Что необходимо сделать для того, чтобы инициировать процесс выкупа в рамках 159-ФЗ?

Имущество передано в управление мупу, который сдал в аренду ООО, который сделал ремонт здания. Имеет ли ООО преимущество при выкупе недвижимости. Арендует с 15.06.2015 г.

Что необходимо сделать для того, чтобы инициировать процессс выкупа в рамках 159-ФЗ? В какие сроки (слышала, что закон действует до 01.07.2018)?

, Ольга, г. Казань
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

Статья 621. «Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок»

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Таким образом Вы не имеете преимущественного п

рава покупки помещения и находитесь в равных условиях с покупателями.

Преимущественное право покупки помещения могло бы возникнуть, если бы Вы являлись долевым собственником помещения.

Ольга
Клиент, г. Казань

Меня больше интересует не преимущественное право покупки, а как понять, что помещение продается?

Какое-то постановление должно выйти? По истечении какого срока аренды оно выходит согласно закону?

Ольга позже отвечу на Ваш вопрос. Прошу прощения.