Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выкуп помещения у ФГУП

Снимаем помещение у ФГУП (договор аренды 11 месяцев с преимущественным правом пролонгации). Данное помещение находится в хозяйственном ведении у данного ФГУПа. Помещение в федеральной собственности.

В 159ФЗ указано, что нельзя выкупить помещения находящиеся в оперативном управлении, но про хозяйственное ведение ничего не сказано.

Возможно ли по 159 ФЗ через два года выкупить данное помещение?

, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
рейтинг 8.1

Добрый вечер Александр!

На основании пункта 2 статьи 2 ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности» государственное или муниципальное унитарное предприятие вправе осуществить возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему и арендуемого лицом, отвечающим требованиям, предусмотренным статьей 3 настоящего Федерального закона, в порядке, обеспечивающем реализацию преимущественного права арендатора на приобретение указанного имущества.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Олег!

Правильно ли я понимаю, что нужно согласие ФГУПа? Или по закону мы через два года можем подать заявление на выкуп (в Росимщество), и они должны нам его продать?

Да, Александр, согласие ФГУПа необходимо

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Полностью согласен с коллегой, что при соответствии ст. 3 Федерального закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» унитарное предприятие может продать Вам имущество, но не обязано, так как в соответствии с п. 3 ст. 4 оно должно принять решение об этом

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которое приняло решение о совершении сделки,

Насильно продать имущество его заставить не получится.

0
0
0
0
в оперативном управлении

А почему нельзя? См. п. 3 ст. 4 полностью. Там говорится про оба права. Не могут только продавать учреждения находящуюся у них недвижимость на праве оперативного управления, а унитарные предприятия могут.

1
0
1
0
Насильно продать имущество его заставить не получится.

… в отличии от собственника казны (Росимущества) отказ которого можно оспорить в суде в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 4

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
То есть после двух лет аренды нужно обращаться в Росимущество с официальным письмом, и если они откажут то оспаривать в суде? Реально есть шансы по судебной практике?
Александр

Добрый день!  От себя хочу добавить, что более подробный регламент и порядок отчуждения арендуемого имущества у государства, а также причины по которым могут отказать определённо в нормативных актах субъектов страны ( области, республики и т.д.). Так, если речь идет о Москве, то актуально прибегать к изучению 

Постановление Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. N 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы» (с изменениями и дополнениями)

Приложение 17. Административный регламент предоставления государственной услуги г. Москвы «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы» https://base.garant.ru/7017763...

Если говорить, сжато, то безусловно ФГУПы и т.д. могут принять решение об отказе о продажи арендуемого объекта недвижимости приоритетному лицу, но все таки здесь если отталкивать от закона, не может быть тотально произвола, ведь для отказа от продажи должно быть соблюдено хотя бы одно условие, которое расписано в данном регламенте. Исходя из этого, частыми предметами споров ( в судах в том числе) по выкупу арендуемой недвижимости именно и является размер цены, а также безусловно правомерность отказа от предоставление так называемой услуги по продажи. Надеюсь помог Вам!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Пэтр!

Вот нам и нужно понять, как мы сможем далее опротестовать отказ ФГУПа через 2 года, так как исходя из общения с гос.органами будет скорее отрицательным ответ о выкупе.

Получается что 159ФЗ дает право на выкуп, но с другой стороны это право нарушается.

Юридически, это соответсвенно поход в Суд. 

2.10.2. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги является исчерпывающим. https://base.garant.ru/7017763...

Это значит, что юридически не могут придумывать другие основания, которые нет в списке по отказу от предоставлении услуги. Но вместе с тем, из имеющегося перечня как мне видится они могут создать сложности. Например: 

2.10.1.2. Невозможность предоставления государственной услуги по основаниям, предусмотренным федеральными законами и нормативными правовыми актами города Москвы.

Нету конкретики и отсылок на нормативные акты города.

2.10.1.6. Выявление существенных нарушений заявителем условий договора аренды недвижимого имущества, в отношении которого подан запрос, не устраненных на день подачи запроса.

Я думаю, если очень сильно захотят, то  будут что говориться «из пальца высасывать» любые нарушения, создавать почву для допущения таких нарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Пригласили своего фотографа в детский сад сфотографировать детей, но заведующая просит с фотографа 20% от суммы, якобы за аренду помещения, по другому фотографа пускать не хочет
Пригласили своего фотографа в детский сад сфотографировать детей, но заведующая просит с фотографа 20% от суммы, якобы за аренду помещения, по другому фотографа пускать не хочет. Мед.книжка у него есть. Как быть? Законно ли это?
, вопрос №3515002, Анна, г. Иркутск
Земельное право
Я собственник земельного участка и дома.Мой брат проживает в нём и на мои требования покинуть помещения никак не реагирует.Собственность получила по дарственной более 20 лет назад
Я собственник земельного участка и дома.Мой брат проживает в нём и на мои требования покинуть помещения никак не реагирует.Собственность получила по дарственной более 20 лет назад.
, вопрос №3514978, Марина, г. Москва
Недвижимость
У меня в собственности имеется нежилое помещение в которое без моего ведома и согласия проник родственник
Здравствуйте! Произошла такая ситуация. У меня в собственности имеется нежилое помещение в которое без моего ведома и согласия проник родственник (без понятия с какой целью, подазреваю с целью жилья),поменял замки и завез туда свои личные вещи (компьютер, стол и т.д). Как законно выселить его так, чтобы после выселения с его стороны не было претензий по поводу его личных вещей?
, вопрос №3514603, Вадим, г. Тюмень
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В декларации по УСН какой доход показывать от продажи помещения?
Покупаю у мамы 1/2 доли нежилого помещения. В договоре прописываем стоимость помещения 100 000 руб. Я правильно поняла, что при указании такой стоимости налоговая будет рассчитывать доход мамы по УСН от кадастровой стоимости недвижимости - 30%. Кадастровая стоимость ½ помещения 6 840 000. Сколько ей платить налога, если она ИП (УСН) доход. 6840000-30%=4 788 000 4788000*0,06=287 280 верно? В декларации по УСН какой доход показывать от продажи помещения ?
, вопрос №3514385, Вера, г. Домодедово
Дата обновления страницы 27.08.2019