Оформление земельного участка под приобретенным помещением

Доброе время суток, организация воспользовалась преимущественным правом на приобретение арендуемого недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом 159 ФЗ Об особенностях отчуждения... предметом ДКП является помещение, права на зем.уч. ДКП не определены. Имеет ли организация право на выкум зем. уч., расположенного под помещением и, если имеет, то какие пошаговые действия? Спасибо.

, Светлана Кротова, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На основании п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права па земельный участок.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Руководствуясь изложенным, Вы можете требовать выкуп указанного ЗУ, например, у муниципальных властей, заключив с ней (властью) договор купли-продажи в заявительном порядке.