8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право некоммерческая организация претендовать на Возмездное отчуждение недвижимого имущества?

Право на выкуп арендуемых площадей из государственной собственности

Здравствуйте! Имеет ли право некоммерческая организация претендовать на Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы / Департамент городского имущества города Москвы? Вопрос в том, как быть, если организация не является субъектом малого и среднего предпринимательства, но хочет выкупить имущество которым пользуется более 10 лет по договору долгосрочной аренды. Целевое назначение зданий не нарушается. Проверки собственника проходят регулярно. Задолжностей по оплате не имеем. За свой счет проводим кам и косметические ремонт зданий. Помогите пожалуйста разобраться. Имеем ли мы возможность выкупа?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Целевое назначение зданий — образовательный процесс.
-Какие документы и в каком порядке необходимо собрать?
— как быть с землей? Можем ли мы оставив землю в аренде выкупить здания, находящиеся на ней?
— есть ли возможность снизить кадастровую стоимость? Если да, то на каких основаниях? И насколько, на практике, удаеться цену снизить?
— погашение рассрочки идет вместо аренды?

, Roman Likhaev, г. Москва
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Статья 25. Имущество некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Некоммерческая организация может иметь земельные участки в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. Федеральным законом могут быть установлены право некоммерческой организации (за исключением казенного учреждения) формировать в составе имущества целевой капитал, а также особенности правового положения некоммерческих организаций, формирующих целевой капитал.

Таким образом ваша НКО может приобретать в собственность недвижимое имущество.  

Какие документы и в каком порядке необходимо собрать?

Roman Likhaev

документы как при сделке купли-продажи недвижимости

как быть с землей? Можем ли мы оставив землю в аренде выкупить здания, находящиеся на ней?

Roman Likhaev

если здание имеет земельный участок, и стоит на учете как один объект -то выкупить отдельно здание без земельного участка не возможно. Все зависит от формы оформления здания и земельного участка. 

есть ли возможность снизить кадастровую стоимость? Если да, то на каких основаниях? И насколько, на практике, удаеться цену снизить?

Roman Likhaev

кадастровая стоимость снижается на основании заключения независимой экспертной оценки. 

погашение рассрочки идет вместо аренды?

Roman Likhaev

все зависит от вашей договоренности с продавцом. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, до настоящего времени некоммерческие организации не могут выкупать помещения в рамках положений Федерального закона от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» относит к СМП только хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей (ч. 1 ст. 4 Закона).

Таким образом, ответ на вопрос:

Имеет ли право некоммерческая организация претендовать на Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы / Департамент городского имущества города Москвы? 

нет, не имеет. Имеется даже судебная практика по применению указанного закона не в пользу НКО (см. например Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2010 г. А41-9461/09).  

 Имеем ли мы возможность выкупа?

Имеете, но только в порядке, установленном  Законом г. Москвы от 17 декабря 2008 г. N 66 «О приватизации государственного имущества города Москвы» для этого городом должно быть принято решение о приватизации объекта недвижимости путем включения его в среднесрочную программу приватизации государственного имущества города Москвы.  По данному вопросу необходимо обратиться с соответствующим письменным запросом непосредственно в Департамент городского имущества города Москвы (приватизация имущества — это право, а не обязанность субъекта РФ).

-Какие документы и в каком порядке необходимо собрать?

Зависит от способа приватизации (ст. 5 Закона г. Москвы от 17 декабря 2008 г. N 66 «О приватизации государственного имущества города Москвы»).

— как быть с землей?

В случае, если объект недвижимого имущества приобретается в собственность, на земельный участок под зданием  возникает право аренды у правообладателя здания (п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 11  «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

Можем ли мы оставив землю в аренде выкупить здания, находящиеся на ней?

Само по себе право аренды не предоставляет преференций, связанных с приобретением объектов недвижимости, расположенных в границах земельного участка.

— есть ли возможность снизить кадастровую стоимость?

Да в случае, если нарушаются права того субъекта, кто обжалует кадастровую стоимость (например — приходится платить повышенную арендную плату городу из-за завышения кадастровой стоимости).

Если да, то на каких основаниях? 

Ст. 22 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». 

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
И насколько, на практике, удаеться цену снизить?

Если речь о городе Москве, вероятность снижения кадастровой стоимости в судебном порядке очень высока (в персональной практике еще не было судопроизводства, в ходе которого кадастровая стоимость не была бы снижена).

— погашение рассрочки идет вместо аренды?

Вопрос не понятен, уточните.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Имеют ли право с минималка что то взыскивать Долги по кредитам
Здравствуйте На работу пришло постановление о взыскании с зарплаты 50 процентов. У меня зарплата 16500. У мужа 16500.даое несовершеннолетних деток 3 и 8 лет. Имеют ли право с минималка что то взыскивать Долги по кредитам
, вопрос №3888769, Алена, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?
Супруги купили в 2015 году квартиру по военной ипотеке с условием письменного отказа жены от права на эту квартиру. Военнослужащим являлся мужчина. В 2018 году супруги развелись. В 2021 году мужчина увольняется из армии. Всё обязательства по ипотеке переходят мужчине. Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?
, вопрос №3888492, Кристина, г. Чита
Семейное право
Библиотекарь рассказывает ситуацию об ученике, которую обсуждала администрация, имеет ли право она это распространять ученикам?
Библиотекарь рассказывает ситуацию об ученике, которую обсуждала администрация, имеет ли право она это распространять ученикам?
, вопрос №3886863, Екатерина, г. Москва
Наследство
Машины оформлены на меня( на сожительницу)Имеют ли право наследники при вступлении в наследство претендовать на эти машины?
Прожили в гражданском браке с мужем 17 лет. Муж умер. Было куплено 2 машины. Машины оформлены на меня( на сожительницу)Имеют ли право наследники при вступлении в наследство претендовать на эти машины?
, вопрос №3885856, Ольга, г. Москва
Недвижимость
1 возможен ли такой договор дарения 2 имеет ли право моя дочь в этом случае продать или подарить ещё кому-то эту квартиру
Хочу подарить квартиру дочери с обременением, а именно, с правом пожизненного проживания в квартире моей сестры. 1) возможен ли такой договор дарения 2) имеет ли право моя дочь в этом случае продать или подарить ещё кому-то эту квартиру. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ
, вопрос №3885750, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2020