Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Невыплата пособия работодателем по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, как написать заявление в прокуратуру о невыплате пособия работодателем по уходу за ребенком до 1,5 лет. спасибо большое за ответ.

21 Июня 2013, 19:51, вопрос №105416 Анна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Здравствуйте! Если ваш работодатель получает возмещение расходов от Фонда СС, а вам не выплачивает, то Вам обращаться только в суд.  Если арестованы счета работодателя в банках (картотека-2), то вы сами можете обратиться в Фонд Социального Страхования для перечисления Вам пособия на Ваш счет. Пособие по уходу за ребенком Фонд СС возмещает страхователям (т.е работодателям) в полном объеме. Задержкой выплаты заработной платы и т.д. занимается трудовая инспекция...

    21 Июня 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!Работодатель скрывается.Я была в ФСС, он снялся с учета, хотя сам руководитель проживает в Пензе и никуда не уезжал. И еще небольшое уточнение-во время декретного отпуска хотели чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель не ликвидируется.

    21 Июня 2013, 21:27
  • Юрист - Богомолов Иван

    Было для Вас проще если он закрылся по причине ликвидации фирмы, и у Вас в трудовой была бы запись об увольнении в связи с ликвидацией. Тогда вы бы получали бы пособие в таком же размере в органах социальной защиты населения. Если он снялся с учета просто в связи с закрытием,  то все только в судебном порядке, прокуратура и инспекция по труду не поможет. 

    21 Июня 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело все в том, что фирма не закрылась, продолжает существовать...вот в чем вся суть...не ликвидируются, не закрываются и пособие не платят...все кто работал в этой фирме продолжают работать...

    21 Июня 2013, 22:35
  • Юрист - Богомолов Иван

    У Вас на руках есть экземпляр трудового договора?

    22 Июня 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, есть экземпляр подписанный руководителем

    22 Июня 2013, 11:45
  • Юрист - Богомолов Иван

    Сдавали ли Вы в бухгалтерию работодателя листок нетрудоспособность по беременности и родам? Любой листок нетрудоспособности должен быть оплачен с момента сдачи в бухгалтерию в течение 10 дней. Обратитесь в порядке личного приема в отдел ФСС, который проводит проверку возмещения расходов страхователей по месту регистрации работодателя, производил ли Ваш работодатель начисление Вашего отпуска по беременности и родам в расчете по форме 4-ФСС и производилось ли ему возмещение этих расходов. При себе имейте паспорт и трудовой договор.

    22 Июня 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, сдавала лист нетрудоспособности по беременности и родам и его мне оплатили. Осталось только пособие до 1,5 лет....

    23 Июня 2013, 14:57
  • Юрист - Богомолов Иван

    Вы писали заявление — прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком с (следующий день за денем окончания листка по беременности и родам) по ___, если писали, по данному заявлению назначается пособие и выплата происходит в день выдачи заработной платы по предприятию ежемесячно. У Вас закончился больничный по беременности и родам? Все заявления надо подавать в двух экземплярах, себе оставлять с отметкой о приеме. Вы еще должны были получить единовременное пособие при рождении ребенка. 

    25 Июня 2013, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, заявление писала так как вы сказали выше, и так же в двух экземплярах-один остался у работодателя, а второй экземпляр с отметкой о том, что приняли его у меня на руках. Больничный по беременности и родам у меня закончился 26 марта, а заявление написано 27 марта. Единовременное пособие также получала.

    25 Июня 2013, 09:03
  • Юрист - Богомолов Иван

    В данном случае Вы можете взыскать задолженность, обратившись в суд. 

    28 Июня 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Предварительно направьте работодателю претензию, с требованием устранить нарушения Ваших прав в досудебном порядке. Дайте на исполнение разумный срок.

    28 Июня 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выяснилось еще одно обстоятельство:я ходила в прокуратуру с жалобой на работодателя, оказалось, что работодатель снялся с учета и в налоговой и в фсс.В прокуратуре отказались принять мою жалобу, мотивируя тем, что как они выразились"мы его все-равно не найдем...", посоветовали обратиться сразу в суд по новому месту регистрации. Но есть еще один нюанс: как товар приходил на адрес в Пензе, так он и приходит...

    30 Июня 2013, 15:49
stats