8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выкуп федерального имущества субъектом малого бизнеса по преимущественному праву

Добрый день. Общество ООО субьект Малого бизнеса арендует помещение которое находится в федеральной Гос собственности. Возможно ли выкупить помещение по преимущественному праву? В договоре указано Росимущество субъекта и что помещение в федеральной собственности, но не субъекта. Следовательно Фз 159 не подходит тк он регулирует право выкупа имеенно гос посещения субъекта и муниципалитета.

, Екатерина, г. Омск
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Совершенно верно. Отчуждение таких объектов регулируется Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо Дмитрий за ответ. Согласно данного фз 178 покупателями могут быть физ и юр.лица. А как тогда передают в собственность из государственной в муниципальную? Это здание ещё хочет приобрести муниципалитет. Не будет ли у него какого либо преимущества до конкурса?

Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части 1 статьи 1  указано, что данный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.

В качестве уточнения когда был заключен договор аренды?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора аренды с преимущественным правом выкупа
Расторжение договора аренды с преимущественным правом выкупа.
, вопрос №3166456, Павел, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, относятся ли самозанятые к субъектам малого предпринимательства?
Подскажите, относятся ли самозанятые к субъектам малого предпринимательства?
, вопрос №3184359, Ксения, г. Ульяновск
Наследство
Как оформить нотариальный отказ от преимущественного права выкупа комнаты в коммунальной квартире в следующей ситуации?
Добрый день. Как оформить нотариальный отказ от преимущественного права выкупа комнаты в коммунальной квартире в следующей ситуации? Владелец комнаты умер в апреле 2020года. Он завещал комнату внучке. Через полгода она вступила в права наследования и оформила на себя половину комнаты. Комната умершим владельцем была приобретена в браке. Его жена умерла еще до его смерти. В настоящий момент никто не заявил свои права на наследство и не зарегистрировал их в ЕГРН. Отказ нужен для получения ипотеки в Сбербанке.
, вопрос №3217316, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Возможен ли вариант взять деньги у государства на развитие малого бизнеса?
Здравствуйте, я хочу открыть свой бизнес с нуля, магазин одежды. Возможен ли вариант взять деньги у государства на развитие малого бизнеса ? В Крыму
, вопрос №3263541, Алие, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если она не будет или не сможет реализовать своё преимущественное право через суд или по договорённости
В наследство после своего покойного отца я получила неделимую 1к квартиру (личное имущество отца). Вторая наследница - его жена. Доли у нас 3/4 и 1/4 соответственно. Также в наследство мы получаем жилой дом где у меня 3/8 долей в у неё 5/8 (совместно нажитое имущество). Мачеха проживала в квартире в период брака и проживает до сих пор. Пускать меня пользоваться квартирой или домом она не собирается. А если бы и пустила это не возможно. Если она не будет или не сможет реализовать своё преимущественное право через суд или по договорённости, могу ли я в судебном порядке обязать ее принять от меня компенсацию за 1/4 долю в квартире либо деньгами либо иным наследственным имуществом (например своей долей в доме) и таким образом каждому достанется целый жилой объект недвижимости.
, вопрос №3337922, Юлия Топал Topal, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017