Как подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя по поводу черной зарплаты?

Здравствуйте. Я работал полгода в компании, где платили черную зарплату и т.д. При увольнении не выплатили зп и процент за продажи последнего месяца.

Знаю, что сам виноват и т.д... Не нужно об этом даже говорить.

Я не хочу получить свою ЗП используя закон (у меня нет никаких доказательств и я знаю, что проиграю), а получить ее запугав работодателя.

Все его работники оформлены "по-черному". Налоги он скрывает. Доказать это можно только использовав свидетельские показания, пропуск на работу, договора с клиентами. У меня на руках есть все договора с его клиентами (которых я вел), его учредительские документы фирмы (копии).

Поэтому я хочу написать заявление в трудовую инспекцию, чтобы как минимум поставить его на деньги и пусть оформляет всех текущих работников на белую зарплату. Издержки уже будут сравнимы с моим долгом. Далее можно написать заявление в налоговую инспекцию и сообщить о скрытых налогах (есть все договора, счета и деньги, которые он получил налом от клиента).

Ну и напоследок в прокуратуру за то, что он собирается соврать всем этим инспекциям и сообщить, что я у него на самом деле не работал и он первый раз меня видит (это статья за фальсификацию доказательств). Ну и напоследок пристегнуть к делу всех его клиентов, кто может принять участие в суде в качестве свидетеля. Все клиенты испугаются такой компании и разорвут с ним крупные контракты.

Всех этих проверок он реально боится и у него не все в порядке с фирмой. Поэтому скорее всего деньги отдаст, а если нет, то по крайне мере у меня на душе легче станет.

Я ищу юриста, который грамотно составить 3 таких заявления. Готов заплатить.

, Константин Волков, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Константин, я готов оказать помощь в составлении Вам любых жалоб, но в Вашем случае юрист и не нужен. Во все упоминаемые Вами инстанции (в трудовую инспекцию, в налоговую, в прокуратуру) жалобы можно писать совершенно в произвольной форме. Только писать надо, скорее всего, не жалобы, а заявления. Жалобы пишутся на действия (бездействия), которыми ущемлены (ущемляются)  права инициатора жалобы. Вы же хотите с помощью правомочных государственных органов «поставить» работодателя в рамки закона и тем самым принудить его исполнить свои обязанности и в отношении себя.

Заявление должно содержать конкретные факты с соответствующими доказательствами. Если у Вас имеются какие-либо письменные доказательства, приложите их к заявлению в копиях, т.к. в дальнейшем они Вам  могут еще понадобиться.

Примерный образец, например, в прокуратуру будет таков:

Прокурору N-ского района

от Иванова Петра Ивановича,

проживающего в г. N-ске,

ул. Пирогова, 90

З А Я В Л Е Н И Е

С такого-то месяца и года по такой-то месяц и год я работал в должности такой-то у работодателя такого-то (ФИО). За этот период оказался свидетелем следующих фактов: (ФИО) в целях сокрытия доходов от налогообложения приниматет на работу людей без фактического их оформления на работу, без издания соответствующих приказов. Заработную плату им выплачивает «черным» налом,  нигде не отражая эти расходы. От налоговой инспекции, ПФР и других государственных ведомств все это скрывает. Так, им были приняты на работу в такое-то  время (приводите список принятых на работу людей). Заработная плата им, как и мне, выплачивалась «черным» налом...........

Вот примерно так и пишите во все инстанции почти одинаково, изменяя только адресаты.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Константин.

Жалобы во все указанные вами инстанции пишутся в произвольной форме, своими словами. Не тратьте деньги на юристов (по крайней мере пока). Как вы назовете, жалоба или заявление, играть никакой роли не будет.

Подавайте жалобы на личном приеме, либо по почте (тогда обязательно делайте опись вложения и прикладывайте копии)

Примерно будет выглядеть так:

                                                                                       Куда

                                                                                        от кого

                                                                                        адрес

                                                 жалоба

Текст жалобы, примерно все как вы описали в вопросе.

                                                  Прошу

1. Пишете что вам надо, (провести проверку, привлечь к ответственности и т.д.)

2. Зарегистрировать указанную жалобу.

3. О результатах рассмотрения жалобы сообщить мне письменно по адресу:

Ну а если хотите чтобы вам составил её все таки юрист, то обращайтесь.

С уважением!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Могу поработать. Если понадоблюсь (fort.law@mail.ru). Покажу примеры для оценки качества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

считаю что вопрсы такого плана должны попадать в раздел «Документы» данного сайта, закрывать вопрос не хочу.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также не вижу оснований закрывать вопрос, может клиент всё таки обратился в привате за выполнением данных услуг?  … сумма конечно смешная но всё ж таки