8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

159 фз об особенностях отчуждения недвижимого имущества

Последние вопросы по теме «159 фз об особенностях отчуждения недвижимого имущества»

Фильтры
489 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Отказ ДГИ в выкупе арендуемого помещения по 159 ФЗ
Здравствуйте. Арендуем помещение у ДГИм, более 2-х лет. Пришли из ДГИ, составили акт и в последствие оштрафовали за перепланировку, далее подали на нас в суд. При этом ДГИм не верно подготовил документы и арбитражный суд оставил дело без движения. Дело зависло. Мы подали заявление в ДГИм на выкуп по преимущественному праву (159ФЗ). ДГИм отказал нам, написав, что есть штраф. 1) Насколько правомерный отказ со стороны ДГИм? В 159ФЗ речь идет о штрафах по арендной плате или вообще всем штрафам? ("2) Отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням)" ...) 2) Насколько перспективно через суд понудить к заключению договора-купли продажи? Пожалуйста, отвечайте, если знакомы с судебной практикой по данному вопросу, либо сталкивались с подобных отказом. Вода в ответе не интересна. Я и сам знаю, что можно заплатить штраф. Но со штрафом я не согласен, тк без ремонта, а следовательно без сноса картонной перегородки, использовать помещение я бы не смог. Арендная плата, пени полностью оплачены.
14 апреля 2020, 16:25, вопрос №2743517, Алексей, г. Москва
11 ответов
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Признание вины облегчает наказание или нет, обоснуйте по ситуации
Подозреваемый по 159 ст. совершил ряд действий которые привили к отчуждению имущества у потерпевшего. Сам подозреваемый не хотел и не планировал что имущество будет отчужденно, отчуждение произошло в силу сторонних обстоятельств (последующего вводу в заблуждение подозреваемого третьим лицами). Есть два исхода событий которые желаем проанализировать. Возбуждено уголовное дело по 159 ст. На данный момент дело еще не дошло до суда. Тот факт что дело дойдет до суда, предположительно, берем за истинный и не оспоримый факт. Какая позиция более выгодна для подозреваемого , предлагаю выбрать одну позицию из двух (других позиций прошу не предлагать): 1. Подозреваемый говорит что осознает себя виноватым так как ввиду его действий у потерпевшего выбыло их собственности имущество. Но при этом производить отчуждение не хотел и не намеривался. 2. Подозреваемый не считает себя виновным. Вину не признает. Но при этом так же говорит уперто что производить отчуждение не хотел и не намеривался. (Хотя дело уже в суде и обратного хода нет, и нет варианта признать подозреваемого не виновным ). Обоснуйте выбранную позицию!!!
27 марта 2020, 14:44, вопрос №2726041, Нина, г. Краснодар
41 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Заявление на оформление недвижимого имущества в собственность в порядке выкупа
Добрый день! Арендуем недвижимое имущество у КУМИ г.Усинска с 15 сентября 2019 года. Подали на оценку данное недвижимое имущество, планируем его выкупить для оформления в собственность, на основании этого согласно ст.552 ГК РФ земля потом автоматически перейдет в собственность. Хотели бы обратиться за помощью в составлении грамотно юридически заявление. И можем мы сами подать такое заявление не дожидаясь аренды 2 лет?
12 марта 2020, 10:37, вопрос №2711336, Елена, г. Усинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Имеет ли право некоммерческая организация претендовать на Возмездное отчуждение недвижимого имущества?
Право на выкуп арендуемых площадей из государственной собственности Здравствуйте! Имеет ли право некоммерческая организация претендовать на Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы / Департамент городского имущества города Москвы? Вопрос в том, как быть, если организация не является субъектом малого и среднего предпринимательства, но хочет выкупить имущество которым пользуется более 10 лет по договору долгосрочной аренды. Целевое назначение зданий не нарушается. Проверки собственника проходят регулярно. Задолжностей по оплате не имеем. За свой счет проводим кам и косметические ремонт зданий. Помогите пожалуйста разобраться. Имеем ли мы возможность выкупа?
02 марта 2020, 21:36, вопрос №2698177, Roman Likhaev, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Право преимущественного выкупа имущества при переходе договора аренды к другому МУПу
Доброго времени суток! Вопрос следующий. Являюсь ИП и арендую имущество у МУПА непрерывно в течение 3 лет по договору аренды, заключенному на 5 лет. Арендную плату вношу исправно, без задолженностей. В комитете по имуществу сказали , что в следующем году возможна ликвидация МУПА и переход нашего договора аренды к ним как к правопреемнику, новый договор заключать не нужно. Могу ли я после ликвидации МУПА сразу писать заявление о праве выкупа помещения? Или я должен арендовать его еще в течение 2 лет?
30 декабря 2019, 06:34, вопрос №2633688, Александр Борисович, г. Краснодар
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Выкуп помещения у ФГУП
Снимаем помещение у ФГУП (договор аренды 11 месяцев с преимущественным правом пролонгации). Данное помещение находится в хозяйственном ведении у данного ФГУПа. Помещение в федеральной собственности. В 159ФЗ указано, что нельзя выкупить помещения находящиеся в оперативном управлении, но про хозяйственное ведение ничего не сказано. Возможно ли по 159 ФЗ через два года выкупить данное помещение?
27 августа 2019, 16:07, вопрос №2487598, Александр, г. Москва
11 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Необходимо разъяснение ст.5 ФЗ 159
