего имущества в многоквар­тирном доме (имеющим право привлекать подрядные и иные специализированные организации) и предо­ставляет собственникам коммунальные услуги. Управ­ляющая организация не обеспечивает, а сама исполня­ет обязанности по содержанию и ремонту общего иму­щества в многоквартирном доме даже в том случае, если непосредственно своими силами не выполняет соответствующие работы и услуги, а привлекает для этого других лиц.

    Ваше право заключить договор об оказании услуг по замене систем отопления, а управляющая компания должна вам поспособствовать. В противном случае получайте от них письменный отказ и с жалобой в прокуратуру или в суд.

    06 Сентября 2012, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день, Сергей!

    1. За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация). А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).

    2. За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановленииот 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.). В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.

    Поэтому "ЖЭУ", предлагая Вам подписать данный акт просто страхуется, чтобы избежать возможных претензий при недовлетворительном качестве работ, которые произведены сторонное организацией, к ней и могут быть обоснованно прдъявлены все претензии в случае ненадлежащего качества выполненных работ, что должно быть прописано в договоре (читайте его внимательнее и акт приемки выполненных работ тоже подписывайте, сверя предварительно все произведенные работы).

    06 Сентября 2012, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Что касается полномочий ТСЖ - положения Жилищного Кодекса РФ:

    Статья 137. Права товарищества собственников жилья
    1. Товарищество собственников жилья вправе:
    1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
    5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
    6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
    7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
    2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
    1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
    2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
    3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
    4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
    5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
    3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
    4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

    Таким образом, в рамках Вашей ситуации, следует обращаться в суд с требованием о признании бездействия ТСЖ незаконным.

    Что касается ЖЭУ, то, в соответствии с действующим законодательством, отношения с любой УК, в том числе и с ЖЭУ, должны строить ТСЖ. Безответственность ТСЖ в Вашем случае и привела к описанным Вами последствиям. ЖЭУ надлежит привлекать к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований, а в процессе судебного разбирательства, Вы, как истец, вправе изменить статус ЖЭУ с третьего лица на ответчика, если будут к тому законные основания.

    Если остались вопросы - пишите, звоните. Разберемся.

    06 Сентября 2012, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    В соответствии со ст.25 ЖК РФ Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Исходя из определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.11.2006 года «…установка, замена, перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и иного оборудования существенно затрагивает права не только заявителя таких работ, но и других жильцов дома» .

    СОгласно п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

    Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

    То есть, для проведения работ по замене систем отопления Вам необходимо получить соответствующее разрешение.

    В силу ст.26 ЖК РФ Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

    Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

    Последствия самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения регламентируется статьей №29 ЖК РФ.

    В силу п.1 ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме.


    Уточнения к тому, что относится к общему имуществу Собственников содержатся в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 06.05.2011) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" ( далее-Правила).

    В соответствии с п.5 и п.6 Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

    В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

    То есть, стояки системы отопления являются общей собственностью собственников дома.

    В соответствии с п.1 ст.135, ст. 137 и ст.138 ЖК РФ Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

    Товарищество собственников жилья вправе:1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги.

    ТСЖ обязано: обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме; обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

    То есть, поскольку ТСЖ имеет право владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме и обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества, то следовательно требования ЖЭУ неправомерны.

    То есть, Вы имеете право обжаловать действия ЖЭУ в судебном порядке.

    Однако, в Вашем случае при подаче обоснованной жалобы вышестоящему должностному лицуЖЭУ, Вы имеете все шансы на рещение вопроса в до судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению эффективной жалобы.

    С уважением Ф. Тамара

    06 Сентября 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте Сергей!

    Для того чтобы Ваше ЖЭУ окончательно перестраховалось перед отопительным сезоном оплатите им работы и они сами произведут замену радиаторов в квартире.

    Либо требуйте эту замену за их счет. Но та к будет дольше.

    Желаю удачи

    06 Сентября 2012, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats