296 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выкуп федерального имущества субъектом малого бизнеса по преимущественному праву

Добрый день. Общество ООО субьект Малого бизнеса арендует помещение которое находится в федеральной Гос собственности. Возможно ли выкупить помещение по преимущественному праву? В договоре указано Росимущество субъекта и что помещение в федеральной собственности, но не субъекта. Следовательно Фз 159 не подходит тк он регулирует право выкупа имеенно гос посещения субъекта и муниципалитета.

16 Июня 2017, 19:08, вопрос №1669640
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
768
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Совершенно верно. Отчуждение таких объектов регулируется Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». 

16 Июня 2017, 19:45
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент

Спасибо Дмитрий за ответ. Согласно данного фз 178 покупателями могут быть физ и юр.лица. А как тогда передают в собственность из государственной в муниципальную? Это здание ещё хочет приобрести муниципалитет. Не будет ли у него какого либо преимущества до конкурса?

16 Июня 2017, 20:03
768
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части 1 статьи 1  указано, что данный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.

В качестве уточнения когда был заключен договор аренды?

16 Июня 2017, 20:09
Екатерина
клиент

Так 159 фз не подходит. Общество арендует федеральное имущество. При этом договор заключен территориальным управлением субъекта. Но в договоре однозначно указано -федеральная собственность. Первый раз вы же уже ответили что 159 не подскажите один , а регулируются 178 фз. Договор заключён 20.07.2015

16 Июня 2017, 20:16
768
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А как тогда передают в собственность из государственной в муниципальную?

На основании поступления в Росимущество письменного обращения органа местного самоуправления о передаче имущества, находящегося в федеральной собственности, в муниципальную собственность. 

Если поступившее обращение заявителя и прилагаемые к нему документы соответствуют предъявляемым требованиям и имеются основания для передачи, Росимущество (или по его поручению территориальный орган Росимущества) осуществляет подготовку соответствующего проекта распоряжения.

Приказом Минэкономразвития РФ от 13.07.2009 N 270 утвержден соответствующий Административный регламент. 

16 Июня 2017, 20:25
Екатерина
клиент

Значит без торгов муниципалитет может поросить так скажем в собственность.? Арендаторы там находящиеся не могут же быть препятствием для передачи. Они просто передаются вместе с зданием ?

16 Июня 2017, 20:42
768
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор заключён 20.07.2015

Екатерина

Просто если договор был бы заключен до вступления в силу Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», то была возможность выкупа без торгов. 

16 Июня 2017, 20:29
768
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

начит без торгов муниципалитет может поросить так скажем в собственность.? Арендаторы там находящиеся не могут же быть препятствием для передачи. Они просто передаются вместе с зданием ?

Екатерина

Передача из федеральной собственности в муниципальную осуществляется не коммерческих целях (то есть тут нет обхода установленного порядка на торгах). Опишите всю проблему более детально.  

16 Июня 2017, 20:52
Екатерина
клиент

Возможно вам написать не публично ?

16 Июня 2017, 20:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.