8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Жалоба прокурору на работодателя

Здравствуйте! Уволился 1 июля 2013 г. из ИФНС. Без отработки. 4 июля пришел приказ на премию за 4 квартал 2012 года. Начальство выплачивать отказывается, ссылаясь на то, что я уже не работаю.

Написал заявление в ИФНС:

"Прошу выплатить мне материальное стимулирование за 4 квартал 2012 года в соответствии с Приказом о материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих ИФНС России по районам г. Воронежа, МИ ФНС России по Воронежской области за 4 квартал 2012 года. В случае отказа в удовлетворении моего заявления, прошу сообщить мотивы отказа в письменном виде, а так же направить в мой адрес копии приказов о приеме меня на работу и увольнении, копию Приказа о материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих ИФНС России по районам г. Воронежа, МИ ФНС России по Воронежской области за 4 квартал 2012 года, а так же копию приказа о назначении и выплате материального стимулирования служащих МИ ФНС России №9 по Воронежской области за 4 квартал 2012 года.

При положительном разрешении моего заявления, прошу сообщить мне, когда и в каком порядке я могу получить материальное стимулирование."

Заказное письмо было отправлено по почте и получено ими 1 августа. Прошел месяц, а ответа так и нет. Как мне написать жалобу в прокуратуру?

Показать полностью
, Андрей Андрей,
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Прежде всего, рекомендую вам обратиться в суд с иском о взыскании причитающихся вам денежных средств, поскольку срок для обращения в суд истекает 01.10.2013г., что составляет 3 месяца с момента увольнения.

В исковом заявлении вы можете ходатайствовать об истребовании доказательства — приказа о материальном стимулировании,  приложив ваше заявление.

Также рекомендую вам направить заявление, аналогичное тому, которое вы написали в ИФНС, еще и в МИФНС по Воронежской области.

Кроме того, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, в которой изложить просьбу провести проверку по изложенным в жалобе фактам, обеспечить надзор за соблюдением трудового законодательства.

С аналогичной жалобой вы можете обратиться и в прокуратуру.

0
0
0
0
Андрей Андрей
Андрей Андрей
Клиент

Спасибо! Подскажите какой срок ответа у ИФНС на мое заявление?

Андрей, срок ответа на заявление уже истек.

Срок выдачи документов, связанных с работой, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, составляет 3 рабочих дня.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также, общий срок ответа на любые обращения граждан составляет 30 дней в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Возможно, ответ уже выслали Вам по почте? Можно поинтересоваться у самой ИФНС.

1
0
1
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Можете еще написать жалобу в Инспекцию труда.

Такие жалобы пишутся в произвольной форме. Просто опишите ситуацию: когда Вас приняли на работу, когда уволились, утверждайте, что Вам известен факт о том, что поступили только сейчас премиальные за 4 квартал 2012 год.

ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о
нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует
обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на
приговор, решение, определение и постановление суда может быть
обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3.
Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.
Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны
быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право
обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0
Андрей Андрей
Андрей Андрей
Клиент

Спасибо! Подскажите какой срок ответа у ИФНС на мое заявление?

Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вам обязаны выплатить премию т.к. на момент ее назначения Вы являлись сотрудником и Вам  она назначена. Не имеет значения Ваш статус в настоящее время.

0
0
0
0
Андрей Андрей
Андрей Андрей
Клиент

Спасибо! Подскажите какой срок ответа у ИФНС на мое заявление?

Если имеет место подачи заявления, сообщения о ущемлении законных прав и интересов гражданина, сроки рассмотрения в пределах 30 дней, с обязательным уведомлением заявителя о результатах проверки по заявлению, сообщению путем направления ему официального письма (Постановление Правительства РФ о порядке рассмотрения жалоб, сообщений и обращения граждан должностными лицами). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2014