Признание вины облегчает наказание или нет, обоснуйте по ситуации
Подозреваемый по 159 ст. совершил ряд действий которые привили к отчуждению имущества у потерпевшего. Сам подозреваемый не хотел и не планировал что имущество будет отчужденно, отчуждение произошло в силу сторонних обстоятельств (последующего вводу в заблуждение подозреваемого третьим лицами).
Есть два исхода событий которые желаем проанализировать.
Возбуждено уголовное дело по 159 ст. На данный момент дело еще не дошло до суда.
Тот факт что дело дойдет до суда, предположительно, берем за истинный и не оспоримый факт.
Какая позиция более выгодна для подозреваемого , предлагаю выбрать одну позицию из двух (других позиций прошу не предлагать):
1. Подозреваемый говорит что осознает себя виноватым так как ввиду его действий у потерпевшего выбыло их собственности имущество. Но при этом производить отчуждение не хотел и не намеривался.
2. Подозреваемый не считает себя виновным. Вину не признает. Но при этом так же говорит уперто что производить отчуждение не хотел и не намеривался. (Хотя дело уже в суде и обратного хода нет, и нет варианта признать подозреваемого не виновным ).
Обоснуйте выбранную позицию!!!
В данной ситуации, если доказательства его виновности имеются и не подвергаются сомнению, то лучше признавать свою вину в полном объеме и раскаиваться в содеянном, а также принимать меры к возмещению ущерба, что будет расценено как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ:
Если такие действия совершены, то при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств судом при назначении наказания подлежит применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ:
То есть автоматически максимальная планка наказания снижается на 1/3, следовательно, и назначенное судом наказание будет значительно мягче, чем при отрицании вины и непринятия мер к возмещению ущерба.
Плохо, что других позиций не предлагать, поскольку обе эти позиции — практически одинаковые, и свидетельствуют о непризнании вины в хищении, т.е. в совершении преступления.
Отрицание вины само по себе не является отягчающим наказание обстоятельством, но субъективное отношение судьи, которое будет даже внешне незаметно, никто не отменял, и как правило, судьи назначают наказание строже, чем при признании вины и раскаянии в содеянном.