Прокуратура не отвечает на жалобу, сроки рассмотрения

Скажите пожалуйста, в течении какого времени прокурор должен рассмотреть жалобу, обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? И имели ли право зам начальник СО ОМВД не рассматривать жалобу поступившую из прокуратуры на обжалование полного отказа заявленного ходатайства о проведении ряда следственных действий, в связи с тем, что дело передано прокурору вместе с обвинительным заключением?

, ксения, г. Анапа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования (ст. 124 УПК).

С уважением.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от
27.07.2010) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации»
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 днейсо дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса,
предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,
руководитель государственного органа или органа местного самоуправления,
должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок
рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении
срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру на эту прокуратуру о не предоставлении ответа по жалобе, если сроки вышли.