8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление из прокуратуры

здравствуйте! Мне челоек угрожал убийством и кидался на меня битой бутылкой(розочкой), еть один свидетель. Я написала заявление в милицию, дело передали в прокуратуру. 1.Что грозит обвиняемому? 2. И можно ли закрыть это дело по примирению сторон, как это правильно сделать?

, Мария Николаева, г. Волгоград
Николь Черри
Николь Черри
Юрист, г. Элиста

1. Для чего дело передали в прокуратуру? Если для возбуждения то согласно ст.146 УПК РФ прокурор (помощник прокурора) в течении 24 часов проверяет постановление о возбуждении на предмет законности и обоснованности. После этого собственно либо возбуждается уголовное дело либо прокурор отменяет постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела. На этой стадии можете обратится сразу в прокуратуру с заявлением о примирении с лицом в отношении которого возбужденно уголовное дело. 

Если дело окончено производством (Вас должны были признать потерпевшей и разъяснить Вам все права в соответствии со ст.42 УПК РФ), то у прокурора 2 суток на проверку дела и направление его в суд с утвержденным обвинительным актом.

Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон Вы можете подать дознавателю, прокурору или судье на любой стадии уголовного судопроизводства, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Если дело передано в суд можете заявить ходатайство о примирении с обвиняемым непосредственно в суде.

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На практике обычно ограничиваются исправработами, если обвиняемый не злостный рецидивист.
  

0
0
0
0
Мария Николаева
Мария Николаева
Клиент, г. Волгоград

Если свидетель близкий родственник обвиняемого. Может ли он отказаться свидетельствовать против своего родственника? Если может отказаться тогда без свидетеля это дело закроют или нет? Спасибо.

Близкий родственник может не свидетельствовать против обвиняемого на основании ст.51 Конституции РФ. Вопрос о прекращении уголовного дела/уголовного преследования в связи с отсутствием показаний каких либо свидетелей оценивается в совокупности всех имеющихся доказательств по уголовному делу. 

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А если Вы будите пытаться забрать заявление, то возможно сами будите привлечены к УО по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
, вопрос №4085299, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру
Здравствуйте, Работодатель официально не устраивал. Через два месяца расторг отношения. Не выплатил зп за месяц. Есть доказательства работы, - договора, накладные, бланки, скрины и различные документы из переписки, авиабилеты в командировке, возможно будут свитетельские показания коллег. Смущает что в одной из командрировок выдал рассписку в получении денежных средств на крупную сумму 2000000 - я их получил и передал работадателю. Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру. Рассписка на руках у клиента осталась.
, вопрос №4084966, Александр, г. Москва
700 ₽
Военное право
Муж ходит в наряды через сутки, выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру, ведь сейчас режим сво
Муж ходит в наряды через сутки , выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру , ведь сейчас режим сво
, вопрос №4083307, Мария, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.01.2014