Право преимущественного выкупа имущества при переходе договора аренды к другому МУПу

Доброго времени суток! Вопрос следующий. Являюсь ИП и арендую имущество у МУПА непрерывно в течение 3 лет по договору аренды, заключенному на 5 лет. Арендную плату вношу исправно, без задолженностей. В комитете по имуществу сказали , что в следующем году возможна ликвидация МУПА и переход нашего договора аренды к ним как к правопреемнику, новый договор заключать не нужно. Могу ли я после ликвидации МУПА сразу писать заявление о праве выкупа помещения? Или я должен арендовать его еще в течение 2 лет?

, Александр Борисович, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр Борисович!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ
«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
5) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, если соблюдены все условия, и арендодатель имеет намерение продать арендуемое помещение, Вы имеете преимущественное право на выкуп. О реализации этого права вы могли заявить спустя два года после заключения аренды, также вы можете об этом заявить и после перехода прав и обязанностей арендодателя к правопреемнику. Еще два года выжидать не нужно.

При ликвидации арендодателя — унитарного предприятия (государственного или муниципального учреждения) применяются нормы п. 1 ст. 617 ГК РФ «Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон».

п. 1 ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да. Вы вправе подать заявление о выкупе.

Статья 624 гкрф устанавливает возможность преимущественно го права выкупа арендованного имущества на основании закона либо в соответствии с условиями договора.

Если условия статьи 3 федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 N 159-ФЗ соблюдены, то Вы имеете право преимущественное право выкупа, поскольку данное право установлено законом.

При этом Вам не обязательно дожидаться окончания срока договора, поскольку ст 3 фз 159 устанавливает двухлетний срок владения имуществом на основании договора аренды, и подача заявления о выкупе возможна как после окончания срока договора, так и в любой момент во время течения срока договора по истечении установленных законом 2 лет. При этом смена собственника не влияет на течение срока договора аренды согласно части 1 ст 617 гкрф, и срок не начинает течь заново.