Добрый вечер. Мне необходимо разъяснение ст.5 ФЗ 159 (порядок оплаты муниципального имущества, приобретаемого его арендаторами при реализации преимущественного права на его приобретение). У меня есть документы, ранее подписанные арендодателем на проведение ремонта в помещении, смета, акты и т.д. После трех лет аренды решили подать документы на выкуп. Все заявления подписаны, уже подготовлен отчет об оценке. Но арендодатель не хочет рассматривать документы по проведенному ремонту и минусовать эту сумму при выкупе. Я правильно понимаю ст.5 ФЗ 159, что могу настаивать на снижение цены выкупа на сумму, потраченную на ремонт? И как начисляются проценты по выкупу (1/3 от ставки рефинансирования ЦБ)? Сумма в отчете+2,5% или как то по другому? И НДС начисляется на сумму в отчете? Заранее спасибо
05 июля 2019, 16:12, вопрос №2425465, Вера, г. Мелеуз
4 ответа
Земельное право
Оформление земельного участка под приобретенным помещением
Доброе время суток, организация воспользовалась преимущественным правом на приобретение арендуемого недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом 159 ФЗ Об особенностях отчуждения... предметом ДКП является помещение, права на зем.уч. ДКП не определены. Имеет ли организация право на выкум зем. уч., расположенного под помещением и, если имеет, то какие пошаговые действия? Спасибо.
07 апреля 2019, 22:56, вопрос №2320040, Светлана Кротова, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Понуждение к заключению договора преимущественного права выкупа собственности КУМИ
Доброго дня! Объект включающий в себя несколько помещений, находящийся в собственности Комитета по управления муниципальным имуществом расположен в цокольном этаже жилого дома, сдается в аренду пятерым арендаторам с 2006 года. Общий коридор , помещения каждого арендатора по сторонам коридора , у каждого с отдельной дверью. КУМИ предполагает выставить данный объект на продажу целиком , через аукцион, отказывает нам в преимущественном праве выкупа , указывая причиной отсутствием отдельных входов - выходов , для каждого из арендаторов с объекта. Изначально объект был оформлен в собственность целиком , затем ТСЖ , через суд получило помещение с тепло-узлом, как я полагаю с выделением кадастрового номера на часть объекта. Т.е. у объекта уже два собственника , КУМИ и ТСЖ и один общий вход-выход. Возможно ли осуществить понуждение к заключению договоров по преимущественному праву выкупа для нас ? Планируем направить в КУМИ общее заявление от арендаторов , чтобы общий коридор выделить в долевую собственность , между всеми возможными собственниками , а нам каждому выделить доли из всего объекта в соответствии с занимаемыми площадями и присвоить кадастровые номера на каждое из помещений. Какие есть варианты выкупить каждому из арендаторов "свои" помещения по преимущественному праву выкупа , без аукциона? Вообще стоит ли ввязываться в эту покупку ? Может ли впоследствии ТСЖ претендовать на весь объект учитывая , что он расположен в цоколе жилого дома? В цоколе общие коммуникации , отопление , канализация и т.д. т.е обще-домовое имущество.
08 октября 2018, 13:55, вопрос №2128160, Александр, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Недвижимость
Что необходимо сделать для того, чтобы инициировать процесс выкупа в рамках 159-ФЗ?
Имущество передано в управление мупу, который сдал в аренду ООО, который сделал ремонт здания. Имеет ли ООО преимущество при выкупе недвижимости. Арендует с 15.06.2015 г. Что необходимо сделать для того, чтобы инициировать процессс выкупа в рамках 159-ФЗ? В какие сроки (слышала, что закон действует до 01.07.2018)?
22 мая 2018, 06:42, вопрос №2002561, Ольга, г. Казань
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Выкуп муниципального имущества
Здравствуйте. с 1.12.2012г. арендую как ООО муниципальное помещение. договор аренды на 5 лет. с регистрацией в росреестре. Скажите возможно ли это помещение выкупить в собственность. и какие действия необходимо применить что бы его внесли в план приватизации.
21 мая 2018, 13:13, вопрос №2001923, Алексей Васильевич Чебан, г. Уссурийск
1 ответ
Недвижимость
Продление или приостановка ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества"
Добрый день! Имеется ли на сегодняшний день информация о продлении или приостановке 159 ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества..." ?
18 сентября 2017, 11:47, вопрос №1754820, Диана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выкуп федерального имущества субъектом малого бизнеса по преимущественному праву
Добрый день. Общество ООО субьект Малого бизнеса арендует помещение которое находится в федеральной Гос собственности. Возможно ли выкупить помещение по преимущественному праву? В договоре указано Росимущество субъекта и что помещение в федеральной собственности, но не субъекта. Следовательно Фз 159 не подходит тк он регулирует право выкупа имеенно гос посещения субъекта и муниципалитета.
16 июня 2017, 16:08, вопрос №1669640, Екатерина,
5 ответов
Договорное право
Преимущественное право выкупа, если я арендую гос имущество в течение 20 лет
Здравствуйте, арендую торговое помещение у госимущества на протяжении 20 лет,каждые 5 лет заключаем новые договора аренды (не пролангация),Новый был заключен 1,07,2015. утеряно ли мое преимущественное право выкупа?
03 мая 2017, 06:53, вопрос №1627585, Любовь, с. Аликово
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Продление договора аренды муниципального имущества
У нас пять лет назад было взято помещение в аренду у мэрии. Аренда была по преференции и по целевому назначению. Тогда говорили, что с продлением договора аренды гос имущества не будет проблем. А теперь хотят проводить торги на это помещение. Есть ли у нас как у арендаторов какие-либо послабления на торгах? Или может вообще торги необязательны?
13 февраля 2017, 11:22, вопрос №1537387, Светлана, г. Волхов
22 ответа
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.04.2020