Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя о взыскании долга по алиментам

Бывший супруг не платит алименты уже год, пристав все время по телефону и при личной беседе говорит только, что она наложила запрет на прохождение тех. осмотра его автомобиля! Однажды когда БМ говорил мне "комплименты" проговорился, что пристав по алиментам его научила, как сделать так, что не выплачивать их вообще! Вчера было судебное заседание по исковому заявлению на выплату пени по алиментам, проиграла, судья решила, что БМ очень много тратит денег на детей, что ни алименты, ни пени не нужны( были предоставлены какие то чеки) И вчера же при судье адвокат БМ заявил, что я должна понимать, что я ни копейки не получу по исполнительному производству!С марта уменьшил себе ЗП и теперь будут вообще начисляться копейки! При моей зарплате 10000 рублей, дети ходят в поношенном и хуже всех одеты, хотя я эти деньги все трачу на них! Вопрос, как написать жалобу на судебного пристава исполнителя по алиментам, куда, чтоб хотя бы выплатили задолженность 148 000р и вообще начали шевелится! И если можно образец написания судебной жалобы на бездействия пристава !

27 Июня 2013, 10:45, вопрос №111778 Наташа, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Березин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.122 Закона РФ «Об исполнительном производстве» жалоба подается в течение 10 дней с момента установления факта бездействия судебного пристава. Жалоба может быть подана в порядке подчиненности старшему судебному приставу подразделения, в котором служит судебный пристав, чьи действия обжалуются, либо в суд того района, в котором находится подразделение приставов.

    В жалобе должны быть конкретизированы действия или бездействия пристава, которые обжалуются, а также требования, которые выдвигает податель жалобы.

    Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.

    Образец заявления, к сожалению, мне кажется невозможно предоставить, потому что подобного рода заявления уникальны и  пишутся индивидуально.

    27 Июня 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наташа

    Вы можете пожаловаться — подать обращение в центральный аппарат ФССП в электронном виде: www.fssprus.ru/form/

    или позвонить по телефону доверия (495) 620-65-97

    27 Июня 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.

    Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
    • подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
    • подача жалобы в суд
    • подача жалобы в прокуратуру
    Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы.
    27 Июня 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Наталья, подобные заявления пишутся в свободной форме на имя главного пристава субъекта РФ. в жалобе описывается фабула дела, сколько долг и когда начал образовываться.

    Пунктом 5 ст. 46 и ст. 58 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота либо ограничиваемого в обороте) имущество, независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. На это имущество налагается арест или с ним производятся иные исполнительные действия в порядке, предусмотренном этим Федеральным законом.

    В соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ «О судебных приставах» в процессе
    принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель
    принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению
    исполнительных документов.
    Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему
    права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности
    ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
    Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона «О судебных приставах» главный
    судебный пристав субъекта РФ контролирует деятельность подразделения
    судебных приставов, а также рассматривает жалобы на действия судебных
    приставов.

     На основании данных статей требуете проведения исполнительных действий по аресту имущества.

    27 Июня 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, при такой задолженности. Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, но при этом в действиях должника должны быть злостность (например не уплата алиментов в течение 3-4 месяцев- в каждом субъекте по разному), кроме того в материалах исполнительного производства должно быть предупреждение должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Кроме того, по алиментным обязательствам ФССП разыскивает имущество должника (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если разыскного дела до сих пор нет, то напишите заявление о розыске. Хочу обратить Ваше внимание на то, что бездействие носит длительный характер, поэтому в Вашем случае обратиться с жалобой можно в любой момент, в связи с этим чтобы написать обоснованную жалобу ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, можете впоследствии добавить уточнение у Вашему вопросу (добавив документы), я могу подсказать на что обратить внимание.

    27 Июня 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Я рекомендую не писать жалобы в ФССП, а идти сразу в суд.

    Для начала: сходите к приставу, у кого на исполнении ваше исполнительное производство и снимите копии или сфотографируйте ВСЕ документы, которые находятся в данном деле (от корки до корки).

    Потом, с данными копиями уже непосредственно нужно работать специалисту, который понимает смысл исполнительного производства- нужно смотреть что сделано приставом, а что не сделано, и соответственно по данным материалам будет необходимо подготовить соответствующую жалобу. Помните, что именно с момента ознакомления с исполнительным производство у вас начнет течь срок исковой давности — 10 дней. Поэтому вам нужно заранее найти специалиста, который готов вам помочь.

    Исходя из своей многолетней практики в службе судебных приставов скажу, что чем лучше написана жалоба на пристава, тем больше шансов, что ее в суде удовлетворят. Образцом жалобы тут не обойдешься.

    27 Июня 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегой Поповым,  что жалоба пишется в произвольной форме, если Ваша жалоба не будет соответствовать требованиям, установленным ст. 124 ФЗ Об исполнительном производстве — www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_18.html#p1745, то данную жалобу вам оставят без рассмотрения по существу, либо ответят на нее как на просто обращение (что не соответствует вашим ожиданиям--требованиям).

    02 Июля 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats